Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

Всё решено.

11.06.21
Определились все шесть участников Суперфинала
Определились все шесть участников Суперфинала
"Дельта" (Саратов) — КПФ ЦСКА (Москва) 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
Голы:
Тетерин, Раскин — Колбанов А., Кожинов, Маруев, Шерстнев.
Лучший игрок матча:
Дэйверсон Пуреза Оуреза (Dmais) «КПФ ЦСКА (Москва)».


В первом матче очередного игрового дня сошлись «Дельта» и ЦСКА. Саратовцы после вчерашней победы поднялись на вторую позицию, и теперь команде Эмиля Джабарова предстояло её отстоять. «Армейцы» же продолжали борьбу за Суперфинал и им было достаточно всего одной победы для того, чтобы его себе обеспечить. В какой-то степени должно было упростить задачу отсутствие двух опытных футболистов «Дельты»: Николая Крышанова и Андрея Панкратова, которые получили дисквалификации. Хотя и ЦСКА не остались без потерь – в прошлой встрече красную карточку получил Алексей Медведев.

Первым тревожным звонком для «Дельты» стал момент, когда Александр Гусев, вышедший на этот матч в капитанской повязке, попытался отдать мяч вперёд, но тут же получил неожиданный удар в свою сторону и вытащил мяч за мгновение до того, как он чуть не пересёк линию ворот. А на 4 минуте голкипер уже не смог выручить свою команду: Алексей Колбанов замкнул точный пас Павла Кожинова в сетку. А спустя минуту результативным ударом через себя отличился Владислав Маруев.

«Дельта» в этом периоде выглядела несколько безэмоционально, хотя нельзя сказать, что во вчерашней встрече было потрачено больше эмоций, чем, например, в матчах команды с «Лексом» и «Кристаллом» на предыдущем этапе. И, несмотря на то, саратовцы включились после пропущенных, всё же их игра выглядела довольно блёкло. В итоге, период завершился со счётом 2:0 в пользу москвичей.

Во втором периоде «Дельта» устремилась в атаку. И уже через две минуты саратовцам удалось сократить отставание до минимума – Иван Тетерин забил ударом через себя. А на 17 минуте «армейцы» буквально подарили сопернику возможность забить, нарушив правило 4 секунд. Однако, на счастье московской команде, Владимир Раскин пробил мимо. Через минуту «Дельта» ответила любезностью на любезность – вновь нарушение правил четырёх секунд, теперь со стороны саратовцев. Удар Димайша был более точным, чем недавняя попытка Раскина, но мяч отразил Дмитрий Васильев.

Несмотря на то, что «Дельта» больше владела мячом, следующий гол был забит «армейцами». Павел Кожинов пробил низом, и прямо перед воротами мяч отскочил от кочки, перелетев Дмитрия Васильева. А ещё через минуту саратовцы «потеряли» Антона Шерстнёва на ближней штанге, и тот замкнул пас Димайша точно в сетку. 4:1.

Оставшееся до перерыва время «Дельта» провела в атаке, однако отыграть ни одного мяча команде Эмиля Джабарова не удалось.

Третий период начался с розыгрыша мяча «армейцами». Стандарт команде удался, а от очередного пропущенного саратовцев спас Михаил Семёнов. Вскоре он же получил возможность пробить штрафной, но удар получился неточным. Попробовал пробить и Гусев – на этот раз был надёжен Александр Панфилов. В ответ Алексей Колбанов сотряс штангу противоположных ворот.

За две минуты до конца, Эмиль Джабаров был вынужден взять тайм-аут. И это помогло команде, но лишь забить один гол. А победу одержали «армейцы», которые за два тура до конца регулярного чемпионата гарантировали себе выход в Суперфинал.


Александр Панфилов, ЦСКА:


- Только что вы обеспечили себе выход в Суперфинал. Чувствуете облегчение?

- Да, безусловно. Теперь в оставшихся двух матчах можно играть без нервов, наигрывать связи, комбинации, чтобы применить их в Суперфинале. А может и не будем, чтобы раньше времени их не раскрыть (улыбается). Возможно, будем просто играть в своё удовольствие.

- Когда выходили на игру, держали в голове, что в случае победы выйдете в Суперфинал?

- Мы знали, что нам нужно всего три очка из этих трёх игр, чтобы точно ни от кого не зависеть. Поэтому мы рассчитывали на любые три очка. Получилось с «Дельтой» – прекрасно. Мы провели игру в усеченном составе. Чем, наверное, шокировали «Дельту», потому что ожидал, честно говоря, немного другую игру с их стороны.
Хотя, у них были предыдущих два дня очень напряженные, поэтому нас они немножко недооценили, тем более учитывая наши кадровые потери. К тому же сегодня нам хорошо удалось реализовать свои моменты, в отличие от вчерашнего матча. А сегодня первые два момента – и уже два гола. Это позволило нам дальше играть спокойно.

- На этом этапе ты играешь значительно больше. До этого сам говорил, что не в форме. Сейчас уже чувствуешь себя лучше?

- Да, конечно, чувствую себя лучше. Это чувствую я сам, и по игре, наверное, видно, что я прихожу в состояние, не скажу оптимальное, но по крайней мере то, которое может гарантировать спокойную игру сзади.

- На этом этапе к команде присоединился Паша Кожинов – вы с ним хорошо знакомы. Отражается ли это на игре? Возможно, эмоционально стало чуть комфортней. Или с его приходом ничего не изменилось?

- В плане эмоций особо ничего не изменилось, потому что мне итак было комфортно здесь, так как я знаю больше половины игроков лично. Наверное, единственное, что поменялось: теперь я его вожу на игру и с игры домой (смеётся). В остальном все как было, так и осталось прекрасно.



Александр Гусев, «Дельта»:


- Прошлая игра была не такой эмоциональной, как, например, матчи с «Лексом» и «Кристаллом» на прошлом этапе, чтобы говорить о том, сегодня не хватило эмоций. А чего тогда не хватило?

- Не знаю... Было немного расслабленное состояние. Хотя недонастроя я не увидел у ребят. Пока у нас нет такого мастерства, чтобы мы выходили и спокойно обыгрывали даже те команды, которые ниже нас в турнирной таблице. Возможно, всё же недонастроились и за это команда, которая подошла к игре более ответственно, нас наказала.

- Насколько, вообще, критично это поражение?

- Не знаю, я не видел расклады. Если не ошибаюсь, то при выигрыше мы бы оставались на втором месте. А сейчас в случае выигрыша «Локомотив» или «Спартака», в любом случае, откатываемся назад. Дальше будет важный матч со «Спартаком». Задача стояла занять второе место, пока это ещё актуально.

- Возможно, хорошо, что после такой игры у вас будет выходной? Или лучше бы сразу играть следующий матч?

- Думаю, хорошо, что выходной. Будет возможность хорошенько потренироваться, встряхнуться и подготовиться к «Спартаку» тактически и физически, обсудить какие-то моменты. Все-таки мы с ними играли неделю назад, все надо разложить по полочкам. Так что подготовка будет даже скорее тактической, нежели физической.




«LEX» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Голы:
Филиппов, Степлиани, Михайлов В., Крышанов В. — Фролов, Оливейра Да Сильва.
Предупреждения:
Константинов (LEX (Санкт-Петербург)), Осетров (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча:
Крышанов Виктор «LEX (Санкт-Петербург)».


Во многом сенсационная победа «ЦСКА» в матче «Дельтой» вынуждала «Крылья Советов» выигрывать прямо здесь и сейчас, иначе все надежды на Суперфинал сгорали уже сегодня. Что же касается петербуржцев, им победа обеспечивала поездку в Москву в дебютном для себя сезоне Суперлиги.

Лишившись в трансферное окно Беседина, в воротах «Крыльев Советов» безальтернативно появился Осетров. И на первых минутах именно Марк добавил своим партнёрам уверенности, совершив несколько сейвов. Поняв, что на последнем рубеже всё спокойно, волжане ближе к середине периода пошли в атаку и на седьмой минуте Фролов со второй попытки переиграл Харфуша, открыв счёт в матче. Ещё до перерыва Осетров мог забить и сам, но мяч после его удара «встретила» перекладина ворот «Лекса». Таким образом, после первого периода «Крылья» ещё оставались в борьбе за Суперфинал.

Однако во втором периоде подопечные Крышанова всё же сумели забить – Назаров забросил мяч на дальнюю штангу где Филиппов оказался совершенно один. Причём для него ворота оказались практически пусты – Осетров зачем-то пошел на ближнюю штангу опекать Сурмило, с которым уже дежурил Краснощеков. 1:1. Через две минуты самарцы могли вновь выйти вперёд, но Августов парировал удар ножницами от Джерлана. Уже через минуту бразилец всё-таки добился своего – Осетров здорово ввёл мяч прямо на ногу партнёра, который ударом в касание поразил дальний угол ворот оппонента. 2:1.

Вплоть до двадцать пятой минуты подопечные Макаревича выглядели очень хорошо, но потом буквально за три минуты всё практически развалилось: сначала на двадцать шестой минуте Крышанов ударом через себя сравнял счёт. А ещё через два оборота секундной стрелки Степлиани за счёт отличного удара впервые в матче вывел свою команду вперёд. Спустя ещё пол минуты, «Лекс», находясь в обороне, сумел забить неожиданно даже для себя– Михайлов сыграл на отбой вынося мяч из собственной штрафной, но «кожаная сфера» собрала несколько песчаных барханов и влетела в сетку ворот. До финального свистка самарцы изо всех сил пытались спастись, но тотальное невезение не позволило им больше забить. В результате за два тура до конца регулярного чемпионата определились все шесть участников Суперфинала.


Кирилл Филиппов, «Лекс»:


- Вы обеспечили себе выход в Суперфинал. Какие эмоции? Было слышно, как вы праздновали в раздевалке.

- Эмоции, естественно, положительные. Но никто не сомневался в сегодняшней победе (улыбается). Сейчас будем стараться занять место повыше.

- Когда выходили на этот матч, вообще держали в голове, что в случае победы задача попадания в Суперфинал будет решена?

- Возможно, где-то такая мысль закрадывалась. Эта игра была очень важна. Мы знали, что если выиграем, то сто процентов никаких, даже математических, раскладов нет, что мы можем остаться без Суперфинала. А так, мы на каждую игру настраиваемся серьезно. В каждой хотим выиграть, хорошо сыграть.

- Начали матч тяжеловато. В чём причина?

- Причина, на самом деле, довольно простая. Потому что у «Крыльев» вчера была игра, они уже «вошли», скажем так, в этап. У нас, да и у других команд тоже есть «проблема первой игры». Тренировки тренировками, но игру они не заменяют. Получается так, что выходишь и немножко «плаваешь». Сегодня ещё и немножко не успели в разминке все сделать, что хотели, и получилось, что вышли немножко сонные.



Дмитрий Фролов, «Крылья Советов»:


- Как думаешь, почему не удалось продолжить встречу так же, как начали и добиться положительного результата?

- Наверное, больше всего сказывается неопытность, несыгранность. Иногда не понимаем некоторых игровых моментов, упускаем игроков и из-за этого получаем голы за свои ошибки.

- Вы уже точно не сыграете в Суперфинале. В чём будете искать мотивацию на последнюю игру?

- Мотивация на каждую игру есть. К сожалению, нам просто не везёт на этом турнире. Это заметно в каждом матче, но мы будем бороться до конца, в последней игре также будем биться до последней минуты. Постараемся добиться своей игры и победы.

- Остался один матч – можно подводить определённые итоги. Александр Беседин сказал, что «Крылья Советов» - это школа жизни для вратаря. Как ты можешь охарактеризовать свой опыт игры за эту команду?

- Я в первый раз играю в Суперлиге. Для меня это огромный опыт, который в дальнейшем мне обязательно поможет. Думаю, не только мне – это хороший опыт для всей команды. Есть много пищи для размышлений, нужно провести разбор своих ошибок, которых было очень много. Ну, и нужно обязательно на них учиться, делать выводы. Я уверен, что все ребята это понимают. Это чувство, что нам чего-то не хватает – это, конечно, заметно.




«Локомотив» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 6:5 (2:0, 3:1, 1:4)

Голы:
Мамадиев-2, Земсков-2, Пелецкий, Никоноров — Котенев, Обозный, Баландин, Егоров-2.
Предупреждения:
Мамадиев, Земсков, Волошин (все Локомотив (Москва)), Шкарин, Емельянов, Федоров (все ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча:
Земсков Федор «Локомотив (Москва)».


После осечки «Дельты» подопечные Елизарова могли в этой встрече вернуть себе вторую строчку турнирной таблицы, «Спартак» же в случае успеха взбирался на третью позицию, отодвинув с неё своего сегодняшнего соперника.

«Локомотив» начал очень активно и уже на третьей минуте Земсков открыл счёт, отправив мяч в ближний угол ворот своей бывшей команды. Спустя ещё четыре минуты Шкарин не дал Никонорову исполнить «бисиклету», за что был назначен штрафной удар, который Борис уверенно реализовал. Правда, стоит отметить, что удар у лучшего бомбардира турнира не очень получился, но Баженов не сумел выручить свою команду. 2:0.

В дебюте второго периода неудачное действие Пархоменко привело к перехвату Котова, который сумел перевести мяч на Котенева, а тот в свою очередь уверенно реализовал момент, сократив отставание до минимума. Однако уже через две минуты Мамадиев заработал пенальти и без всяких проблем развёл мяч и голкипера по разным углам. Практически сразу Нуритдин имел реальную возможность оформить дубль, но на этот раз Баженов стоял до конца и выручил свою команду.

После этого Павел выдал впечатляющую пятиминутку раз за разом отражая опаснейшие удары по своим воротам, но на двадцать второй минуте он не сумел справиться с ударом Земскова со штрафного. Пропустив, «красно-белые» стали действовать очень «высоко», создав несколько моментов у ворот соперника, но к голу это не привело, а вот к контратаке «Локомотива» – да. За несколько секунд до свистка на перерыв Никоноров вышел на рандеву с Баженовым, но переиграть голкипера не смог, однако первым на подборе оказался всё тот же Никоноров, который через паузу откинул мяч на набегающего Мамадиева. Нуритдин не промахнулся и оформил дубль. 5:1.

В третьем периоде у «Спартака» стало получаться больше, в следствии чего игроки «железнодорожников» перестали успевать за своими соперниками. Как раз из-за этого на тридцатой минуте Земсков буквально «срубил» Егорова, который ответил обидчику по-спортивному, реализовав штрафной удар. Футболист отправил мяч по замысловатой траектории в дальний угол.

За шесть минут до конца матча спортивный директор «Спартака» Игорь Оленин был удален из технической зоны, но это похоже сказалось на команде даже положительно – на тридцать третьей минуте Баландин со второй попытки реализовал пенальти. А на последней минуте встречи Обозный и вовсе сократил отставание до минимума. Но за десять секунд до финального свистка Пелецкий реализовал очередной пенальти, вернув разницу в два пункта. Однако с начального удара «Спартак» пробил так, что мяч угодил в руку игрока в стенке. Штрафной удар вызвался исполнять Егоров. И вновь молодой «спартаковец» уверенно реализовал удар. Но времени оставалось слишком мало. Таким образом «железнодорожники» взяли реванш за поражение в первом круге и вернулись на вторую строчку в турнирной таблице.

Денис Пархоменко, «Локомотив»:

- Ты пропустил несколько игр, в этой встрече вышел на площадку впервые за довольно длительное время. Что чувствовал, с какими мыслями сегодня выходил играть?
- Когда выходишь на поле послед долгого перерыва, всегда испытываешь какое-то такое сладкое предвкушение. Пауза действительно была долгой. Хотелось максимально помочь команде совершить больше качественных действий, чтобы добыть победу. Плюс-минус с этой задачей мы всей командой справились
После матча несколько смешанные чувства, потому что что-то получалось, что-то не получалось. Но победа за нами, и это в любом случае придаёт некой уверенности.

- Сегодня уверенно вели в счёте. На твой взгляд, что произошло в конце? Почему подпустили соперника так близко?
- Наверное, в конце просто немного бросили играть, понимая, что имеем большой отрыв в счёте. «Спартак» этим воспользовался. Там много молодых ребят, которые бегут, хотят доказать, что они состоявшиеся футболисты. С такими соперниками нужно особенно внимательно проводить концовки игр.

- Создалось такое впечатление, что команде немного не хватало эмоций. Так только показалось со стороны, или сказывалось вчерашнее поражение?
- Нет, так только показалось. Выходили заряженные. После вчерашней игры был небольшой эмоциональный спад, но сегодня настроились, вышли и сделали то, что должны были сделать.



Василий Обозный, «Спартак»:

- В конце матча сократили отставание в счёте до минимума. Почему не удалось переломить ход встречи и выйти вперёд?
- Изначально понимали, что будет тяжёлая игра. «Локомотив» вчера проиграл «Дельте», поэтому понимали, что сегодня они будут сверхмотивированы, так как надо было реабилитироваться перед болельщиками, перед руководством.
К сожалению, в первых двух периодах немного не понимали, как лучше действовать в обороне, в третьем периоде перестроились. Хотелось бы сказать команде спасибо за то, что не бросили бороться при счёте 1:5. Бились до конца, почти сравняли счёт. За третий период, думаю, нам можно поставить положительную оценку.

- Сейчас у вас два дерби подряд: сначала с «Локомотивом», потом с ЦСКА. Знаю, что ты болеешь за «Спартак» и в большом футболе, где подобные противостояния, возможно, чуть более принципиальны. Что лично для тебя значат эти две игры?
- Дерби - это всегда особенная игра. Встречаемся с сильными соперниками, у которых большая фан-база. Очень важно побеждать в таких матчах, потому что болельщики очень ждут от нас уверенных побед. К сожалению, мы проиграли ЦСКА в прошлом матче. Завтра играем снова. Мы серьёзно настраиваемся, чтобы порадовать болельщиков и с положительными эмоциями подойти к последнему туру.

- К слову про болельщиков. Насколько помогает их поддержка?
- Конечно, поддержка всегда помогает. Куда бы мы ни приехали, всегда есть болельщики «Спартака». Иногда их даже больше, чем болельщиков команд-хозяев. Приятно выступать в их присутствии, они поддерживают нас независимо от результата.