Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

"Локомотив" прощается с титулом.

03.07.21
Итоги полуфинальных матчей Суперфинала Чемпионата России
Итоги полуфинальных матчей Суперфинала Чемпионата России
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Локомотив (Москва) 9:2 (2:2, 3:0, 4:0)
Голы:
Папоротный, Шишин, Макаров, Чужков, Бриштель-2, Датинья До Насименто, Соареш да Коста, Ремизов — Никоноров, Новиков.
Предупреждения:
Новиков (Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча:
Датинья До Насименто Брага Луис Альберто «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


«Классико» российского пляжного футбола всегда вызывает особый интерес у зрителей. Какой бы ни была мотивация, какими бы ни были составы команд, матчи этих соперников всегда получаются упорными и непредсказуемыми. Волей судьбы второй год подряд «Кристалл» и «Локомотив» столкнулись в полуфинале Чемпионата России. Причём в прошлом году для «железнодорожников» всё обернулось удачным образом.

В рамках нынешнего турнира оба матча этих команд завершились со счётом 4:3. Правда, в первый раз – в пользу петербуржцев, а во второй – в пользу москвичей. Однако, стоит отметить, что в проигранном «Кристаллом» матче команде не мог помочь целый ряд игроков. К важнейшим противостояниям же все футболисты вернулись в строй.

Нельзя сказать, что команды начали эту встречу осторожно, но забитых мячей зрителям пришлось подождать. Однако, по опасности создаваемых моментов было ясно: ждать не так долго. Счёт был открыт на 6-й минуте: при розыгрыше углового Дмитрий Шишин оторвался от соперника и пробил Станислава Кошарного, который не успел среагировать. В конце периода игра набрала обороты и команды забили на двоих ещё трижды. Таким образом, первые 12 минут завершились ничьёй – 2:2.

В начале второго периода «Локомотив» попытался взять мяч под контроль, и «железнодорожникам» удавалось владеть им большую часть игрового времени, но результата это не приносило. Все удары в створ блокировались Максимом Чужковым. Спустя несколько минут петербуржцам всё же удалось перехватить инициативу, и это едва не завершилось голами, но, на удивление, «оранжевые» не использовали ошибки соперника.

И всё же ближе к перерыву «Кристалл» вышел вперёд, причём довольно уверенно. После забитого гола у петербуржцев полетело всё, и за три минуты счёт 2:2 превратился в 5:2.

В заключительной трети действующие чемпионы России совсем поникли. Все их попытки отыграться пресекались, либо не хватало точности. Зато у петербуржцев проблем с реализацией не было. За оставшиеся 12 минут они забили ещё 4 мяча и одержали разгромную победу со счётом 9:2.

Таким образом «Кристалл» взял уверенный реванш за прошлогоднее поражение и реабилитировался после недавнего проигрыша в Петербурге.


Фоторепортаж о полуфинальных матчах, состоявшихся 3 июля 2021 года


Энджело Ширинци, главный тренер «Кристалла»:


- Очевидно «Кристалл» - безоговорочный фаворит нынешнего чемпионата. Почему, на ваш взгляд, в этом году такой большой разрыв между вами и остальными командами?

- Хорошие тренировки (улыбается) – мы очень хорошо работали. Также хорошая атмосфера. Эти два элемента помогли так хорошо сыграть.

- Сегодня одни из самых важных матчей, так как в них играют команды, целью каждой из которых изначально было попасть финал. И одна условная ошибка вратаря, например, может решить исход встречи. Насколько важна роль тренера в данном случае?

- Думаю, что самая важная игра для нас будет все-таки завтра. Думаю, что тренер должен создать хорошую атмосферу в команде, найти для каждого игрока самое лучшее применение, позицию, где он может раскрыться. Вообще, на тренере лежит ответственность за все: за тренировочный процесс, за врача и так далее. Если сложить все вместе, то это создаст хорошую базу для побед.

- Половина встречи была ровной. Что изменили в тактике и благодаря чему удалось оторваться от соперника?

- Я не согласен. Мы доминировали с самого начала. Соперник реагировал только на то, что мы создавали. Когда мы ускорили темп, гол стал лишь вопросом времени. После того, как я посмотрел три минуты первого периода, я был на сто процентов уверен, что сегодня мы выиграем.

- Насколько прошлогодний полуфинал помог в сегодняшней победе? Вспоминали о нем или ориентировались только на игры этого сезона?

- Конечно, я помню прошлогодний финал и до сих пор переживаю. Но в моей жизни было столько игр, что, наверное, я научился многому и от поражений. Каждую последующую игру я стараюсь сыграть лучше. Иногда работает, иногда нет.
А так нет, специально мы ее не разбирали, так как это было очень давно, и много что изменилось с того момента. У нас и не было бразильцев, и в этом сезоне появились новые игроки, которых не было. Мы просто посмотрели три-четыре последних игры. Анализировали только их.

- Какие впечатления? Есть чувство удовлетворения из-за того, что взяли реванш?

- То, что забили столько голов, причём очень красивых, приносит мне много радости. Но я не много думаю о прошлом. Вчера тоже была игра, и завтра у нас будет новая игра. Абсолютно никаких проблем с «Локомотивом» у меня нет. «Локомотив» хорошо работает, это хорошая команда. Как и «Спартак», и «Дельта». Фантастически круто, что я могу принимать участие в российском чемпионате.



Александр Елизаров, главный тренер «Локомотива»:


- Долгое время счёт был равным. Что произошло и почему «Кристалл» все же сумел оторваться?

- Где-то во втором тайме нам не хватило движения. Как мне кажется, были недостаточно агрессивны, из-за чего давали «Кристаллу» возможность разыгрывать мяч. В принципе, один мяч они затолкали, потом здорово попал Артур Папоротный – сложный мяч.
Когда «Кристалл» ведёт 4:2, в принципе, уже не так важно: 4:2 или 9:2. Поэтому в третьем периоде попытались пойти в агрессивный прессинг, из-за этого у «Кристалла» появилась хорошая возможность для контратак. Они свои моменты реализовали, а у нас не получилось. Всё по делу.
Сегодня нам не хватало движения и организованного прессинга. Тот, который мы совершали, был очень не организован. Когда играешь с «Кристаллом» и оставляешь свободные зоны, «Кристалл» очень легко этим пользуется.

- Насколько вчерашнее поражение сказалось на сегодняшней игре и сказалось ли?

- Вчерашнее поражение не сказалось. Как раз, наоборот, вчера мы проиграли, потому что были не в оптимальной форме. Что увидели и сегодня. Не совсем играли в свой футбол, и результат налицо. Сегодня тоже не получилось.

- Какие эмоции перед утешительным финалом? Это явно не та мотивация для «Локомотива».

- Да нет, нам важно закончить турнир с медалями. Будем разбирать игру. Важно выйти и показать организованный футбол. К ребятам претензий нет, они бились, старались. Однозначно мы должны играть в командный футбол. И должны понимать, за счёт чего мы можем выигрывать. Задача – перестроиться и вернуть то, что моментами у нас было в этом чемпионате.

- Сегодня одни из самых важных матчей, так как в них играют команды, целью каждой из которых изначально было попасть финал. И одна условная ошибка вратаря, например, может решить исход встречи. Насколько важна роль тренера в данном случае и в чём она в большей степени заключается?

- В таких играх важна роль каждого: каждого игрока, каждого члена персонала. Каждый делает свою работу, а если все делают работу хорошо, то и результат хороший. Если кто-то делает свою работу недостаточно хорошо, то побеждать тяжело. Все делают свой вклад в конечный результат.




Дельта (Саратов) — ПФК "Спартак" (Москва) 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы:
Панкратов, Крышанов, Бокач, Раскин, Да Силва Барбоза — Рябко, Обозный.
Предупреждения:
Крышанов (Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Мартинс Леонардо «Дельта (Саратов)».


Подопечные Эмиля Джабарова на протяжении всего предварительного этапа окончательно запутали всех наблюдателей, покрыв туманом свои истинные возможности. Что брать за точку отсчета: домашнее поражение от самарских «Крыльев» или же победу над «Кристаллом» на петербургской «Нова Арене»?

В полной же красе саратовцы предстали перед зрителями именно в Суперфинале. Сначала «Дельта» "не заметила" «LEX», а затем, в целом, контролируя ход игры, хоть и в упорной борьбе, но уверенно отправила под «оранжевый каток» московских «железнодорожников».

Соответственно, саратовцы, как и планировали, получили в соперники по полуфиналу московский «Спартак». И, словно подтверждая правильность "выбора", «салатовые» в первые минуты буквально смяли «красно-белую» оборону, но отличиться удалось лишь раз. Гол записал на свой счет Панкратов. Андрей элегантным ударом в касание завершил португало-бразильско-российскую трехходовку. Хотя один только только капитан волжан уже в первой половине двенадцатиминутки вполне мог стать автором хет-трика.

Во второй же половине первого периода голевые моменты у ворот Павла Баженова сошли на нет, а у ворот Дмитрия Васильева их не особо было замечено и до этого, и на первый перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом саратовской команды. 1:0.

Второй период, как и первый, начался с гола саратовцев – Леонардо Мартинс завершил свой «кинжальный» проход передачей на пустые ворота Бокачу. 2:0.

Лишь на экваторе противостояния «Спартак», наконец, создал первый по-настоящему голевой момент – Мартинс сфолил на Гапоне перед самой линией вратарской, правда, ближе к боковой. Но удар у белорусского форварда «красно-белых» явно не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера. Тут же, словно проснувшись, подопечные Шкарина соорудили и ещё более явный момент. Баженов пробил от своих ворот, а Котенев, успев первым к отскочившему мячу, ухитрился послать мяч точно в распластавшегося на песке и уже отыгранного Васильева. За две минуты до второго перерыва и вовсе лишь штанга спасла саратовские ворота после бисиклеты Обозного.

В итоге назревающий гол «сорвал» Рябко, реализовавший штрафной, назначенный за игру рукой Лео. 2:1 перед решающей двенадцатиминуткой.

Заключительный период по сложившейся традиции начался с гола «Дельты». Паулиньо сумасшедшим ударом со штрафного практически с центра площадки транзитом от перекладины отправил мяч в сетку. 3:1. После третьего саратовского гола игра приобрела спокойный характер. Только за пять минут до истечения основного времени матча Мартинс с Крышановым передачами в касание «разобрали» оборону «красно-белых», и Николай ударом головой довел счет до 4:1.

Окончательно же снял вопрос о победителе в этом полуфинальном поединке за минуту до его окончания Владимир Раскин. Гол Василия Обозного за 12 секунд до финального свистка уже ничего не мог изменить. 5:2, и нас ждет повторение финала 2018 года: «Кристалл» - «Дельта».


Сергей Барсуков, тренер «Дельты»:


- Как оцениваете сегодняшнюю игру? За счёт чего, на ваш взгляд, удалось выиграть?

- Сегодняшнюю игру оцениваю как боевую. Была и тактическая, и физическая борьба. Считаю, что сегодня соперника превзошли по всем показателям. Всё, что задумывалось на эту игру, на мой взгляд, получилось.
«Спартак» разобрали «по косточкам», все грамотно выполнили установку, играли с полной самоотдачей. Я считаю, что с первой до последней минуты мы контролировали ситуацию на поле. Был период во втором тайме, когда нам пришлось непросто, но мы выстояли и забили необходимые голы для нашей победы!

- Уже вторую игру в воротах, не меняясь (не считая конца первого периода вчерашней встречи), стоит Дмитрий Васильев. И это при том, что он ещё не до конца отошёл от травмы, полученной на первом этапе. Причина в том, что у него идёт игра, или у Александра Гусева тоже есть повреждения?

- По определённым обстоятельствам к финальному этапу Васильев подошёл в более оптимальной форме, чем Александр, и тренерский штаб решил доверить ему место в воротах. Гусеву на сто процентов подойти к финалу в хорошей форме помешало небольшое повреждение

- Что думаете об игре Дмитрия в Суперфинале?

- Считаю игру Димки прежде всего надёжной. Не без шероховатостей, но мы стараемся над ними работать, анализировать их, тем самым ещё больше улучшая его игру.

- Последние два года «Дельте» не удавалось дойти до финала. Чего не хватало? И что, по сравнению с 2019-м и 2020-м у команды есть сейчас?

- Не хватало побед… В последние два года как раз не могли одолеть «Спартак». В 2019-м проиграли им в группе по пенальти, в прошлом году – в полуфинале… В 2019-м у команды было всё для выхода в финал, но не сложилось. Не хватило концентрации и удачи в играх со «Спартаком» и «Локомотивом».
В прошлом году, считаю, немного не хватило сил нашей молодёжи, которая очень ярко проявила себя на групповом этапе. На Суперфинал же силёнок уже не хватило, не было глубины состава. Ну, тут всё просто: год был ковидный.
Сейчас у команды есть победы, которые так необходимы для выхода в финал, прежде всего есть отличная команда, которая живёт одной целью, а именно – победой в Чемпионате России. С первого дня этого года мы настраивались на такой результат и старались это донести до наших ребят.

- Вам предстоит финал с «Кристаллом», как и в 2018-м. Примечательно, что состав «Кристалла» почти не изменился. А от того состава «Дельты» остались лишь Панкратов, Гусев, Андреев, Виноградов и вы, но уже в качестве тренера. Сравните «Дельту» образца 2018-го и 2021-го. Как считаете, какой состав сильнее?

- Сравнивать команды я не хочу. Та «Дельта» была достаточно сильна, но и нынешняя команда ей ничем не уступает.
«Кристалл» действительно стабилен уже долгие годы и является флагманом российского пляжного футбола. Мне понравилось фраза Зинченко перед игрой со сборной Англии. Перефразирую её для нашей команды: чтобы победить, «Дельта» должна провести лучший матч в своей жизни. А победит пусть сильнейший в красивой и зрелищной игре!



Антон Шкарин, главный тренер «Спартака»:


- Чего сегодня не хватило команде?

- Сегодня не хватило удачи и реализации моментов. Может, не так хорошо начали, как планировали, однако потом сумели вернуться в игру. Создавали хорошие моменты, но не забили. Во втором периоде, особенно в конце должны были. Где-то не повезло чуть-чуть. Потом уже играли до гола при счете 3:1. Когда стало 4:1, отыгрывать три мяча было тяжело.

- Насколько в этом Суперфинале сказывается нехватка опыта у молодых игроков? Не это ли является главной причиной того, что получается не всё?

- Нет, главная причина, конечно, не в этом. Не хочу ссылаться на нехватку опыта. Да, его, может, и не хватало молодым ребятам, но всё равно могли обыгрывать «Дельту». Мы уже делали это в нынешнем сезоне, обыгрывали не только «Дельту», но и «Локомотив». Играли все те же самые ребята, и ранее они выигрывали. Так что с опытом все нормально. Чуть-чуть бы больше удачи и реализации. Ничего, ребята вырастут, для них это все равно очень хороший опыт – играть на таком уровне, с такими командами, с игроками топ-уровня.

- Если сравнивать «Спартак» образца прошлого года и этого года в Суперфинале, насколько это равные команды?

- В прошлом году мы играли в финале, а в этом – только за «бронзу». Конечно, это другое. Но опять же будем играть с «Локомотивом» – нашим принципиальным соперником. Видел их сегодняшнюю игру – у них ничего не получалось. Поэтому завтра, думаю, они выйдут с другим настроем, отступать им уже некуда. Будет тяжёлый матч, но при этом интересный для наших молодых ребят, хороший опыт для них.

- Не изменилось ли по ходу этого чемпионата ваше мнение о совмещении ролей? Не появилось желание окончательно остаться на скамейке руководить игрой или, напротив, исключительно играть?

- Появилось желание закончить со скамейкой и больше играть (улыбается). Нет, на самом деле всё хорошо, мне нравится, но все равно я прежде всего игрок. Буду это повторять: пока я буду выходить на поле, я буду прежде всего игроком. Помогает то, что у нас хорошие ребята, которым не нужно по двадцать-тридцать раз что-то объяснять. Они все слушают, уважают наш опыт. Не только мой, но и игроков такого же возраста, как мой, в целом, тех, кто старше их. Они хорошо слушают. У нас покладистые ребята, и мне с ними не сложно.