Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

"Кристалл" и "Локомотив" одержали по уверенной победе в первых матчах Суперфинала

30.06.21
Началась заключительная стадия Чемпионата России – Суперфинал. В нём принимают участие шесть сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата: «Кристалл», «Локомотив», «Дельта», «Спартак», «Lex» и ЦСКА. Открыть суперфинальные противостояния предстояло клубам, остановившимся на первой и на шестой позиции турнирной таблицы.

”ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 9:2 (4:0, 3:2, 2:0)
Голы: Бриштель-3, Датинья До Насименто-2, Маурисиньо, Соареш да Коста-2, Ремизов — Колбанов А., Дэйверсон.
Предупреждения: Медведев, Дэйверсон, Кожинов (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Датинья До Насименто Брага Луис Альберто «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


«Кристалл» в заключительном матче петербургского этапа потерял Максима Чужкова, который получил красную карточку, поэтому первый матч Суперфинала петербуржцам предстояло провести без него. А у армейцев в составе на эту встречу из трёх бразильских легионеров присутствовал только один – Димайш.

В первые же минуты «Кристалл» захватил инициативу: больше владел мячом, больше атаковал. И это закономерно переросло в гол Датиньи на 5-й минуте, а ещё через минуту – в его дубль. На перерыв же команды ушли с трёхкратным преимуществом петербургского клуба. Во втором периоде ситуация не изменилась – «Кристалл» продолжил наращивать своё преимущество. На этот раз «солировал» Игорь Бриштель, который оформил хет-трик по ходу этой трети. Стоит отметить, что у обеих команд сменились голкиперы: на поле вышли Александр Беседин и Александр Панфилов.

ЦСКА удалось забить лишь на 19-й минуте. Штрафной с центра поля реализовал бразильский легионер команды Димайш. А под конец периода отличился и капитан команды Алексей Колбанов. После этого, моменты у ворот «Кристалла» стали возникать чаще. Так, Димайш мог ещё сокращать отрыв, но удачно сыграл Беседин, который остановил мяч практически на «ленточке». Второй период завершился со счётом 7:2.

Несмотря на возросшую активность ЦСКА, забить ещё им так и не удалось. Порой команде Петра Капкова просто не везло и мяч попадал, например, в штангу. Зато у петербуржцев с реализацией проблем не было – в заключительной трети Родриго оформил дубль. Таким образом в этой встрече у петербуржцев отличились все трое бразильцев. Итоговый счёт 9:2 в пользу "Кристалла".


Игорь Бриштель, «Кристалл»:


- Успел соскучиться по играм? У москвичей в перерыве были матчи Чемпионата Москвы, а у «Кристалла» за эти недели игровой практики не было.

- Да нет. В принципе, после петербургского этапа мы отдохнули 2-3 дня и начали тренировки. Да, конечно, мы готовились, хотелось играть. Сборники уехали, а молодёжь, бразильцы и те, кто не был вызван в сборную, тренировались, играли «двухстороночки».

- Ожидали, что сегодняшняя победа дастся настолько легко, учитывая, что это Суперфинал?

- Нет. Разбирали соперника и понимали, что любая осечка может создать проблемы. Мы настраивались, готовились, анализировали, тренер формировал новые четверки. Конечно, после того, как счёт стал 3:0 или 4:0, уже просто играли в свой футбол, в своё удовольствие.
Думаю, хорошо, что так получилось, – много сил не затратили. Теперь будем готовиться к следующему матчу.

- Сегодня пропустили пару голов. Как считаешь, можно было избежать этих пропущенных, или ЦСКА всё же наиграли на эти голы?

- В принципе, они наиграли. В конце были моменты: и штанга, и вратарь выручал. В пляжном футболе, думаю, два мяча может забить любая команда. Нам надо анализировать свои ошибки, чтобы меньше пропускать, радовать наших вратарей (улыбается).

- Сегодня ты оформил хет-трик и в целом являешься одним из лучших бомбардиров своей команды. Заглядывал ли в таблицу бомбардиров и насколько вообще обращаешь на это внимание?

- Все прекрасно понимают, что для нападающих голы важны, но сейчас, в Суперфинале, думаешь только о помощи команде, потому что за бомбардирские успехи медали за первое место не дают. Сейчас весь фокус на организации игры. Голы забивать надо, это здорово, и это помогает команде побеждать.
У нас любой игрок может забить и дубль, и хет-трик, и пента-трик. У нас «звёздная» команда, и это здорово, когда есть много хороших исполнителей.



Пётр Капков, главный тренер ЦСКА:


- Что сегодня пошло не так? Команда явно рассчитывала на другое развитие событий в этом матче.

- Наверное, можно просто говорить о сопернике. Они находятся в какой-то фантастической форме. У меня даже каких-то глобальных претензий к ребятам нет. Просто соперник был лучше готов: и функционально, и мастерства больше. Всё это вкупе привело к такому результату. Как говорится, против лома нет приёма. Сегодня шансов выиграть не было. Когда «Кристалл» заряжен так, как сегодня, с ними очень тяжело что-то сделать.

- При этом у игроков «Кристалла», не считая вызванных в сборную, игровой практики в перерыве не было. У ЦСКА же были матчи чемпионата Москвы. Помогли ли они команде в подготовке к Суперфиналу?

- Вы знаете, у нас опять же есть ряд игроков, которые только-только прибыли, «на флажке». И это не только белорусы. У нас и Сыркин уезжал. То есть полным составом мы собрались в самый-самый последний момент. Всё-таки на таком уровне подобные вещи не проходят бесследно. Наверное, «Кристаллу» в этом плане гораздо проще. Всё-таки у них своя база, и больше возможностей тренироваться. Честно говоря, там всё вместе.
А что касается наших игр чемпионата Москвы, безусловно, какие-то вещи мы подтягивали, но здесь они особой роли не играли, мне кажется.

- У вас две игры подряд. Все относятся к этому по-разному: кому-то так комфортней, кому-то лучше иметь день перерыва. Как лично вам?

- Я сторонник того, что что есть, с тем и работаем. Какая разница, как мне лучше. Объективно есть такая ситуация, и мы подстраиваемся под неё.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 30 июня 2021 года


Локомотив (Москва) — LEX (Санкт-Петербург) 10:2 (5:1, 4:1, 1:0)

Голы:
Земсков-3, Никоноров-3, Самохвалов, Новиков, Волошин-2 — Крышанов В., Шевкунов.
Лучший игрок матча:
Земсков Федор «Локомотив (Москва)».


Во втором матче первого игрового дня сошлись «Локомотив» и «Лекс». Для петербуржцев «железнодорожники» – крайне неудобный соперник. Пока команда Александра Хохлюка не выиграла ни одной очной встречи. При этом петербуржцам по ходу чемпионата удавалось навязать борьбу абсолютно всем остальным командам. Так, они по разу выиграли «Дельту» и «Спартак», чуть не совершили камбэк в матче с «Кристаллом», и лишь «Локомотиву» оба раза проиграли крупно. Не стала исключением и эта встреча.

«Железнодорожники» на первых же минутах сделали мощную заявку на победу в этом матче. В первые три минуты команда забила трижды. Два голевых паса на Волошина и Никонорова отдал Нуритдин Мамадиев, а затем удар Станислава Кошарного замкнул в ворота Фёдор Земсков. Петербуржцы ответили на это голом играющего тренера Виктора Крышанова, но до конца периода пропустили ещё дважды.

Стоит отметить, что в отличие от первого матча, который прошёл практически без остановок, в этом команды нередко фолили и получали возможность пробить штрафной. Один из них завершился голом Артёма Волошина, который сделал счёт 8:2. До этого успели отличиться Новиков и Никоноров. А на перерыв команды ушли со счётом, аналогичным итоговому счёту первого матча – 9:2. Перед свистком об окончании трети гол забил ещё и Дмитрий Самохвалов.

В третьем периоде в воротах «Локомотива» появился Максим Долгополов. Таким образом Александр Елизаров задействовал в этой встрече всех трёх голкиперов: в первом периоде ворота защищал Станислав Кошарный, во втором он также получил несколько минут, но большую часть времени в воротах провёл Денис Пархоменко.

Заключительная треть стала самой нерезультативной. «Лексу» при таком счёте, возможно, было важней беречь силы на завтрашний матч, да и «Локомотиву», который уже сделал достаточно для победы, не надо было так активно бежать вперёд, хотя, несмотря на всё это, обе команды без сомнений хотели забить ещё. Удалось это под конец матча Фёдору Земскову. Бомбардир «железнодорожников» остался один у ворот соперника, и в эффектном прыжке, как он умеет, переправил мяч в сетку.

Итоговый счёт 10:2. «Локомотив», как и «Кристалл», уверенно выиграл свой первый матч. Можно сказать, что заочно москвичи выиграли борьбу с петербуржцами, забив на один гол больше. И, как и по итогам регулярного чемпионата, многократные чемпионы России оказались выше своих соперников в обеих суперфинальных группах.


Борис Никоноров, «Локомотив»:


- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Ожидали ли, что ваш первый матч в Суперфинале завершится такой крупной победой?

- Во-первых, поздравляю наших болельщиков, поздравляю тех, кто смотрит трансляции наших матчей дома, кто пришёл сюда, на стадион. Всем огромное спасибо, поздравляю с уверенной победой.
Мы выходили просто биться, биться каждую секунду с самого начала. И вы видели, как мы начали. Это, конечно, стало фундаментом нашей сегодняшней победы – такой уверенной, разгромной.
Мы никогда не ожидаем лёгких матчей, отталкиваемся только от себя. Ребята сегодня молодцы, выложились на максимум, показали все свои лучшие качества. Я считаю, что играли в достойный комбинационный футбол, в который, в принципе, и должен играть «Локомотив».

- Сегодня выиграли, если судить по счёту, легко. Хорошо ли начинать с таких матчей – наверняка потратили меньше сил, эмоций? Или хотелось более упорной борьбы?

- Не сказать, что получился очень лёгкий матч. Соперники – большие молодцы. Спасибо им за игру – боролись, бились. В принципе, было очень много стыков, очень много борьбы. Во многом сегодня столько забили, благодаря исполнительскому мастерству и отличной комбинационной игре. Возможно, по игре счёт должен был быть 7:3 или 7:4. Просто мы лучше использовали свои моменты, а соперник бил по штангам.

- На этапах регулярного чемпионата на трибунах было совсем немного болельщиков «Локомотива». Сегодня их была целая группа. Каково, наконец, слышать такую мощную поддержку, слышать, как болельщики кричат твоё имя во время матча?

- Очень круто! Спасибо им огромное. Действительно, собралось много болельщиков, приехали сюда, на стадион. Так скажем, не потратили, а вложили своё время в нас. И мы очень рады, что вернулись к себе домой, в Москву, на свой стадион и прочувствовали ту атмосферу, которая была в прошлом году на протяжении всего регулярного чемпионата. Очень здорово снова играть дома.



Александр Хохлюк, «Лекс»:


- Что, на твой взгляд, что произошло в начале матча? Сразу пропустили несколько мячей, и именно это, наверное, во многом предопределило дальнейший ход встречи.

- Конечно, тяжело входить в игру, когда пропускаешь быстрые мячи. Мы, собственно, ни в одном периоде этого так и не смогли сделать – была уже большая разница в счёте. Сложно сказать. Установку не выполнили практически совсем, всё «посыпалось». Уже третья игра такая с этим соперником.

- Первый матч завершился с похожим счётом. Пётр Капков отметил форму соперника и сказал, что на его взгляд именно это стало решающим фактором. Что думаешь о форме «Локомотива» и форме своей команды? Сыграло ли это какую-то роль?

- Сейчас сложно оценить. Надо со стороны посмотреть матч, и после этого можно будет сделать какие-то выводы. Если они выиграли с такой большой разницей в счёте, значит они находятся в лучшей форме. Больше попали, реализация у них было гораздо лучше. Мы реализовали значительно меньше своих моментов.

- Сегодня не играл Иван Константинов, один из лидеров команды. Насколько его присутствие могло изменить игру и могло ли?

- Я не люблю придумывать и додумывать, как было бы, если бы... Мы можем лишь оттолкнуться от результата, оценить его и сделать какие-то выводы. А как было бы, если бы кто-то был, если бы кто-то играл по-другому, если бы мы в начале быстро не пропустили, – не хочу проводить такую аналитику. Ваня уже завтра должен провести с нами игру. Надеюсь, что всё будет хорошо.

- Впереди решающий для вас матч с «Дельтой». Какие ожидания? Какие мысли в его преддверии?

- Надеемся сыграть на максимум, одержать победу. В таком случае будем дальше надеяться, что в последней игре «Локомотив» обыграет «Дельту».