Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Новости

Александр Березкин: Эти нововведения заставят тренеров, игроков перестраиваться.

19.06.21
Текущий розыгрыш Евролиги, помимо всего прочего (собственно борьба за титул, некая подготовка к отбору на чемпионат Мира 2021) привлекает к себе внимание введением изменений в правила игры в пляжный футбол.

Вот и в поединке сборных России и Беларуси, завершившимся победой подопечных Михаила Лихачева 5:3, три гола были забиты именно благодаря «нововведениям». Алексей Макаров оформил дубль двумя прямыми ударами с развода (которые теперь представляют по аналогии с другими разновидностями футбола «штрафной со стенкой), а Иван Константинов, отличился со штрафного с центра, назначенного за нарушения нового правила «четырех секунд», нарушенного Станиславом Кошарным.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 июня 2021 года

Прокомментировать изменения в правилах, а также обозначить сроки их введения в российских соревнованиях мы попросили главного арбитра проходящего параллельно с Евролигой Первенства России Александра Березкина:


- Александр Григорьевич, расскажите подробно об новом правиле, которое касается вратарей. Какие ещё есть нововведения?

- Если до этой недели вратари могли контролировать 4 секунды мяч только лишь находясь в своей штрафной площади, соответственно, покидая ее, могли владеть мячом без ограничения, то уже с этой недели в Назаре вступили новые правила, в соответствии с которыми, 4 секунды вратарь может контролировать мяч на своей половине, без ограничения времени только на половине соперника.

На мой взгляд, это, и другие нововведения сделаны для того, чтобы ускорить игру, сделать ее более зрелищной и вернуться к одному из факторов, благодаря которому пляжный футбол очень привлекал болельщиков - это большое количество забитых мячей. Сейчас в последние годы мы видим, что даже наш Чемпионат России этого сезона показывает, что пляжный футбол пришёл к счетам на табло, которыми заканчиваются как и матчи в классическом футболе: 4:3, 2:1. А ещё лет семь назад 12:8, 17:11. Болельщики приходят смотреть на забитые мячи, на быструю игру.

Ещё по нововведениям, то, что коснётся игроков, команды и судей тоже.
Все привыкли, что на угловых есть отметки, обозначающие сектор углового. Сейчас в правилах прописывают, что это обязательные отметки. Из-за этого изменяется трактовка следующего момента. Если мы видели, что игрок ставит мяч за пределы этого сектора, то мы давали звуковой сигнал и просили вернуть мяч в правильное место, в сектор углового.

А сейчас с судей снимается эта ответственность, следить за правильностью растасовки. Даже не так. Сейчас судья начинает отсчёт времени, 4 секунды, на выполнение углового удара, если игрок поставил мяч не в сектор, то игрок его уже не поправляет, а продолжает отсчёт 4 секунд. Если ввод мяча выполняется не из сектора, то автоматически мяч отдаётся вратарю, те выполняется от ворот. Игроки сами должны будут следить за тем, чтобы за 4 секунды поставить мяч и правильно сделать ввод. Если они правильно не ставят мяч или не успевают ввести в игру за 4 секунды, то мяч вводится в игру от ворот.

Изменяется правило начального удара, его привели к другим разновидностям футбола, когда при начальном ударе мяч может быть разыгран в любом направлении. Т е можно отдать мяч назад не только по воздуху, но и просто покатив его по песку. Также, то, что мы увидели уже во вчерашних матчах в Назаре, - можно забить с розыгрыша начального удара без паса. И многие уже начали так реализовывать свои моменты, в том числе и наша сборная.

В правилах определения победителя в послематчевых пенальти увеличили с трёх до пяти ударов. При этом составы не обязательно выравнивать, - столько сколько есть игроков команды, столько и пробивает, но по пять ударов.

И изменяется правило ввода в игру спорного мяча, если приостановка игры была произведена и должна была возобновляться спорным мячом, а установка была произведена в штрафной площади одной из команд, то в данной ситуации спорный мяч сразу отдаётся вратарю обороняющейся команды, если игра была приостановлена в любой другой части площадки, не в штрафных, то по раньше действующему правилу спорный мяч сбрасывался только в центре площадки, сейчас как и в других разновидностях, в том же месте, где была произведена установка. Вот так разыгрывают спорный мяч для игроков обеих команд.


- Какое ваше отношение к этим нововведениям? Что, на ваш взгляд, они дают пляжному футболу?

- На данный момент сложно подробно ответить, для чего это все сделано. Думаю, что время нам покажет. Мое видение, что это должно изменить характер и рисунок игры многих команд. Потому что мы сейчас видим, что довольно шаблонные стали схемы. Шаблонные в пляжном футболе. А эти нововведения заставят тренеров, игроков перестраиваться, и появится что-то новое в образе пляжного футбола, именно как игры.


- С точки зрения судейства это усложняет или упрощает работу? Или в целом ничего не меняется?

- В первое время будет непросто всем, и судьям, и игрокам, и тренерам. Это новое, и к этому надо привыкнуть. Научиться правильно трактовать. Чтобы было понятно всем тем, кто находится на стадионе. Сложного в этом ничего нет, на мой взгляд. Потому что мне приходилось оказываться в подобной ситуации на отборочной квалификации к Чемпионату Мира в 2008 году в мае. Как раз недавно вспоминали с Ильей Леоновым, как они играли, мы сулили по одним правилам, а уже через месяц в Марселе Чемпионат Мира проводился по новым правилам.

Ну и мы, судьи Чемпионата Мира, за 10 дней плотных тренировок без проблем перестроились на новые правила. И в ходе Чемпионата были лишь небольшие погрешности с применением новых правил. Думаю, что сейчас ребята поиграют в Назаре и уже на Чемпионате Мира им будет намного проще. И опять таки у них уже появятся какие то свои наработки с учётом новых правил.


- Матчи Евролиги уже играют по новым правилам. Как оцениваете игры в Назаре с точки зрения всех этих нововведений?

- Это, скажем так, тренировочный вариант для того, чтобы главный турнир сезона да и последних лет, который мы все ожидаем, прошёл как можно более корректно и красиво. Чтобы мы уже увидели новый пляжный футбол.


- Когда новые правила будут введены на российских турнирах?

- Я не берусь отвечать на этот вопрос конкретно, но могу предположить и высказать своё мнение. По определенным алгоритмам взаимодействия ФИФА УЕФА и Российского Футбольного Союза уже на этой неделе мы три дня назад получили официальные циркуляры. Наш руководитель, Виктор Кашшай, получил от ФИФА циркуляр о том, что, господа, примите новые изменения в правилах игры по пляжному футболу, подробно все расписано. Нам, отделу пляжного футбола, - нам как руководителям судейского корпуса и Сергею Павловичу Шамраю как руководителю этого направления, поставлена задача сделать корректный перевод, чтобы на следующих и новых соревнованиях Российского Футбольного Союза мы могли их уже применять.

По логике получается, что женский Чемпионат России и Кубок России планово должны играть по новым правилам. Но, учитывая, что для перехода необходимо время, я затрудняюсь сказать относительно женского Чемпионата России, скорее всего его будут играть по старым правилам. А учитывая, что Кубок России запланирован на сентябрь, и он уже будет после Мундиаля, то его мы уже точно будем играть по новым правилам игры. То, что женские соревнования остались у нас раньше, - это непростой вопрос, и не я буду это определять.