Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Итоги Чемпионата России глазами прекрасной половины

10.07.21
Прошла почти неделя с момента окончания очередного Чемпионата России по пляжному футболу. При этом, как было упомянуто ранее, российская Суперлига отметила в этом сезоне своё десятилетие. В уже далеком 2011 году в российском пляжном футболе произошли революционные изменения, когда восемь сильнейших команд объединились в Суперлигу, а традиционный осенний всероссийский турнир с участием представителей всех регионов стал именоваться Кубком России.

В интервью с руководителями клубов было перечислено много особенностей сезона 2021, которые случились впервые. И малое число команд, и сжатые сроки, и взлеты и падения отдельных клубов…

Хотя, казалось бы, главный всероссийский турнир года подошел к концу, ряд «впервые» пополнился еще одним. Впервые по завершении турнира мы опросили не только руководителей всех клубов, принимавших участие в этом году, но и прекрасных дам. Вторые половинки игроков из первых пяти команд по итогам чемпионата подвели общие итоги не только турнира, но и десятилетия Суперлиги в целом, а также поразмышляли о дальнейшем направлении развития проекта.

- Как оцениваете в целом результаты турнира? Насколько закономерно и итоговое распределение мест? Что-нибудь стало для вас сюрпризом?



Ольга Чужкова (Кристалл):


Результаты турнира оцениваю на 100% положительно. Наша команда показала отличный результат. Первое место в регулярной части, и первое в самом чемпионате. И это закономерно, судя по составу команды. Если говорить о сюрпризах, то думала, что в финале встретимся с «Локомотивом». Футболисты «Дельты» в очередной раз напомнили, что они игроки топовой команды во главе с сильным тренером.



Дарья Виноградова (Дельта):


С точки зрения интриги получился действительно интересный турнир. Я думаю, что после первого этапа и первых игр в Санкт-Петербурге, многие уже списали «Дельту» со счетов, но саратовская команда всегда умела в нужный момент собраться, показать характер.

Как диванный эксперт, признаюсь, после первой части Чемпионата я тоже была скептична в отношении призовых мест, думала, что максимум будет борьба со «Спартаком» за 3 место, в которой будет крайне тяжело. Но как жена и болельщица, разумеется, верила, что парни соберутся и войдут в тройку, а вышло даже лучше.

Что касается финальной борьбы за «золото», «Дельта» смотрелась лучше, чем итоговый счёт на табло. В привычных традициях сами себе создали проблемы – ошибки, которые «Кристалл», конечно, не простил. Если оценивать победителя по всему Чемпионату на дистанции, то, разумеется, «Кристалл» абсолютно заслуженно взял трофей и был на две головы выше всех. Если судить по финалу, то победа саратовцев не стала бы чем-то очень удивительным: парни смотрелись неплохо: владели мячом, прессинговали, но в таких играх всё решают микромоменты.

По итогам сезона меня немного удивил «Локомотив», у которых на контрасте с прошлым Чемпионатом России, было очень много брака (как индивидуального, так и общекомандного). Со стороны показалось, что им не хватило эмоций. По другим командам особых удивлений и ожиданий не было.



Анастасия Новикова (Локомотив):


Всё закономерно. По ходу турнира всё именно так и складывалось. Конечно, хотелось видеть «Локомотив» в финале, но увы. Ничего, впереди Кубок, будем поддерживать команду всеми силами.



Виктория Баженова (Спартак):


На мой взгляд, результаты стабильные, из года в год определяется один и тот же ряд команд, которые потом борются в финале.

В этот раз жаль, что «Спартак» не вошёл в тройку лидеров, но, тем не менее, я считаю, что парни большие молодцы и показали очень хороший результат, учитывая то, что состав команды поменялся более чем на 50%.




Ольга Масленникова (Lex):


Честно сказать, для меня не было сюрпризов и, в целом, все закономерно. Не была удивлена тому, что именно эти команды разыграли медали.



- В этом году российская Суперлига отметила своё десятилетие. Чем лично Вам запомнился этот юбилейный год? Какие изменения произошли за эти десять лет? Тенденции положительные или отрицательные?



Ольга Чужкова:


Да? Тогда поздравляю с десятилетием Суперлигу (улыбается). На данном этапе главное событие для меня – возвращение чемпионства родным клубом. И, конечно, проведение Чемпионата Мира в Москве. Мы очень ждем этот праздник футбола!

За эти 10 лет произошло много изменений: смена формата Суперфинала, новые команды, много молодых ребят приходят в пляжку. Очень радует, что пляжный футбол становится более популярным в нашей стране и мире.



Дарья Виноградова:


Буквально в конце апреля мы с Ваней Канаевым и Андреем Кусковым рассуждали об этом сезоне в пляжном футболе, много говорили о плюсах и минусах сжатого формата в 2021 году. Поэтому, разумеется, этот год запомнился ускоренным форматом, это интересный опыт. Я как футбольный менеджер и болельщик задумалась о том, стоит ли сохранить такой формат или нет.

Если говорить о личном, то мне запомнилась Суперлига двумя вещами – новыми медалями дома и дублем мужа в ворота «Спартака» в родном Питере. Во-первых, для меня этот клуб на всех уровнях является принципиальным соперником (в связи с моей активной фанатской позицией в большом футболе); во-вторых, для Андрея этот сезон выдался непростым, поэтому эти мячи были действительно важны; в-третьих, (что самое ценное), муж посвятил голы нашему сыну-пузожителю – это персонально для меня был самый важный и запоминающийся момент в турнире.

Рассуждая об изменениях, в первую очередь, хочется акцентировать внимание на сужении списка команд-участниц. Это грустный момент. Пляжный футбол – это прекрасный формат, который при грамотном подходе, нашёл бы своего «широкого» зрителя. А уменьшение количества команд в Суперлиге – это деградация в развитии, как и команды-однолетки. Я очень надеюсь, что «Лекс» не станет таким клубом, и в следующем сезоне мы снова увидим их в Чемпионате России.

Это то, что я заметила за последние годы в Суперлиге. Честно говоря, мне трудно рассуждать о тенденциях за последние 10 лет, так как я слежу за пляжным футболом всего 3 года.



Анастасия Новикова:


Особенных изменений именно в этом году я не заметила, но за 10 лет поменялось очень многое. Безусловно, тенденции положительные. Уровень футбола вырос очень сильно.



Виктория Баженова:


Честно говоря, не могу как-то отметить этот юбилейный год, тем более, что за пляжным футболом я начала следить только три года назад (улыбается).

На мой взгляд, год не особо отличается от предыдущих двух, если говорить про сам турнир. Разве что тем, что произошла перетасовка лидеров. Хотелось бы больше интриги!



Ольга Масленникова:


Поздравляю с этим юбилеем всех тех, кто тесно связан с этим замечательным видом спорта. Не только, кто трудится на поле, но и тех, кто вносит поистине серьезный вклад вне поля: организаторов и тех, кто поддерживает наш пляжный футбол.

Лично мне этот год запомнился тем, что посчастливилось наблюдать за мастерами своего дела в родном Санкт-Петербурге два этапа подряд. И, конечно, это был настоящий праздник футбола для болельщиков и для близких людей.

Дело в том, что я сама в этом виде спорта успела поиграть около пяти лет, и, если анализировать этот период, то есть положительные моменты. Во-первых, появление нашей женской сборной России. В целом, ведь всегда женский пляжный футбол был немного в тени, но, признаюсь, очень приятно, что руководители и тренеры обратили на это внимание. Во-вторых, наши девочки тоже не подводят и достойно выступают на мировой арене – это не может не радовать!

А если ещё немного порассуждать о женском пляжном футболе, конечно, хотелось бы, чтобы в регионах этот вид спорта развивался больше, чтобы обратили внимание, как много девчонок хотят играть, какое у них желание и какой спортивный характер. В этом компоненте мы не только не уступаем мужскому полу, но и даже на шаг впереди, по моему мнению!

Наши мужчины как всегда держат высокую планку и играют выше всяческих похвал, всегда стараюсь наблюдать и быть в курсе всех событий. Из положительного: впереди огромный праздник для всех – Чемпионат мира в Москве. Очень хотелось бы увидеть воочию лучших из лучших. Надеюсь, что удастся.

Желаю, чтобы наши мужчины показали все самые лучшие стороны и были одной командой, мы ждём победы!



- Если говорить о нынешнем формате турнира, то не показалось ли Вам, что реально чемпионат прошел, если можно так выразится в три дня (2, 3 и 4 июля)? Все предыдущие игры практически никак не повлияли на борьбу за медали. И как, по вашему мнению стоит переформатировать турнир, чтобы внести интригу? Или стоит оставить всё как есть?



Ольга Чужкова:


Нет, не показалось. Каждая из игравших команд в Суперфинале достойны медалей, и это они доказывали по ходу всего чемпионата. Сейчас одни на пьедестале, завтра другие. Я думаю, что, это идеальный формат турнира. Единственное, команд-участниц мало. В остальном надо оставить, как есть.



Дарья Виноградова:


Лично мне так не показалось. Как я уже говорила в начале, первая часть турнира складывалась для «Дельты» не лучшим образом, в какой-то момент казалось, что команда останется без медалей, но по ходу основной части турнира саратовцам удалось стабилизировать игру и улучшить эмоциональный фон, что помогло создать интригу в Суперфинале.

Со спортивной точки зрения мне категорически не нравится текущий формат турнира. Основной этап по сути является совершенно бессмысленным мероприятием. Стоит ли проводить три этапа, тратить деньги на организацию, чтобы отсеять всего одну команду и решать остальные вопросы в Суперфинале? И здесь уже отсылка к той проблеме, о которой я говорила ранее. Думаю, что стоит менять формат, если не расширится список команд-участниц: либо играть по круговой системе (классический вариант регулярного чемпионата), либо применить кубковый формат с группами и плей-офф.



Анастасия Новикова:


Мне такой формат не по душе. Все три этапа, команды играют без стимула. И только в Суперфинале команды выкладываются, не имея права на ошибку.



Виктория Баженова:


Понятно, что последний этап решающий и более напряженный, но мне всегда интересно смотреть все этапы чемпионата. Сложно сказать, как можно переформатировать. В целом, текущий формат, на мой взгляд, оптимальный. Я думаю, что только смена лидеров могла бы привнести интригу в турнир.



Ольга Масленникова:


Дело в том, что в этом году график для мужских команд выдался очень плотным, так как много международных турниров, а также матчей сборной России. Конечно, хотелось бы наблюдать Чемпионат России на протяжении долгого периода, чтобы участвовало больше команд и заявлялись новые клубы, чтобы приезжали новые хорошие игроки из других стран, ведь это поднимает уровень и повышает интерес к пляжному футболу. Естественно, я за то, чтобы были внесены изменения в формат Чемпионата России.


- На протяжении многих лет российскую Суперлигу называют сильнейшим национальным первенством в мире. Насколько справедлив этот эпитет на сегодняшний день? Естественно, с поправкой на эпидемиологическую обстановку.



Ольга Чужкова:


Да, так и есть, у нас в чемпионате играют лучшие на сегодняшний день. В России одни из сильнейших игроков в мире, и наши команды это стабильно доказывают. Хорошо, что даже в рамках нынешних реалий были открыты границы, и команды сумели привезти легионеров. С ними повеселее (улыбается).



Дарья Виноградова:


Если оценивать по общей картине, то наш чемпионат остаётся одним из сильнейших и по сей день. Это показывают и выступления наших команд на международной арене. Очень интересно будет посмотреть на «Дельту», «Кристалл», «Локомотив» и «Крылья Советов» в Назаре в этом году. Если делать поправку на ковидные реалии, то мы однозначно одни из лучших, ведь «Кристалл» - обладатель трофея прошлого (более карантинного) года.



Анастасия Новикова:


Справедлив в полной мере. Все легионеры стремятся играть именно в российской Суперлиге, но, к сожалению, не многие «вытягивают».



Виктория Баженова:


Я не особо слежу за пляжным футболом за пределами нашей страны. Но учитывая то, что наша сборная занимает лидирующие места в международных соревнованиях, я считаю, что уровень нашей Суперлиги является одним из сильнейших.



Ольга Масленникова:


Вот уже затронули немного тему о легионерах… Конечно, не только благодаря нашим ребятам так высоко ценится чемпионат, но и футболистам, которые приезжают играть к нам из других стран. Эпидемиологическая обстановка, конечно, внесла свои коррективы. Скорее бы уже мы все это пережили и двигались дальше!


- В последние нескольких лет сформировалось мнение, что в рамках чемпионата России мы готовим бразильцев, украинцев, белорусов и так далее. В прошлом (особенно) и этом сезонах легионеров явно не столь много, а учитывая пересекающиеся графики отборов, из Европы почти никого нет, да и бразильцы, входящие в основу сборной, остались только в «Кристалле». Можно сказать, что мы, наконец, начали готовить в рамках российской Суперлиги сборную России? Особенно в год домашнего Мундиаля?



Анастасия Новикова:


В прошлом сезоне легионеры не играли в связи с пандемией. В этом году практически у всех наложились внутренние соревнования и отбор на Чемпионат Мира. Легионеры тоже способствуют подготовке сборной, но нужно знать границы. Когда легионеры делают весь результат, зачем тогда нужны российские игроки? Поэтому и введены лимиты на легионеров.



Ольга Чужкова:


Мнение ошибочное, на мой взгляд. наши команды не только «готовят» легионеров, но, и в свою очередь, перенимают в процессе и их опыт. Так что, назовем это взаимовыгодным сотрудничеством (улыбается).

От всего сердца желаю нашей сборной победы на домашнем Чемпионате мира! Они этого по-настоящему заслуживают.



Дарья Виноградова:


Я думаю, что рассуждать о том, научились ли готовить сборную в рамках Суперлиги или нет, можно будет после Чемпионата Мира. Пока – бессмысленно говорить об этом.



Ольга Масленникова:


Я не вижу ничего плохого в том, что в командах играют легионеры – нам есть чему поучиться у них. Думаю, каждый тренер хотел бы себе пару-тройку таких профессионалов из-за рубежа. Другое дело – не каждый клуб может позволить себе усилиться такими игроками. Считаю, что легионеры никак не мешают сборной России готовиться к турнирам, а только помогают и дополняют тренировочный процесс в клубах. Когда есть конкуренция в клубе, игроки только растут!

Ещё раз желаю нашей национальной команде в домашней обстановке подняться на высшую ступень пьедестала!



Виктория Баженова:


Я могу сказать, что наши парни играют на высочайшем уровне и демонстрируют отличные результаты. Мы совершенно точно являемся одними из сильнейших и опаснейших соперников на мировой пляжной арене, наши пляжные футболисты активно развиваются и совершенно точно не уступают футболистам из других стран.