Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Серия неудач прервана!

04.06.21
"Дельта" в дополнительное время обыграла "Лекс"
"Дельта" в дополнительное время обыграла "Лекс"
LEX (Санкт-Петербург) — "Дельта" (Саратов) 6:7 (1:0, 2:2, 3:4, 0:1)
Голы:
Филиппов, Аксенов-2, Крышанов В., Шевкунов, Масленников — Панкратов, Крышанов-2, Раскин, Да Силва Барбоза-2, Степлиани (в свои ворота).
Предупреждения:
Степлиани (LEX), Рафинья (Дельта).
Лучший игрок матча:
Да Силва Барбоза Пауло Виктор (Паулиньо) «Дельта (Саратов)».


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 4 июня 2021 года

Команды начали встречу довольно активно, однако стопроцентных голевых моментов на первых минутах не было. Вскоре «Дельта» немного «помогла» своему сопернику: в ворота Александра Гусева был назначен штрафной с центра поля. Однако «Лекс» этим «подарком» не воспользовался.

Командам долго не удавалось открыть счёт. Возможно, причиной этого стал высокий прессинг как с одной, так и с другой стороны. За несколько минут до перерыва саратовцы провели сразу несколько опаснейших атак, которым не хватило совсем малого до того, чтобы завершиться голом. Однажды мяч даже оказался в воротах, но после свистка арбитра. Из-за чего, разумеется, не был засчитан. У петербуржцев была возможность забить с очередного штрафного, но Александр Гусев без труда справился с ударом Александра Хохлюка. А через несколько секунд вратарю «Дельты» пришлось приложить усилия, чтобы отразить коварный удар Августова: мяч попал в кочку и чуть было не перелетел Гусева, но тот в прыжке дотянулся до него.

И всё же счёт был открыт до перерыва. На заключительной минуте периода Сергей Степлиани в касание отдал точный пас на Павла Масленникова, а тот беспрепятственно замкнул его в ворота. Завершились первые 12 минут неточным ударом Панкратова. 1:0.

Во втором периоде впервые за время петербургского этапа на песке появился Али Харфуш. А вскоре случился ещё один гол. Владислав Аксёнов забил со штрафного практически от собственных ворот. К слову, этот гол стал 500 в его карьере. А меньше, чем через минуту, отрыв увеличился до трех мячей – на этот раз пас Сергея Степлиани успешно замкнул Сергей Шевкунов. После такого поворота событий Эмиль Джабаров был вынужден взять тайм-аут.

Минутный перерыв позволил саратовцам немного прийти в себя. И уже спустя минуту после возобновления игры Михаил Семёнов бисиклетой нанёс удар по воротам Харфуша, но неудачно. В середине периода «Дельте» всё же удалось забить. Правда, помогла случайность. Мяч залетел в ворота от Сергея Степлиани, который не успел остановиться и, продолжив движение по инерции, перевёл мяч в ворота. Впервые по ходу этого чемпионата автогол помог «Дельте», а не наоборот.

После этого момента саратовцы побежали вперёд с новыми силами, а скорость игры и накал эмоций возросли. Скоро последовала и первая жёлтая карточка – получил её Сергей Степлиани. За полторы минуты до конца «Дельта» получила возможность разыграть аут в штрафной соперника и воспользовалась ей сполна. Николай Крышанов подал мяч точно на голову Панкратову, а тот перевёл мяч в ворота. 2:3. На последних секундах встречи обстановка у ворот Али Харфуша была крайне напряжённой, но «Лексу» всё же удалось сохранить преимущество до перерыва.

И всё же лидерство петербуржцы потеряли. Уже через 30 секунд после начала третьего периода. Николай Крышанов эффектным ударом через себя поразил ворота, практически не оставив шанса Михаилу Августову. Как только счёт стал равным, команды повели более осторожную игру. И даже следующий гол был забит практически от собственной штрафной. Автором точного дальнего удара стал Паулиньо. Но лидерство «Дельты» было недолгим. Счёт сравнял Владислав Аксёнов. Почти сразу петербуржцы могли вновь выходить вперёд, но мяч срезался с ноги Павла Масленникова и полетел далеко в сторону от ворот.

А в следующем игровом эпизоде Павел сыграл уже не ногой, а рукой, за что в ворота «Лекса» был назначен штрафной удар. Пробивать его вышел Владимир Раскин и… ударом низом вновь вывел свою команду вперёд! И вновь ненадолго. На этот раз со штрафного отличился Филиппов. Возможно, Кириллу помог и опыт совместной игры за «Сити» с нынешним оппонентом Дмитрием Васильевым. Так или иначе, удар низом в исполнении Филиппова голкипер отразить не смог.

За 4 минуты до конца Рафинья нарушил правила в непосредственной близости от своих ворот, за что в ворота «Дельты» был назначен крайне опасный штрафной. Пробить его предстояло играющему тренеру «Лекс», и он со своей задачей справился на 100%, вернув команде минимальное преимущество. Ещё минута, и снова гол! И снова Крышанов, но на этот раз Николай. Результативно завершился розыгрыш углового «Дельты». И снова ничья. 6:6.

На последних минутах команды заметно торопились. Ни тем, ни другим не хотелось терять очки и переводить матч в дополнительное время. Возможно, именно эта спешка привела к ошибке саратовцев: на поле оказалось пять полевых игроков, за что Рафинья получил жёлтую карточку, а «Лекс» получил возможность пробить штрафной с центра поля. Удар Михаила Николаева был неточным. Последняя атака осталась за «Дельтой». Владимир Раскин оказался на ударной позиции, нанёс удар, но промазал, после чего сразу раздался сигнал об окончании периода. И всё же матч перешёл в овертайм.

Большую часть дополнительных трёх минут атаковала «Дельта», но мяч никак не хотел залетать в ворота, несмотря на то, что попыток было великое множество. И когда казалось, что «Лекс» ждёт очередная серия пенальти, мяч оказался в сетке. В сетке ворот петербуржцев. Паулиньо буквально на последней секунде отправил снаряд точно под перекладину, чем снял вопрос о победителе матча.

Учитывая количество моментов в этой встрече и то невезение, которое преследовало «Дельту до этого, наверное, команда заслужила эту победу. Но стоит отметить и «Лекс», который, несмотря на поражение, достойно выглядел в этой игре и который подарил зрителям второй зрелищный матч подряд.


Паулиньо, «Дельта»:

- Сегодняшняя игра была крайне непростой. Было ли принципиально взять реванш за домашнее поражение?
- Эта игра была для нас очень важна, потому что мы проиграли 4 матча подряд, и, если бы мы проиграли и сегодня, то вопрос о попадании в Суперфинал остро бы встал перед командой.

- В этом году команда часто имеет сложное начало матчей. Сегодняшняя игра не стала исключением – позволили сопернику создать разрыв в три мяча. Почему так происходит и какой момент стал переломным?
- В начале игры нам просто не везло: залетел какой-то гол, хоть мы и «давили». Но по итогу получилось переломить ход встречи. Все игроки были настроены биться. Мы одна команда. И сегодня мы это показали.

- Считаешь ли, что эта игра стала переломной в череде неудач?
- Повторюсь, что эта игра была очень важна для команды. Было много поражений подряд, и для нас было важно прервать эту череду провалов. Психологически для команды было очень важно выиграть, чтобы дальше идти к своей цели.

- В 2019 году ты проводил чемпионат в составе команды «CITY», многие игроки которой сейчас выступают за «Лекс». Хорошо помнишь игру бывших одноклубников? Рад ли ты вернуться в Санкт-Петербург после непростого 2020 года?
- Конечно я помню многих по «CITY» и в связи с этим я знаю, кто как играет, и это помогает мне. От этого легче – я знаю, как против кого играть, как обыгрывать.
Мне очень нравится Санкт-Петербург, у меня хорошие воспоминания об этом городе. Я рад вернуться сюда.



Кирилл Филиппов, «Лекс»:

- Как и в первой встрече с «Дельтой», «Лекс» первым повёл в счете, создал комфортное преимущество, но растерял его по ходу встречи. На твой взгляд, почему так произошло?
- Уже не в первый раз – не только с «Дельтой» – ведя в счете, мы почему-то отдаём инициативу сопернику. Здесь так и получилось: вроде бы вели в три мяча, игра шла отлично, без проблем проходили оборону соперника, но при счете 3:0 стали лишь обороняться. Видимо, именно это нас сегодня и сгубило. Думаю, надо было дальше играть в свой футбол и забивать еще и еще. А мы «сели» в оборону и дали сопернику возможность сокращать наше преимущество. Они поверили в себя и начали «летать» по полю.

- То, что в первом круге вы обыграли «Дельту», скорее помешало в сегодняшней игре или помогало, так как у вас уже был опыт победы над саратовцами?
- Я не могу сказать, что это как-то помогало или мешало. У «Дельты» была целая серия из поражений. Думаю, можно сказать, что люди находились в некоем кризисе. У нас, наоборот, был победный матч с ЦСКА, поэтому все должно было быть в нашу пользу. И встреча складывалась удачно, это все видели. Но, повторюсь, что, к сожалению, отдали инициативу и проиграли.

- Не мог ли вчерашний матч с ЦСКА, который хоть и завершился победой, но был излишне эмоциональным, повлиять на ход сегодняшней встречи? Успели эмоционально восстановиться? Всё-таки отдали много моральных сил вчера.
- Я не стал бы так утверждать. Если вчерашний матч и повлиял, то совсем чуть-чуть. Понятно, что вчерашняя победа скорее со знаком минус, потому что тоже вели 5:3 и отдали сопернику инициативу, а по итогу все равно выиграли, но забрали только одно очко вместо трёх. Нужно было выигрывать в основное время и отрываться и от «Дельты», и от ЦСКА. К сожалению, не получилось, но мы работаем в этом направлении.

- В сегодняшней дуэли с Дмитрием Васильевым вспомнил время игры за «CITY» и то, что у голкипера бывали сложности с взятием низовых ударов? Не это ли помогло удачно реализовать момент?
- Да нет. Диму знаю, конечно, хорошо. Он отличный парень и хороший вратарь. Здесь скорее мне на руку сыграл тот факт, что ему светило в глаза солнце, поэтому хотелось удалить как можно проблематичнее для него в связи с этим моментом. И получилось ударить как хотел, с отскоком от песка.

- Завтра команде предстоит встреча со «Спартаком», который сегодня получил день передышки. И если уж затрагивать тему реваншей, есть ли дополнительная мотивация одержать завтра верх над «красно-белыми», с которыми могли зацепиться за победу в Саратове?
- Игры с такими командами как «Спартак», «Локомотив», «Кристалл» не нуждаются в какой-то дополнительной мотивации. Здесь всегда хочется играть на победу и обыгрывать таких соперников. Так что будем хорошо настроены, будем биться и надеяться, что нам будет благоволить удача.