Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Герман Черевань: Ожидал, что «Локомотив» победит

10.06.21
Начался заключительный тур регулярного чемпионата. На сегодняшний день ясно лишь то, что на первом месте (после победы над ЦСКА – точно) его закончит «Кристалл». Что касается остальных позиций – всё может измениться, и первый же день этапа это подтвердил.

Открыли игровой день «Спартак» и «Крылья Советов». «Красно-белые», как они любят, сразу создали задел в два мяча, а к концу второго периода он вырос до трёх. Однако, в заключительной трети матча самарцы совершили камбэк и за две минуты сократили отставание до минимального. Кто знает, как бы развивались события дальше, если бы не пенальти, назначенный в ворота Александра Беседина. И, хоть Артём Лукьянов его и не реализовал, момент всё равно закончился голом. А в оставшиеся минуты «Спартак» забил ещё дважды и завершил эту встречу со счётом 7:3.

Самым упорным и эмоциональным стал матч «Локомотива» и «Дельты». Один из показателей – шесть жёлтых и одна красная карточка. В первом периоде команды обменялись голами, но больше моментов было у саратовцев, а в некоторых моментах москвичам откровенно везло. Во втором периоде команда Эмиля Джабарова поправила свою реализацию и, несмотря на то, что лишилась Николая Крышанова, к 20 минуте повела 4:1. «Железнодорожники» были близки к тому, чтобы отыграться, но соперник, славящийся своей оборонительной манерой игры, не подпустил «Локомотив» ближе, чем на один мяч. 4:3 – победа «Дельты».

Несмотря на то, что в первом периоде заключительного матча моментов было мало как у одной, так и у другой команды, в итоге зрители увидели 8 голов. «Кристалл» контролировал ход встречи и одержал уверенную победу со счётом 6:2.

Одиннадцатый тур прошёл без «Лекса». Команда Александра Хохлюка начнёт заключительный этап на день позже остальных. Тем не менее, к концу игрового дня практически все игроки подтянулись на стадион – по завершении всех матчей у команды была тренировка. Некоторые футболисты приехали раньше и наблюдали за играми соперников. В их числе – Герман Черевань. Герман поделился впечатлениями от прошедших матчей, а также рассказал о настрое «Лекса» и конкуренции среди вратарей.

- Герман, команда начинает этап на день позже остальных. Это хорошо или плохо, на твой взгляд? Или не имеет значения?
- Наверное, это имеет какое-то значение. Для нас это достаточно хорошо – мы отдохнём чуть-чуть больше. Но может и сказаться негативно, так как мы можем оказаться не в таком тонусе, как ребята, потому что они начинают играть на день раньше. Но, думаю, что скорее на нас позитивно скажется отдых.

- Ты видел все матчи тура. Есть ли что-то, что удивило?
- Меня удивило, в первую очередь, что «Дельта» обыграла «Локомотив». Не потому что я считаю «Дельту» слабее или «Локомотив» сильнее. Просто я ожидал, что «Локомотив» победит. «Дельта» показала хорошую игру, выдержала до конца и победила. В остальном, в принципе, результаты были ожидаемы.

- Первыми играли «Крылья Советов» со «Спартаком», и был момент, когда самарцы сократили отставание в счёте до одного мяча. Было ощущение, что им всё-таки удастся переломить ход встречи и выйти вперёд?
- Когда команда проигрывает с большой разницей, а потом начинает забивать первый, второй, третий, то, конечно, появляются большие опасения для команды-соперника, которая ведёт в счете. Опасения, что их могут догнать, и, наверное, даже перегнать. Может случиться, так называемый камбэк.
«Крылья» немножко не дожали, пропустили два быстрых гола и, к сожалению для них, проиграли.

- Ты уже упомянул матч «Локомотива» и «Дельты». Как считаешь, за счёт чего саратовцам удалось победить?
- Сложно сказать. Сложилось такое впечатление, что «Локомотив» немножко недонастроился. Это моё мнение. Возможно, так показалось со стороны. «Дельта» играла очень собранно, друг за друга, боролись и смогли победить. А «Локо», мне показалось, поздновато включились в игру, и им просто не хватило времени.

- В последнем матче, на твой взгляд, всё закономерно?
- По игре все было изначально понятно. В этом году, в этом турнире «Кристалл» на голову сильнее всех своих соперников, поэтому для ЦСКА, наверное, было ожидаемо, что скорее будет поражение, нежели победа. Ну, и встреча складывалась так, что «Кристалл» полностью вёл контролировал игру, а ЦСКА огрызался.

- В каком настроении «Лекс» подходит к заключительному этапу?
- У нас позитивное настроение после второго этапа, первого в Санкт-Петербурге. Всё бодро, мне кажется, что команда ещё больше сплотилась. В общем, настроение замечательное.

- Расскажи немного о конкуренции среди вратарей. Сейчас вас трое и время от времени сочетания на игру меняются. Как лично ты к этому относишься? Возможно, это подстёгивает?
- По факту нас четверо – ещё Дмитрий Никитин. Состав выбирается перед каждой конкретной игрой, буквально за день. Наш тренер либо под соперника, либо по своим личным предпочтениям выбирает и ставит кого-то из вратарей.
Да, можно сказать, что меня это подстёгивает. Конкуренция большая, это хорошо. Но, конечно, хочется и какой-то стабильности. Поэтому работаем, чтобы каждый матч попадать в заявку.

- Поставлена ли тренером задача на заключительный этап?
- Нам ничего не озвучивали. У нас, в принципе, одна задача и та же задача каждый матч – выходить и побеждать (улыбается).