Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Без сюрпризов.

06.06.21
Первая тройка команд одержала уверенные победы в заключительный день этапа
Первая тройка команд одержала уверенные победы в заключительный день этапа
"Крылья Советов" (Самара) — "Дельта" (Саратов) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы:
Турзанов — Семенов, Крышанов, Андреев, Да Силва Барбоза.
Предупреждения:
Краснощеков, Оливейра Да Сильва (оба Крылья Советов (Самара)), Крышанов, Бокач (оба Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Андреев Андрей «Дельта (Саратов)».


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 6 июня 2021 года

Команды начали довольно спокойно. И это можно было объяснить: вчера оба клуба провели крайне непростые встречи. Правда если «Дельта» вышла победителем, то самарцы свои очки упустили. При этом у «Крыльев» было больше времени на восстановление – их вчерашний матч был первым по ходу игрового дня, матч с участием саратовцев же его закрывал.

Повысилась скорость игры лишь по прошествии 7 минут. Иван Тетерин попытался пробить в створ, но неточно, зато уже в следующей атаке Паулиньо, обыграв двух игроков, пробил точно в правый верхний угол. Теперь взбодрились и «Крылья»: развод мяча с центра поля завершился попаданием в створ, от гола свою команду спас Михаил Семёнов. За оставшиеся минуты футболисты «Дельты» нанесли ещё несколько ударов по воротам соперника, но к голу ни один из них не привёл. У самарцев получалось ещё меньше. 1:0 по итогам первого периода.

После перерыва команды поддержали темп, заданный в предыдущей трети матча. Значительно больше работы стало у голкиперов, которые с ней, к слову, справлялись. Эффектный сейв совершил Александр Беседин, который крайне эмоционально отреагировал на пропущенный и повторять это явно не хотел. Тем временем «Дельта» наносила удар за ударом, а Беседин их уверенно отражал. В середине периода самарцы получили отличный шанс сравнять счёт: Артём Пиняев должен был пробить штрафной удар с крайне выгодной позиции. Но удар капитана «Крыльев» был неточен. В ответ соперника «простил» Панкратов.

За 2 секунды до завершения периода Герлан в штрафной сфолил на Андрее Андрееве, после чего судья указал на «точку». Бить пенальти вышел всё тот же Андреев и мощным ударом под перекладину удвоил преимущество своей команды.

В третьем периоде «Дельта» продолжила наращивать преимущество. На 28-й минуте Николай Крышанов красивым ударом в касание с дальней дистанции забил в правый верхний угол ворот. Несмотря на прессинг со стороны саратовцев немало атак «Крыльев» проходило, но все они заканчивались или неточными ударами, или надёжной игрой Дмитрия Васильева. А удар Краснощёкова, который убежал в контратаку, пришёлся в штангу.

Зато «Дельта» смогла забить ещё. На этот раз результативным ударом через себя отличился Михаил Семёнов. И лишь за полторы минуты до конца самарцам удалось «распечатать» ворота соперника – ещё один удар через себя, на этот раз в исполнении Турзанова, завершился голом.

На последних секундах Владимир Раскин, у которого был день рождения, мог забить пятый мяч, но пустые ворота «Крыльев» выручила штанга. Итоговый счёт 4:1. «Дельта» закончила этап на мажорной ноте, сделав подарок в виде очередной победы болельщикам, себе и, в частности, двум именинникам – помимо Раскина день рождения праздновал капитан команды Андрей Панкратов. «Крылья» же отстали от ближайшего преследователя – ЦСКА – уже на 5 очков, чем крайне усложнили себе задачу попадания в Суперфинал.

Также уже известно, что Александр Беседин вернётся в расположение "Кристалла", а значит, если в период дозаявок команда не укрепит соответствующую позицию, то останется с одним вратарём. А может, мы всё-таки увидим на площадке Валерия Макаревича. Вопросов довольно много, но ответы на них появятся буквально через несколько дней - третий этап начнётся уже в четверг.


Александр Беседин, «Крылья Советов»:

- Сегодня у команды почти ничего не получалось. Почему, на твой взгляд?
- Скорее всего, потому что вчера была очень эмоциональная игра – что у тех, что у других. И так получается, что, когда проигрываешь 9 игр подряд, сложно собираться на какие-либо игры. Но мы всё равно боремся и стараемся показать хоть какую-то игру, ни в коем случае не опускаем руки. Настраиваемся на победу в каждом матче, но пока, к сожалению, не получается.

- Какие впечатления остались от этапа? Есть ли позитивные моменты, несмотря на результаты?
- На самом деле, никакого позитива нет и в помине. Все получилось ужасно. Когда сюда ехали после Саратовского этапа, думали, что хотя бы какие-то очки наберём, чтобы продолжать биться за Суперфинал.
Ни в коем случае шансы ещё не потеряны. Впереди ещё один этап через три дня. Будем стараться набрать какие-то хоть малейшие очки, на каждую игру выходить, как на последнюю. Больше выбора нет.

- Перед началом чемпионата Владимир Гаврилов говорил о том, что ты переходишь в «Крылья» в том числе, чтобы почувствовать уверенность, почувствовать себя «первым номером». Это удалось?
- Мне кажется, «Крылья Советов» – это школа жизни, которая должна пройти, как этап вратарской карьеры, после которого ты либо поднимаешься на уровень выше, либо остаёшься на том же уровне, на котором ты был.
Просто нужно из каждой игры извлекать какие-то выводы, пытаться не совершать ошибки и становиться лучше с каждым матчем.



Владимир Раскин, «Дельта»:

- Во-первых, с днем рождения! Расскажи, поздравила ли уже команда, и какие у тебя эмоции после выигранного матча?
- Да, команда с утра поздравила. Вечером у нас намечается одно мероприятие, но об этом я не расскажу (улыбается). В принципе, сегодня главной задачей было выиграть любой ценой, взять реванш за поражение в Саратове. Я считаю, что получилось. Очень хорошо сегодня играли, 4:0. Если бы реализовали все свои моменты, то счет мог быть гораздо крупнее.
Со спокойной душой заканчиваем этап. Немного отдохнём и будем готовиться к заключительной части чемпионата.

- В целом, какие впечатления от второго этапа, учитывая то, что начали не очень удачно, а закончили на мажорной ноте?
- Прежде всего в Питере очень порадовала погода, весь этап такая жара. А что касается этапа – если не вспоминать первую игру со «Спартаком», то все сложилось очень хорошо. Три победы, над «Кристаллом», «Лексом», «Крыльями». Провал был только с «Спартаком», но все что ни делается, все к лучшему – мы собрались и дальше выиграли три игры.


- Вчера играли последний матч, сегодня – первый, ещё и под таким солнцем. Успели восстановится?
- Мне кажется, до конца точно не восстановились, потому что вчера отдали много сил и эмоций. Но, в принципе, самое главное, как я уже сказал - это победа.



«Локомотив» (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Голы:
Земсков, Никоноров-2, Ахмадзаде, Танжер до Носименто, Долгополов.
Лучший игрок матча:
Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».


К этой игре команды подходили в разных физических кондициях. Если «Лекс» играл весь этап без пауз, периодически залезая в дополнительное время, то «железнодоржники» днём ранее отдыхали, а до этого имели не самый напряжённый матч с ЦСКА. Интересно, что петербуржцы, как и ранее, продолжили ротации в составе, но на этот раз в заявке команды не оказалось играющего тренера Виктора Крышанова, который дал себе паузу.

В первом периоде «Лекс» выглядел предпочтительнее оппонента, лишь неточность в окончании атаки не позволила им открыть счёт. Ну, и несколько раз свою команду спас Кошарный.

А вот во втором игровом отрезке сложилось впечатление, что петербуржцы на несколько минут буквально выключились из игры. И «Локомотиву» этого хватило сполна – на шестнадцатой минуте Никоноров ударом с разворота «снял паутину» с «девятки» ворот Череваня. Спустя минуту после спасения собственных ворот, Долгополов взял игру на себя, дочеканил мяч до середины площадки и неотразимо пробил в тот же самый угол, что и минутой ранее капитан. После этого в воротах «Лекса» вновь появился Харфуш, но и он ничего не смог поделать с атаками соперника. На экваторе матча подопечные Елизарова «выстрелили» дуплетом: сначала трехходовку с передачи Ахмадзаде на дальней штанге завершил Земсков, а в следующей атаке наконечником выступил уже сам иранец, неотразимо пробив в угол ворот. 4:0.

В заключительном периоде «железнодорожники» ещё дважды огорчили своего оппонента, доведя счёт до «теннисного». На двадцать восьмой минуте Никоноров ударом через себя отметился вторым голом в матче, а финальную точку поставил удар Танжера, последовавший за нереализованным стандартом Сурмило.

Максим Долгополов, «Локомотив»:

- Сегодня забил первый гол в нынешнем чемпионате. Какие эмоции? Часто ли, вообще, удаётся забивать?
- На тренировках – да (улыбается). Эмоции, в принципе, положительные. Меня любимая за полчаса до игры как раз попросила забить. Думаю, ее установку выполнил (улыбается). А так, обычные эмоции – главное, что команда выиграла сегодня, ничего более.


- Нуритдин Мамадиев в недавнем интервью говорил о том, что, если удаётся сразу войти в игру, дальше вас не остановить. Удалось ли сразу войти в игру сегодня?
- Сложно сказать, потому что первый тайм мы закончили 0:0, хотя играли, я скажу, очень неплохо. Я считаю, что игра протекала полностью по нашему сценарию. Все, что мы хотели, мы выполнили. Ну, и результат на табло – 6:0.

- Завершился второй этап. Если оценивать его итоги, на твой взгляд, насколько они положительны для команды?
- Если честно, с точки зрения атмосферы в команде всё положительно, всё отлично. А если с точки зрения игры и ощущений внутри команды, то, как и в прошлом сезоне, мы постепенно нащупываем свою игру, становится все лучше и лучше. Скоро Суперфинал – должны подойти в стопроцентной готовности.

- В «Локомотиве» три сильных вратаря. Расскажи немного о конкуренции между вами. Насколько она ощущается?
- Конкуренция есть, и, на самом деле, это круто, что она есть. Когда в команде три равных вратаря, ты хорошо отдаёшь себе отчёт, что можешь пропустить следующую игру. От этого, конечно, становится грустно, но это и заставляет где-то с двойной отдачей работать и ни в коем случае не давать себе слабину.
Самое главное, я считаю, что у нас три хороших голкипера не только с точки зрения игры, но и с точки зрения человеческих качеств. Поэтому никаких скандалов и ругани нет (смеётся). У нас отличная атмосфера. Я считаю, что все достойны играть.



Амид Назаров, «Лекс»:

- Результат для команды, очевидно, неудовлетворительный. Как считаешь, почему не удалось показать ту игру, которую планировали?
- Честно сказать, не знаю. Сегодня был какой-то безэмоциональный футбол, у нас ничего не получалось. Возможно, из-за того, что вчера отдали все силы. Опять же, как будто играли без эмоций.

- Прослеживается определённая закономерность между сегодняшним матчем и матчем первого этапа – в чём-то они похожи. Есть понимание, почему никак не удаётся навязать борьбу «Локомотиву»? Может, это просто неудобный для вас соперник?
- По идее, должно быть наоборот, потому что наша с ними игра похожа. Но если брать этот этап, то с «Кристаллом» мы сыграли хорошо, а на следующий день вышли с ЦСКА и уже сыграли не очень. Вчера, например, со «Спартаком» снова сыграли хорошо, сегодня опять не очень.
Не знаю, в чем причина. Может излишне много эмоций отдаём в предыдущих играх, а на следующие выходим: повезёт – не повезёт, получится – не получится. «Локомотив» сегодня молодцы. Повторюсь, что наша с ними игра похожа, по идее мы должны навязывать борьбу, но сегодня прямо ноль...

- Сегодня завершается второй этап. Если подводить его итоги, насколько удачно или неудачно он прошёл для «Лекса»?
- Как и на первом этапе, мы хорошо сыграли все игры, но в конце проиграли и опять же «Локомотиву». На этом этапе как будто всё то же самое. Возможно, это потому, хоть это и не оправдание, что игры идут подряд. Позавчера, например, «Спартак» отдыхал, но нам повезло, мы вышли с эмоциями и выиграли. Вчера отдыхал «Локомотив», а сегодня они вышли и сыграли намного лучше, чем мы. За этап я бы поставил четыре с минусом. Впереди ещё три игры – посмотрим.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 8:2 (3:0, 2:0, 3:2)

Голы:
Романов-3, Макаров, Ильинский, Бриштель, Соареш да Коста, Карташов — Баженов, Обозный.
Предупреждения:
Макаров (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Баженов, Рябко (оба ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча:
Романов Кирилл «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


В заключительной встрече, подводящей итог второму этапу, встретились «Кристалл» и «Спартак». В Петербурге команда из Москвы набрала всего три очка, к тому же потеряв из-за травм Фёдорова и Котенева. Оба коллектива накануне претерпели досадные поражения, и явно были замотивированы окончить вторую ступеньку регулярного Чемпионата на мажорной ноте.

Именно «кристалловцы» первыми продемонстрировали свое стремление: Романов, рассказавший вчера после матча с «Дельтой» о том, что надо обыгрывать «Спартак» и забывать о поражении, из-под Егорова забил первый мяч в данной встрече, не успела секундная стрелка описать полный оборот. На исходе второй половины первого периода капитан футболистов в «чёрном» вновь огорчил Павла Баженова.Кирилл, обойдя Шкарина с Котовым, замкнул скидку от Жарикова. 2:0. «Точкой» первой двенадцатиминутки стала бисиклета с центра поля от бывшего «спартаковца» Алексея Макарова.

После перерыва «Кристалл» продолжил доминировать на поле, прижимая игроков «Спартака» к их воротам. Однако, стремительные атаки оставались без логического завершения. Лишь на исходе второго периода сначала Бриштель, а затем, спустя пару минут, и Родриго нашли бреши в обороне «Спартака», доведя счёт до 5:0.

Начало третьего периода также ознаменовалось полным контролем над мячом «Кристалла». На исходе первой минуты хет-трик оформил Романов, принявший грудью передачу от Максима Чужкова. Однако, спустя мгновение, ворота Максима «распечатал» Обозный, который в нужный момент замкнул удар с бисиклеты Рябко. Вдохновлённый примером молодого партнера по команде Баженов отыграл ещё один мяч. Однако, до последних минут матча ни явно уставшим «красно-белым», ни держащим под контролем мяч футболистам «Кристалла» не удавалось изменить счёт. Лишь под самый занавес встречи появившиеся на поле Карташов и Ильинский сказали своё «слово», увеличив разрыв в счёте до шести мячей.

Таким образом, воскресным вечером на «Нова Арене» состоялся еще один матч, в котором один из соперников ничего не смог противопоставить натиску другого. Сейчас же команды получат возможность немного выдохнуть между этапами, проанализировать свою игру и, возможно, дозаявить футболистов в открывшееся трансферное окно.


Антон Шкарин, «Спартак»:


- Несмотря на поражение, можно ли отметить что-то, что в этой игре удалось?

- Самая важная и самая большая польза от этой игры в том, чтобы наши молодые футболисты, которые никогда прежде не играли на таком уровне, учились. Учились у людей, которые уже мастера, которые неоднократно становились чемпионами мира. Наша молодёжь никогда не играла против таких соперников. И только играя против них, неважно проигрывая или выигрывая, мы можем расти.
И спасибо «Кристаллу» за хорошую игру, победа сегодня абсолютно ими заслужена. Может быть, обидный счёт – мы могли побольше забить чуть-чуть, но на сегодняшний день «Кристалл» сильнее нас, это очевидно. Мы будем стараться расти. Впереди у наших ребят будущее, я надеюсь, светлое.

- Если подводить итоги этапа, насколько они позитивны для команды?

- Сложно оценивать, потому что больше всего обидно, что под конец этапа растеряли почти полкоманды. По крайней мере, наших ведущих игроков потеряли. Соответственно, играли уже процентов на 50. Это обидно! Если бы мы не получили травмы, которые забрали у нас трёх игроков, я думаю, все было бы по-другому. Настроение хотя бы было бы другое. А так мы немножко оказались растеряны и не готовы. Ну, ничего, надеюсь, все наладится.

- У команды довольно короткая скамейка, и данная ситуация это подчеркнула. В связи с этим ждать ли появления новых игроков в период дозаявок?

- Только у нас одни отзаявки. Сейчас уезжают ещё и двое белорусов. И останется вообще пять человек. Но приедут два человека из Академии и все, вот наше усиление на сегодняшний день.



Юрий Крашенинников, «Кристалл»:


- На твой взгляд, все ли сегодня получилось у команды?

- Поиграли в удовольствие, провели хорошую тренировку. Больше нечего сказать (улыбается).

- То есть сегодняшнюю игру оцениваешь исключительно позитивно?

- Конечно. И счёт большой, и игра давалась. «Спартак» не доставил каких-то проблем.

- Насколько важно сегодня было обыграть «Спартак»? Особенно после вчерашнего поражения.

- Мы уже забыли то поражение. Со «Спартаком» была новая игра. Приятно выиграть с крупным счётом, тем более против московской команды в Питере.

- Как оцениваешь итоги второго этапа?

- Есть, над чем работать. Надо двигаться дальше. Конечно, поражение от «Дельты» неприятное, немножко смазало впечатление. А так – все хорошо.