Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

«ЭЛМОНТ» (Королев) — «Кронштадт-Променад» (Балтийск) 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Данилкин, Шкут-3.
Предупреждения: Трушляков (ЭЛМОНТ), Дорморос (Кронштадт-Променад).
Лучший игрок матча: Шкут Владислав «Кронштадт-Променад (Балтийск)».

«Элмонт» - единственная команда которая на групповом этапе не потеряла очки и очень уверенно вошла в «плей-офф» с первого места. Балтийский же клуб одержал лишь одну уверенную победу над «Металлистом», а в двух других матчах им не хватало основного времени матча и игры доходили до серии пенальти. В одной из таких серий «балтийцы» выиграли, в другой же уступили «Нике». Поэтому перед этой встречей логично было считать именно номинальных хозяев фаворитами встречи.

Однако, встреча проходила на равных, «Кронштадт-Променад» местами даже выглядел интереснее своего оппонента. Но долгое время феноменальная игра, как одного вратаря, так и другого не позволяла открыть счёт. Удалось это сделать Владиславу Шкуту, который является лучшим бомбардиром своей команды. Форвард «балтийцев» головой подготовил мяч себе под «бисиклету» и ударом через себя с линии штрафной вывел свою команду вперёд. Ещё через несколько секунд защитник «Элмонта» засуетился в центре поля, в результате его «съели» и вывели на пустые ворота всё того же Шкута, который менее чем за минуту оформил дубль. 2:0.

В третьем периоде подмосковные футболисты стали действовать намного острее, но голкипер продолжал творить чудеса, так и не дав сопернику отличиться. А его партнёры по команде в свою очередь в быстрых атаках забили ещё дважды. 4:0 – «Кронштадт Променад» в полуфинале, где сыграет с «Farm Gunners».

«Industrials» (Лобня) — «Росич» (Москва) 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Востриков, Кувалин-2 — Петросян Г., Удовиченко, Ивакин, Чобанян-2.
Предупреждения: Востриков (Industrials).
Лучший игрок матча: Чобанян Андраник «Росич (Москва)».

Обе команды на групповом этапе потерпели по одному поражению и если команде из Лобни это не помешало занять первое место в своём квартете, то «Росич» уступил первую строчку «Элмонту». Таким образом команды встретились между собой в четвертьфинале.

Команды начали с места в карьер, уже на второй минуте Ивакин удачно подставил ногу после удара Шахмельяна и перевёл мяч в сетку ворот. Однако уже через пол минуты Востриков заработал право на пенальти и сам же уверенно его реализовал, восстановив паритет. После столь активного начала команды будто бы осознав, что это уже четвертьфинал и права на ошибку нет, приспустили свой атакующий потенциал.

Лишь на шестнадцатой минуте зрители увидели третий гол – Удовиченко ударом слета во второй раз вывел «Росич» вперёд. Ещё же через шесть минут Чобанян протащив мяч по краю штрафной сумел вывернуться и нанести удар из-под защитника. Удар у пропускавшего вчерашний матч Андраника получился по-настоящему бильярдным и заскочил в дальний угол ворот. Ещё до второго перерыва «Industrials» сумели сократить отставание до минимума и вновь команда из Лобни заработала девятиметровый удар. Кувалин уверенно реализовал момент. 3:2.

В дебюте третьего периода Петросян оказался самым расторопным в чужой штрафной и ударом с носка вернул разницу в два пункта. За три минуты до конца встречи «Росич» усилиями Чобаняна увеличила разрыв до трёх мячей, практически обеспечив себе выход в полуфинал. «Industrials» постарались отыграться, но всё что им удалось это гол Кувалина за минуту до финального свистка. В результате 5:3 убедительная победа «Росича».

«Farm Gunners» (Санкт-Петербург) — «Металлист» (Королев) 5:4 (0:0, 0:2, 5:2)
Голы: Сиваков-2, Моисеенков, Рябинин, Дьячков — Киреев, Хромов, Чернов, Филатов А. (в свои ворота).
Предупреждения: Сиваков, Дьячков, Сидельник (все Farm Gunners), Коновалов, Штерн, Хромов, Мавлянов, Самохин (все Металлист).
Лучший игрок матча: Сиваков Юрий «Farm Gunners (Санкт-Петербург)».

Владевшие на протяжении первых двадцати четырех минут игры ощутимым игровым преимуществом петербуржцы так и не смогли за два периода распечатать ворота подмосковных футболистов, которые ы свою очередь в концовке второй двенадцатиминутки сумели дважды поразит ворота Артема Филатова.

Лишь в заключительной трети матча, наконец, прочувствовав установку своего наставника, «пушкари» сумели поправить прицел, причем сам их играющий тренер Юрий Сиваков внес неоценимый вклад в итоговый успех своего коллектива, не только разгоняя атаки своих подопечных, но и сумев отличиться дважды, записав на свой счет и победный гол на исходе основного времени матча.

«НИКА» (Ростов-на-Дону) — «Строгино» (Москва) 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)
Голы: Захаров, Тарасевич, Квачантирадзе, Айрапетян, Хорев, Висаригов — Нижельский, Инюткин К.
Предупреждения: Захаров (НИКА).
Лучший игрок матча: Айрапетян Артур «НИКА (Ростов-на-Дону)».

Строгинская молодежь, открыв счет уже на первой минуте (отличился Кирилл Инюткин) на протяжении всего первого периода яростно терзала оборону оппонентов быстрвми перемещениями, передачами в касание россыпью бисиклет практически из любых позиций в исполнении Авдеева, скоростным дриблингом Луки Панкратова, и казалось, что успех подопечных Алексея Савченко будет вот-вот развит, но время шли, а счет на табло не менялся.

Под занавес же двенадцатиминутки Тарасевич исполнил «основательную» бисиклету, сравняв счет, и тут же Висаригов расчетливым ударом уложил мяч в верхний угол ворот «Строгино», - вратарь не шелохнулся. 2:1.

«Синие» продолжили искать счастья у ворот вратарского тандема «Роговский-Рыбкин», но безрезультатно, а ростовчане свой шанс «нашли» на экваторе поединка. Квачантирадзе, получив мяч в центре вретарской, сумел «пропихнуть» его в ближний угол. 3:1.

В заключительной трети матча после голов петербургских игроков «НИКИ» Хорева и Захарова, увеличивших счет до 5:1, судьба матча стала окончательно предрешенной.

До конца поединка соперники обменялись забитыми мячами, зафиксировав на табло вполне себе «теннисный» счет, который ознаменовал выход в полуфинал команды из Ростова-на-Дону.

За 9-12 места

В утешительном турнире за 9-12 места присутствуют сразу два молодежных коллектива – сборная Санкт-Петербурга и «Крылья Советов», а также «Фурнитерра» и «Звёзды Динамо». Командам предстоит сыграть полноценный групповой этап, который и расставит их по итоговым строчкам в турнирной таблице.

В первом матче подопечные Андрусенко встречались с Курганскими футболистами, имея достаточно большие проблемы с составом – был потерян лучший бомбардир команды Ревенко, а также голкипер Печников. Но потери в составе не помешали петербуржцам одержать волевую победу с теннисным счётом. 6:2.

Во второй игре группы «Крылья Советов» до пятнадцатой минуты играли на равных с «Фурнитеррой», но удаление Арефкина сыграло с ними злую шутку, после него подопечные Хохлова упустили нити игры пропустив за пять минут аж пять мячей, что и предрешило исход встречи. 8:3.

Таким образом представители группы «С» возглавили турнир за 9-12 места.

Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Звезды Динамо» (Курган) 6:2 (0:1, 1:0, 5:1)
Голы: Гурджиян-2, Самусевич, Ссорин В., Романов, Врабие — Сазиков, Шибаев.
Лучший игрок матча: Гурджиян Роман «Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)».

«Крылья Советов» (мол) (Самара) — «ФУРНИТЕРРА» (Ростов-на-Дону) 3:8 (2:2, 1:5, 0:1)
Голы: Храмов, Стальмахов-2 — Крутиков, Аманов, Коваленко-2, Сухин-2, Мойсеенок-2.
Удаления: Арефкин (Крылья Советов (мол)).
Лучший игрок матча: Мойсеенок Сергей «ФУРНИТЕРРА (Ростов-на-Дону)».