Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Россияне начинают с побед!

09.09.21
Суперфинал Евролиги успешно начался как для мужской, так и для женской сборной
Не успели утихнуть эмоции от завершившегося менее двух недель назад чемпионата мира, как для европейских сборных начался новый турнир. В эти четыре дня, с 9 по 12 сентября, в португальском Фигейра-да-Фош будут определены победители Суперфинала Евролиги как среди мужчин, так и среди женщин.

Большая часть игр первого игрового дня завершилась с крупным или, как минимум, комфортным превосходством одной из команд. Самую крупную победу одержала как раз-таки сборная России, для которой этот матч против Польши можно назвать отчасти тренировочным.

Игра началась с минуты молчания в память об Александре Берёзкине. Также россияне и судьи, обслуживающие встречу, вышли на площадку с чёрными повязками.

Стоит отметить, что состав нашей сборной претерпел некоторые изменения по сравнению с прошедшим Мундиалем. Так, в Португалию поехали лишь два голкипера: Кошарный и Пархоменко, который и начал встречу в воротах россиян. К команде присоединились представители «Дельты» Владимир Раскин и Николай Крышанов. Пропустили эту поездку же целый ряд футболистов «Кристалла»: Максим Чужков, Дмитрий Шишин, Кирилл Романов и Юрий Крашенинников.

Нашим футболистам удалось открыть счёт уже на первой минуте – Борис Никоноров замкнул передачу Андрея Новикова вдоль линии ворот. Первый период в целом получился плодотворным для россиян: вскоре Артур Папоротный удвоил преимущество, а в конце периода сразу двумя голами отметился Денис Пархоменко.

Второй период стал куда менее богатым на голы. Сначала Алексей Макаров точным ударом в правый угол увеличил преимущество в счёте до пяти мячей, а затем поляки воспользовались ошибкой Пархоменко и «размочили» счёт. 5:1. Стоит отметить, что в этом периоде россияне в целом позволяли сопернику чуть больше, что, впрочем, неудивительно, учитывая столь комфортный задел.

Третий период этой встречи стал формальностью. Подопечные Михаила Лихачёва забили ещё дважды: сначала результативной бисиклетой отметился Земсков, а затем оформил дубль Никоноров. И ещё один забили поляки, и вновь после ошибки россиян.

В итоге уверенная победа чемпионов мира со счётом 7:2.

Фёдор Земсков, сборная России:

- Каково выходить на матч Евролиги в статусе чемпиона мира? Ощущения отличаются?

- Лично я не ощутил какой-то смены ощущений. Мы в любом случае выходим играть на победу. Так было до прошедшего чемпионата мира и так есть сейчас, после. Думаю, что это должно больше давить на соперников. Та же Польша сегодня проиграла первый период со счётом 0:4, и было такое ощущение, что они проиграли ещё до начала матча. Они очень слабо начали.

- Насколько успели отдохнуть и переключиться за эти полторы недели?

- Могу сказать только за себя, относительно остальной команды могу только догадываться. Лично я очень хорошо переключился. Неделя пролетела очень быстро за домашними заботами. Соскучился по этим заботам (улыбается).

- Польша – это удачный соперник для начала турнира? Как оцениваешь сегодняшний матч с ними?

- Думаю, да. У нас была достаточно тяжёлая дорога: сначала перелёт, потом автобус. В итоге, приехали очень уставшими – я в том числе. Конечно, удачно, что попался такой соперник – получилась игра-тренировка. Думаю, что к следующему матчу мы уже должны подойти в тонусе.

- Не сложилось ли по первому игровому дню впечатление, что мотивация у некоторых команд уже не та, что была пару недель назад и в целом до этого? Что думаешь о результате того же матча Испании и Беларуси, которые с вами в одной группе?

- Думаю, что мотивация, возможно, и больше. Просто посмотрите, кто здесь собрался: португальцы, которые на чемпионате мира не вышли из группы, белорусы, которые тоже не вышли из группы, испанцы, которые, я думаю, не ставили для себя четвертьфинал целью турнира, итальянцы, которые вообще не попали в Москву.
На мой взгляд, команды должны были приехать сюда по-спортивному злыми и готовыми сражаться. Наверное, так оно и получилось. Чуть-чуть успел посмотреть игру Португалии и Украины – прекрасный матч. Обе команды были достойны победить.
Матч Испании и Беларуси не смотрел, но результат очень сильно удивил. Думаю, что решающую роль играл настрой. Видимо белорусы приехали с прекрасным настроем, чего не скажешь об испанцах. Мы живём рядом с ними и, конечно, видно, что они немного недонастроились на первую игру. Хотя, повторюсь, сюда они приехали уж точно не играть за пятые места. Думаю, что в матче с Польшой они соберутся, а в матче с нами уже увидим от них более привычную нашему взору игру.

Наша мужская сборная поддержала успех женской, которая также одержала победу в начале дня. Соперницами наших девушек на старте турнира стали украинки.

В первом периоде россиянки владели преимуществом по игре, создавали больше моментов, чем соперницы. Украинки же нередко ошибались: было и нарушение правила 4 секунд, и потерянный по причине истечения всё тех же 4 секунд угловой, и фолы, за которыми следовали штрафные. Один из них завершился голом. Анна Петрова, которой предстояло исполнить штрафной со своей половины, пробила на исполнение и перекинула украинского вратаря. 1:0.

Долго украинки в долгу не оставались, и ещё до перерыва Марианна Крамна также дальним ударом под перекладину сравняла счёт.

Во втором периоде игра, соответствуя счёту, стала более равной. На этот раз вперёд вышли подопечные Романа Пачева: отличилась Мария Тихонова. Но и преимущество одной из команд продержалось недолго – вскоре россиянки поймали соперниц на ошибке, и Анна Петрова точным ударом сравняла счёт и оформила дубль.

В заключительной трети у команды Романа Пачева получалось уже меньше, зато россиянке успешно пользовались своими моментами. Гол Зубиловой вывел нашу команду вперёд, а гол Акылбаевой укрепил преимущество, которое девушки сумели сохранить до финального свистка. 4:2 – победа сборной России над сборной Украины.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 9 сентября 2021

Анна Петрова, сборная России:

- Во-первых, как оцениваете старт турнира? Какие впечатления от сегодняшнего матча?

- Старт оцениваю положительно, так удалось выиграть матч. Впечатления от всего происходящего разнообразные, но я очень рада быть здесь и играть за сборную своей страны (улыбается).
Думаю, мы немного опытнее украинок, поэтому нам удалось переломить ход встречи и достать победу. А так украинские девушки достаточно крепкие и боевые. Спасибо им за игру.

- Анна Чернякова отметила, что было довольно тяжело из-за жары. Как вам португальская погода?

- Я люблю тепло, поэтому, я счастлива уехать из холодной Москвы и оказаться в тёплом Фигейро-да-Фош (улыбается).

- Ещё несколько недель назад вы играли в Межконтинентальном кубке. Насколько тот турнир повлиял на команду и повлиял ли? С каким настроением приехали в Португалию?

- Я думаю, все турниры влияют на команду положительно. Во-первых, мы завершили Межконтинентальный кубок на хорошей ноте, а во-вторых, продлили себе лето, приехав в мою любимую Португалию.

Несмотря на победу, по итогам первого тура наши девушки остановились на второй строчке. Возглавила группу, благодаря лучшей разнице мячей, Испания, которая обыграла Нидерланды со счётом 3:0. Лидером группы «В» стала Швейцария, которая одержала победу над Чехией со счётом 4:1. А из упорного противостояния Англии и Португалии победительницами вышли представительница туманного Альбиона.

Любопытным выдался матч соседей по группе мужской сборной России. И белорусы, и особенно испанцы, выигравшие в июне европейский отбор чемпионата мира, явно рассчитывали на более удачный для себя Мундиаль, но, в итоге, первые не вышли из группы, а вторые выбыли после четвертьфинального матча с хозяевами.

И тем, и тем есть, что доказывать на нынешнем турнире. С другой стороны, первый игровой день показал, что по прошествии главного старта сезона не у всех команд мотивация столь же высока, как и раньше.

Первый период команды провели вничью, не забив ни одного гола. Единственными событиями первой трети стали «горчичники» Олегу Гапону и и Ридуану Дриусси. Забегая вперёд, встреча выдалась богатой на жёлтые карточки, которых в ней было больше, чем голов.

Во второй трети белорусы воспользовались своими моментами и забили трижды. Отличились Евгений Новиков, Анатолий Рябко и Артемий Дрозд. При этом подопечные Нико довольно надёжно действовали в обороне, не позволяя сопернику забить в ответ. Стоит отметить, что испанцы в целом играли без «огня» и были совершенно не похожи на себя в тех же июньских играх.

В заключительном отрезке Анатолий Рябко со штрафного, близкого к пенальти, увеличил отрыв в счёте до 4 мячей. Камбэка Испании не случилось – период прошёл примерно в том же ключе, что и предыдущие. Таким образом, Беларусь начала турнир с победы и расположилась в турнирной таблице сразу следом за Россией.

Анатолий Рябко, сборная Беларуси:

- Как оцениваешь сегодняшний матч? На твой взгляд счёт отражает ход встречи?

- Считаю, счёт закономерный. Мы выполнили установку тренера, реализовали свои моменты, пусть и не все. Очень надёжно сыграла оборона и здорово провела матч вратарская линия: и отдавали голевые передачи, и выручали достаточное количество раз. Не скажу, что игра была простой, но сегодня всё получалось. Думаю, мы превзошли сборную Испании физически и хорошо подошли к этой игре с тактической точки зрения. Дал свои результаты и недельный сбор, который мы провели в Минске. Считаю, заслуженно победили.

- В целом, какие впечатления от первого игрового дня? Удивили ли какие-то результаты?

- Посмотрел первый период матча Италии и Швейцарии и в нём казалось, что Швейцария доминировала, к тому же у итальянцев было удаление. Но когда вышел на разминку и увидел окончательный счёт 7:3, был удивлён победе Италии.
Сборная России хорошо смотрелась физически. Тоже отрывками смотрел их матч – полностью не получилось. Думаю, россияне заслуженно победили. Сейчас у них хороший эмоциональный фон.
Что касается последнего матча, могу сказать, что Украина смотрится хорошо, у них всегда получаются боевые матчи с португальцами. Португалия после провального чемпионата мира тоже показала хороший футбол.
Удивил разве что результат матча Италия – Швейцария, а остальные нельзя назвать сенсационными.

Группу «В» возглавила Италия, которой после пропущенного чемпионата мира тоже есть, что доказывать. А обыграли они бронзовых призёров Мундиаля – швейцарцев, для которых, судя по всему, главная задача на сезон уже выполнена. В первой половине встречи итальянцы создали комфортный задел, который затем лишь поддерживали. 7:3 – победа подопечных Эмилиано Дель Дука над Швейцарией.

Боевым и, пожалуй, самым интересным выдался матч сборных Украины и Португалии. На протяжении половины встречи португальцы вели в счёте, однако, благодаря голам Щерицы и Корнийчука, на 20-й минуте украинцы сравняли. Но ненадолго.

На протяжении всего матча Украина выступала в роли догоняющих и была близка к тому, чтобы переломить ход встречи, но португальцы, провалившие прошедший чемпионат мира, держали игру под контролем и каждый раз, стоило сопернику сравнять счёт или просто подобраться вплотную, забивали ещё. В итоге победа осталась за Португалией, а украинцы из-за удалений потеряли сразу двух лидеров: Владимира Гладченко и Юрия Щерицу.