Россиянки поборются за победу в Суперфинале Евролиги!

11.09.21
Мужская сборная сыграет лишь за 5-е место
Третий день Суперфинала Евролиги принёс российским болельщикам смешанные чувства. Очень уж разными на этот раз получились результаты наших мужской и женской сборной.

Россиянки, не допустившие ни одного поражения в первые два дня, продолжили свою победную серию. На этот раз наши девушки одолели испанок, что стало своеобразным реваншем за предыдущие поражения от этой сборной.

Матч складывался непросто. Но было видно, что после вчерашней игры, которая закончилась победой, но прошла не без ошибок, после нескольких проигранных встреч с испанками, на этот раз девушки были настроены исключительно на победу.

Открыть счёт долго не удавалось, да и в целом обе команды действовали достаточно осторожно. Первый гол состоялся лишь во второй половине встречи. Забила Анна Акылбаева, которая не только часто отличается забитыми мячами, но и нередко открывает счёт голам своей команды, что произошло и в этот раз.

В заключительном периоде россиянки создавали хорошие атаки, при этом надёжно играя в защите. Голы не заставили себя ждать. Сначала Яна Зубилова увеличила отрыв в счёте до двух мячей, затем отличилась Наталья Зайцева, а под занавес встречи та же Зубилова оформила дубль, поставив точку в этом матче. 4:0 – команда Ильи Леонова в финале.

За первое место с нашими девушками поборются англичанки, которые днём ранее обыграли швейцарок со счётом 5:2. В последних двух матчах сборной России и сборной Англии побеждали наши соперницы. Но стоит напомнить, что очень похожая ситуация была и с испанками. Состоится ли ещё один реванш, станет известно совсем скоро. За третье место женского Суперфинала поборются Испания и Швейцария, для которых вчерашние встречи по сути стали полуфиналами.

Шансы играть в финале мужская сборная России потеряла ещё до матча с испанцами – белорусы в основное время обыграли поляков, тем самым гарантировав себе первое место в группе. Испании и России предстояло разыграть возможность играть в матче за «бронзу».

В первые минуты игра для россиян не задалась. Первая же контратака соперника завершилась голом. Но положение нашей сборной быстро выровнялось – Николай Крышанов замкнул удар Никонорова точно в ворота. Следующие минуты прошли в равной борьбе, что подтвердил и счёт, с которым команды ушли на перерыв, ещё раз обменявшись голами.

Как в первом, так и во втором периоде с обеих сторон было немало нарушений, и нередко футболисты получали возможность пробить штрафной. Один из таких ударов, наконец, вывел россиян вперёд. В середине второй двенадцатиминутки отличился капитан нашей сборной Антон Шкарин. Спустя несколько минут Макаров также со штрафного мог увеличить разрыв в счёте, но мяч угодил в перекладину.

Долго минимальное преимущество россиян не продержалось. Ударом через себя в касание Эду Суарес оставил не у дел Станислава Кошарного, отправив мяч точно в ближний угол ворот. А вскоре испанцы в очередной раз вышли вперёд, успешно разыграв угловой. 5:4 по итогам двух третей.

И вновь начало периода у россиян не задалось. Сначала Чики увеличил разрыв в счёте до двух мячей, а затем Остап Фёдоров получил красную карточку, в следствие чего команда Михаила Лихачёва была вынуждена продолжить игру в меньшинстве. Однако не прошло и минуты, как наши парни забили.

Последние минуты встречи прошли довольно эмоционально и запомнились россыпью жёлтых карточек. А вот чего зрители не увидели, так это, увы, мячей. Россияне больше не пропускали, но и забить ещё им тоже не удалось. Как итог, испанцы берут реванш за поражение в четвертьфинале чемпионата мира и закрывают нашей сборной путь к борьбе за медали.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 11 сентября 2021

За «бронзу» Испания поборется с Италией. Представителям «скуадра адзурра» есть, что доказывать в этом матче – именно испанцы оставили итальянцев без чемпионата мира, обыграв их в четвертьфинале европейского отборочного турнира. Россиян же ждёт матч за 5 место со швейцарцами, которых совсем недавно команда Михаила Лихачёва обыграла в полуфинале Мундиаля.

За победу же поборются Беларусь и Португалия. Любопытно, что обе эти команды не вышли из своих групп на прошедшем чемпионате мира.