Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Завершили на мажорной ноте ...

20.06.21
Переиграв в овертайме Испанию, россияне выигрывают отборочный этап Евролиги
Третий, заключительный, тур предварительного этапа Евролиги таил в себе не мало интересных матчей. Так в первом матче дня встречались сборный Азербайджана и Германии. Обе команды до этой встречи не имели в своём активе очков, но победа в основное время матча при определенном стечении обстоятельств позволяла попасть в топ-8. Однако обе сборные шли по ходу матча «ноздря в ноздрю» - немецкая команда постоянно вела в счёте, но азербайджанцы постоянно догоняли оппонента, особенно преуспевал Амид Назаров, оформивший дубль. Таким образом игра перетекла в дополнительное время, которое было на руку сборной Польше, но никак ни одной из команд. Под занавес «овертайма» немцы забили пятый гол и завоевали два очка.

Дальше на песке португальского Назаре появились хозяева турнира и сборная Украины. Обе команды уже решили вопрос с попаданием в восьмерку лучших и сегодня результат никак на них не довлел. В итоге зрители получили местного футбола по полной – основное время матча закончилось боевой ничьей 3:3, в дополнительное время голов забито не было, а в серии послематчевых ударов точнее оказались португальцы 4:2.

В третьем матче дня мужского турнира сборная Польши под предводительством Петрасяка, который проводит очень сильный этап, сумели в основное время нанести третье поражение подряд сборной Франции. Примечательно, что исход встречи решился на последних минутах, когда форвард поляков меньше чем за минуту оформил дубль и установил итоговый счёт на табло – 4:3 в пользу его сборной.

Сборная Беларуси уступив до этого в двух матчах сумела «вскочить в последний вагон уходящего поезда», разгромно обыграв представителей Турции – 8:2. Благодаря столь крупной победе белорусская сборная сумела выйти в плюс по разнице забитых и пропущенных и в итоговом табеле о рангах заняла седьмое место, обогнав Польшу.

В предпоследнем матче дня «безбашенная» Швейцария, вновь продемонстрировала открытый футбол в матче со сборной Италии. По началу подопечные Ширинци повели в два мяча, но уже к десятой минуте на табло зияли цифры 3:3. После этого итальянцы больше не позволили сопернику повести в счёте, а на тридцать первой минуте Гори с пенальти поставил финальную точку в этом матче – 6:5.

Ну и на десерт любители пляжного футбола увидели отличный матч в исполнении сборной России и Испании. Начало встречи подопечные Лихачева откровенно провалили, в дебюте Хуанми ударом с дальнего штрафного прошил Чужкова. В середине же игрового отрезка Пабло и Чики довели своей преимущество до трёх пунктов. Под занавес же периода российская дружина подарила надежду на «камбэк» - Земсков после подачи углового переправил мяч в сетку ворот.

В дебюте второго периода россияне за счёт виртуозной передачи Крашенинникова и уверенного завершения Никонорова сократили отставание до минимума. 3:2. После этого игра полностью перешла под контроль нашей сборной, но мяч предательски не шёл в створ. Таким образом счёт остался неизменным.

В третьем игровом отрезке массированная атака стала приносить свои плоды – на двадцать восьмой минуте Новиков после очередного углового ударом головой сравнял счёт. Однако уже через две минуты подопечные Кристиана вновь вышли вперёд – Торрес отлично исполнил «бисиклету», отправив мяч прямо в «девятку».

Россияне бросились отыгрываться вновь и буквально задавили своего оппонента, который стал допускать ошибки. Одну из таких подкараулил Новиков. 4:4. За четыре минуты до истечения основного времени матча подопечные Лихачева впервые в матче вышли вперёд – Макаров уверенно реализовал удар со штрафного от центрального флвжка. Однако лидерство нашей сборной длилось совсем недолго – тут же Льоренц сравнял счёт, переведя матч в «овертайм».

В дополнительные три минуты игрового времени сборная России сумела вырвать победу – Романов оказался в нужном месте на дальней штанге после ювелирной передачи Крашенинникова, принеся победу и первое место сборной России.