Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

История повторяется.

02.07.21
Как и в 2020-м, в полуфинале сыграют "Кристалл" с "Локомотивом" и "Дельта" со "Спартаком"
Как и в 2020-м, в полуфинале сыграют "Кристалл" с "Локомотивом" и "Дельта" со "Спартаком"
У «Дельты» и «Локомотива» богатая история противостояний, которая начинается с 2011 года и насчитывает более 20 встреч. Интересно, что, когда команды встречались в Суперфинале или разыгрывали медали других турниров, победа неизменно оставалась за «железнодорожниками». Зато в этом году команда Эмиля Джабарова дважды обыграла «Локомотив» в рамках регулярного чемпионата, и они единственные, кому это удалось. В общем, от этой встречи точно можно было ожидать упорной борьбы.

Так и получилось. С первых минут команды начали обмениваться опасными атаками, при этом действовали и те, и другие очень сосредоточенно. Счёт был открыт с первого же назначенного штрафного. Пробивал его Борис Никоноров, и в самом начале движения мяч попал в кочку и по очень замысловатой траектории залетел в ворота. Это стало полной неожиданностью для Васильева, который даже не попытался отразить удар, более того похоже и сам бомбардир был немного удивлён.

Ответ «Дельты» не заставил себя долго ждать. Лео Мартинс эффектно разобрался с защитой соперника – ему не смогли помешать два футболиста, накрывавшие этот удар, а Яну Пелецкому португалец и вовсе пробил между ног. 1:1. Португальский легионер явно поймал кураж, потому что уже через полминуты его контратака привела ещё к одному забитому мячу – на этот раз немного помог песок. А в следующем моменте «железнодорожники» помогли сопернику свой ошибкой – Владимир Раскин сначала помешал Нуритдину Мамадиеву отдать пас, а затем, переиграв Кошарного, головой переправил мяч в ворота.

Уже в следующей атаке Борис Никоноров мог сократить отрыв, но сейв после его удара совершил Дмитрий Васильев. Правда ценой этого сейва стало то, что Дмитрий был вынужден на время покинуть поле. А во время розыгрыша углового избежать гола «Дельте» уже не удалось. И вновь отличился капитан «Локомотива».

Под конец периода саратовцы получили возможность забить сопернику «в раздевалку». Амир Акбари нарушил правила на Андрее Андрееве, и тому предстояло пробить пенальти, но в этом эпизоде Станислав Кошарный выручил свою команду.

Во втором периоде Дмитрий Васильев вернулся в ворота «Дельты» и сразу отличился несколькими сейвами, один из них – после опасного удара Волошина со штрафного – в очередной раз стал крайне болезненным для голкипера, и ему потребовалась помощь врача. Стоит отметить и надёжную игру Станислава Кошарного в этом периоде. Несмотря на многочисленные попытки, ни одному из коллективов не удавалось забить ещё. А градус борьбы тем временем повышался, росло количество нарушений.

И всё же зрители увидели гол и в этом периоде: Паулиньо успешно сыграл в отборе и вывел Лео Мартинса один на один с вратарём. Как итог, хет-трик португальца. И вновь период завершился опасным штрафным – на этот раз в исполнении «Локомотива». Удар наносил лучший игрок прошлого чемпионата России Нуритдин Мамадиев, но мяч пришёлся точно в голову Дмитрию Васильеву.

Заключительный период запомнился своими эмоциями – порой футболистам не удавалось их сдерживать. Как следствие, была показана целая россыпь жёлтых карточек – пять «горчичников» за пять минут. Катастрофически не везло «Локомотиву» - в этот день мяч после их ударов никак не хотел залетать в ворота. То путь преграждал Дмитрий Васильев, который проводил великолепный матч, то удар на себя принимала перекладина.

За три минуты до конца, по-прежнему уступая в два мяча, наставник «Локомотива» был вынужден взять тайм-аут. И это дало результат. Хотя, наверное, не так быстро, как хотелось бы «железнодорожникам». Борис Никоноров своим излюбленным методом – бисиклетой – пробил впритирку со штангой, и на этот раз Дмитрий Васильев не сумел выручить свою команду. В последнюю минуту «Дельта» делала всё, чтобы соперник не получал мяч, и в большинстве случаев это удавалось. В итоге оборона саратовцев справилась с натиском «Локомотива» и одержала победу в этой встрече.

Таким образом, нас ждёт повторение прошлогодних полуфиналов: «Кристалл» сыграет с «Локомотивом», а «Дельта» со «Спартаком». История повторяется, пусть и не точь-в-точь. Интересно, что в прошлом году «железнодорожники» боролись с «красно-белыми» за то, чтобы не выйти на «Кристалл» в полуфинале. Тогда «Локомотив» уступил в серии пенальти, а затем обыграл петербуржцев. Если проводить аналогию, и события продолжат развиваться похожим образом, в финале должны сыграть «Локомотив» и «Дельта». Однако, до финала ещё целый день, который точно принесёт немало интересного. А продолжатся ли совпадения, узнаем совсем скоро.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 2 июля 2021 года


Дмитрий Васильев, «Дельта»:


- Во-первых, поделись впечатлениями от победы. Несмотря на то, что выиграли, выглядел после матча хмурым – не осталось сил?

- Впечатления приятные, конечно. Приятно выигрывать, особенно у такого хорошего соперника. А насчёт сил – да нет, сил достаточно. Просто эмоционально тяжело переносить вот эти все моменты, когда попадает, так скажем, по больным местам.

- Вообще, как ты себя чувствуешь? Многие, даже болельщики соперника, отмечали, что тебе сегодня прилично досталось.

- Конечно, попадало по таким неприятным местам, и от этого становилось очень тяжело дальше играть. Где-то приходилось перетерпеть.

- За счёт чего, на твой взгляд, сегодня победили?

- Мне кажется, в последних матчах мы играем, как одна команда, как единое целое. Все друг другу помогаем, подсказываем. Атмосфера в команде хорошая. Думаю, за счёт этого удаётся побеждать.

- В конце ты остался и долго о чём-то говорил с болельщиками «Локомотива». О чем?

- Я спрашивал, какова цель их прихода на игры, не в том ли, чтобы оскорблять игроков. Разговаривали в спокойном ключе. Я надеюсь, пришли к какому-то общему заключению.



Максим Долгополов, «Локомотив»:


- Что произошло в первом периоде, когда вы пропустили несколько мячей подряд?

- Сначала мы повели 1:0, а потом сами не поняли, что произошло. Конечно, неприятно проигрывать. На каждый матч мы выходим с целью только побеждать. Сегодня не получалось играть в наш футбол. Не могу сказать, с чем это связано.
На самом деле, ничего страшного не произошло. «Локомотив» не выбирает соперников, поэтому завтра будем играть на победу.

- В конце встречи сократили разрыв в счёте до одного мяча и, казалось, что ещё немного, и удастся сравнять. Чего для этого не хватило, на твой взгляд?

- К сожалению, сегодня мяч не летел в ворота. У нас было очень много моментов. Где-то хорошо сыграл вратарь соперника, где-то нам чуть-чуть не хватило точности.

- В итоге нас ждут такие же полуфиналы, как в прошлом году. Как относишься к таким совпадениям?

- На самом деле, если бы вы не сказали, я бы даже не вспомнил, что «Дельта» играла со «Спартаком». Совпали полуфинальные пары с тем, как было в прошлом году – ну ладно, пусть так.

- Но в прошлом году, к слову, в итоге всё сложилось для «Локомотива» удачно. Может быть, это хороший знак?

- В знаки я не верю. Просто я считаю, что нужно выходить и побеждать вне зависимости от того, какой соперник. Наша задача – чемпионство. И нам в любом случае нужно побеждать «Кристалл». Поэтому нет разницы, где встречаться: в полуфинале или в финале (улыбается).