Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Уверенная поступь "Кристалла".

02.07.21
Петербуржцы одержали вторую крупную победу и вышли из группы с первого места
Петербуржцы одержали вторую крупную победу и вышли из группы с первого места
Заключительный день группового этапа Суперфинала начался с противостояния действующих обладателей серебряных и бронзовых медалей Чемпионата России. Обе предыдущие встречи команд завершились победой «Кристалла». Правда, если в Петербурге команда Энджело Ширинци разгромила своего соперника со счётом 8:2, то матч в Саратове получился упорным, и петербуржцы выиграли с минимальным перевесом.

«Кристалл» открыл счёт ровно через 30 секунд после стартового свистка. Автором гола стал Родриго. И буквально следом, не успели «красно-белые» разыграть мяч, бразилец получил жёлтую карточку. Начало встречи выдалось очень событийным – уже следующий удар сделал счёт равным. С центра забил Максим Егоров. Стоит отметить, что игру в воротах «Кристалла» начал Максим Чужков, вернувшийся после дисквалификации, а в воротах «Спартака» – Александр Емельянов.

Следующий гол также забил игрок «Спартака». Правда, в свои ворота. Алексей Павленко попытался заблокировать удар Алексея Макарова, но вместо этого замкнул мяч в ворота. В следующей голевом моменте петербуржцы справились своими силами – на этот раз отличился Дмитрий Шишин. Таким образом, к середине периода «Кристалл» вёл со счётом 3:1.

Ответ «Спартака» последовал совсем скоро: Олег Гапон ударом в ближний угол забил со штрафного. До конца периода Дмитрий Шишин вернул команде преимущество в два мяча, с такой разницей коллективы ушли на перерыв.

В следующей трети вратари с обеих сторон сменились: на поле появились Иван Островский и Павел Баженов. И практически сразу после того, как игра возобновилась, голкипер «Спартака» забил. Этот период выдался значительно менее результативным, чем предыдущий, хотя опасные моменты то и дело возникали как у одних, так и других ворот. Всего три гола против шести в первом периоде. И вновь соотношение забитых и пропущенных в пользу «Кристалла», который ещё немного увеличил свой отрыв в счёте.

Заключительный период также остался за петербуржцами. Правда, на этот раз гол и вовсе был всего один – в исполнении Егора Ремизова. У Игоря Бриштеля, который заработал пенальти, был отличный шанс забить ещё и приблизиться к Борису Никонорову и Фёдору Земскову в бомбардирской гонке, но Александр Емельянов спас свою команду, точно угадав направление удара.

Итоговый счёт 7:3 в пользу «Кристалла». Команда Энджело Ширинци ожидаемо вышла из группы с первого места.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 2 июля 2021 года


Родриго, «Кристалл»:


- Какие впечатления от сегодняшнего матча? Как ты его оцениваешь?

- Во-первых, я очень доволен тем, какую игру мы демонстрируем. Наша команда набрала хорошую форму по ходу турнира, виден большой прогресс. Сейчас как будто начался новый чемпионат.
Сегодня не могли позволить себе ошибиться ни в одном моменте. Все игроки помогали друг другу, и это очень повлияло на итоговый результат.

- Последние две победы, которые вы одержали, были с крупным счётом. Такие игры не расслабляют?

- Нет. Мы всегда внимательны. Неважно, как развиваются события: проигрываем мы, или выигрываем с крупным счётом – мы всегда остаёмся сконцентрированными.

- Вообще, не кажется этот чемпионат слишком лёгким для «Кристалла»: сначала уверенно выиграли регулярную часть, теперь две крупные победы в Суперфинале.

- Нет, не могу так сказать. Чемпионат был достаточно сложный. Может быть, если смотреть на статистику, это выглядит так, как будто победы давались просто, но каждая игра начинается со счёта 0:0, и как она будет складываться – всегда неизвестно. Если мы будем начинать игры с такими мыслями, о которых вы говорите, мы вполне можем проиграть. Поэтому мы вчера очень внимательны.

- Что думаешь о промежуточных результатах Суперфинала? Всё ожидаемо или какие-то результаты тебя удивили?

- Вроде бы никаких сюрпризов нет. Думаю, в полуфинал вышли четыре сильнейшие команды. Мы же должны так же сосредоточенно играть дальше – неважно, на кого мы выйдем.



Алексей Павленко, «Спартак»:


- Долго были рядом с соперником по счёту: и сравнивали, и отставали всего на один мяч. Из-за чего в какой-то момент всё-таки отпустили «Кристалл»?

- Такие команды топ-уровня не прощают ошибок и сразу за них наказывают. Сегодня где-то допускали ошибки в перестроении, не туда бежали.

- Насколько принципиально было выиграть в этой встрече? Если посмотреть результаты регулярного чемпионата, так сразу и не скажешь наверняка, с кем было сложнее: с «Локомотивом» или с «Дельтой».

- Мы не выбираем себе соперников, мы всегда играем на победу. Тем более при такой поддержке болельщиков – спасибо им большое. Старались выиграть, но не получилось. Допустили много ошибок, наверное, в обороне.

- Если оценивать два прошедших матча, какую оценку поставили бы команде?

- Ну, вчера, наверное, сыграли на «пятёрку», если оценивать по пятибалльной шкале, а сегодня на «троечку». Всё же старались, бились. Тяжело оценивать две игры – они разные. Вчера сыграли очень хорошо, сегодня гораздо хуже. Есть, над чем работать. У нас много молодых ребят, которые иногда, может быть, чуть-чуть теряются в перестроениях.

- Какая задача стояла перед командой перед началом чемпионата и насколько вы близки к её выполнению?

- «Спартак» – такая команда, которая всегда борется за первые места. Наша задача – чемпионство. Есть, конечно, ещё и локальные задачи, которые озвучены руководством.