Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Россиянки сыграют лишь за третье место.

19.06.21
В финале сойдутся Испания с Англией.
В заключительный день женского группового турнира решалась судьба первого места в обеих группах, то есть фактически сегодня состоялись полуфиналы.

Первыми предстояло сыграть представителям группы «В». Сборные России и Англии до этого встречались трижды. Два раза победа оставалась за англичанками и лишь раз за нашей сборной. Причём в 2019 году команды уже оказывались в положении аналогичном нынешнему: на Всемирных пляжных играх эти сборные в очной встрече решали судьбу первого места в группе. Тогда победа осталась за Англией.

И здесь англичанки вскоре вышли вперед. Уже на четвертой минуте голкипер Ханна Хотон пробила от своих ворот так, что мяч залетел в сетку впритирку со штангой, а Анна Акылбаева не смогла до него дотянуться. Отличилась вратарь из Англии и в створе, несколько раз отразив удары наших девушек. Так, в середине периода Анастасия Горшкова исполняла опасный штрафной, но пробила по центру, и Хоттон этот удар парировала. За 4 минуты до конца опаснейший удар по воротам англичанок нанесла Чернякова – и здесь сейв.

Второй период прошёл без забитых мячей. Россиянки атаковали чуть больше и их удары были чуть точнее, чем у соперниц, однако довести атаки до логичного завершения никак не удавалось.

Гол российской сборной состоялся лишь на 26 минуте. Здесь стоит отметить пас Яны Зубиловой, которая в падении в касание головой отдала мяч Бычковой, находившейся у самых ворот. Той оставалось одним движением переправить кожаный снаряд в сетку. Но равный счёт не продержался долго. Капитан сборной Англии Кемпсон точным ударом в ближний угол вновь вывела свою команду вперёд

Кларк могла сразу ещё и увеличить преимущество – в ворота российской сборной был назначен опасный штрафной, но Акылбаева удачно выкинула руки вверх, отразив мяч. Правда, в итоге англичанкам все же удалось оторваться в счёте. Во время розыгрыша углового Венди Мартин набежала на дальнюю штангу и головой занесла мяч в сетку.

За несколько минут до конца основного времени матча англичанки нарушили правила на Петровой. Анна получила повреждение и покинула площадку, а штрафной вместо неё предстояло пробить Дарье Шкваре. Удар пришёлся точно во вратаря. Несмотря на все старания, россиянкам так и не удалось догнать соперниц. Матч завершился победой сборной Англии со счётом 3:1. Таким образом подопечные Ильи Леонова сыграют лишь в матче за 3 место.

Сборные Испании и Швейцарии в своём «полуфинале» также не отличились россыпью забитых мячей, хотя противостояние получилось крайне упорным. В первом периоде преимущество было на стороне швейцарок. Их атаки были более острыми, а голкипер сборной Англии не один раз была вынуждена вступать в игру и спасать свои ворота. Тем не менее, счёт на 11 минуте открыли испанки. Следующий период прошёл в борьбе, но нерезультативной, к слову, как и в предыдущем матче. На 30-й минуте швейцаркам всё же удалось сравнять счёт, но за 2 минуты до конца Сара Гонсалес его сравняла точным ударом через себя. Причём голкипер соперниц в прыжке дотянулась до мяча и, казалось, должна была отразить, но не хватило силы, и снаряд всё равно оказался в воротах.

Итоговый счёт встречи 2:1. В финале сыграют сборные Англии и Испании, а с россиянками за бронзовые медали поборются швейцарки.

5 место разыграют сборные Чехии и Украины. Последние, можно сказать, провалили нынешний турнир, особенно если учесть то, что половина сборной – это представительницы команды «Мрия», которая годом ранее стала победительницей Euro Winners Cup. На этот раз украинки уступили и испанкам, и швейцаркам, и лишь в последнем туре группового этапа с минимальным перевесом одержали победу над сборной Нидерландов.