POR
7
BLR
4
W RUS
8
W ENG
2
W UKR
1
W POR
2
ITA
5
ESP
3
RUS
12
SUI
4
W ESP
3
W SUI
2
W NED
6
W CZE
6
UKR
7
POL
3
W CZE
2
W POR
5
RUS
5
ESP
6
Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021

Женская сборная России взяла «золото» Евролиги!

12.09.21
Женские сборные России и Англии встречались четыре раза. И статистика личных встреч была не в пользу команды Ильи Леонова – всего одна победа два года назад. В этом году соперницы тоже уже играли – в рамках Евролиги в июне. И, как можно догадаться, в том матче выиграли англичанки.

С другой стороны, в нынешнем Суперфинале россиянки уже прервали одну такую же серию из двух поражений, уверенно обыграв испанок.

Так же уверенно наши девушки выглядели и в этом матче, который начался с автогола соперниц. Но совсем скоро подопечные Ильи Леонова увеличили отрыв в счёте своими силами: Глафира Бажанова замкнула передачу Любови Комаровой. Россиянки в целом больше владели мячом и проводили более опасные атаки, нежели соперницы. Однако забить в ответ англичанкам всё же удалось – со штрафного. 2:1 по итогам первого периода.

Вторая двенадцатиминутка началась с гола Анны Петровой. Мяч был забит во время розыгрыша с центра и залетел в ворота рикошетом от перекладины. В этой трети у соперниц получалось ещё меньше. Зато у россиянок игра шла – голы Черняковой и Зубиловой сделали счёт 5:1.

Третий период также целиком остался за нашими девушками. Несмотря на то, что почти сразу после перерыва со стандарта всё же удалось отличиться Молли Кларк, россиянки полностью контролировали ход встречи, практически не позволяя соперницам создавать опасные моменты. Ещё три гола довели счёт до разгромного. 8:2. Россиянки – победительницы Суперфинала Евролиги!

Матч за третье место получился более упорным. Счёт были открыт лишь под занавес первого периода. Испанки буквально за несколько минут оторвались на два мяча, но швейцарки быстро вернули равенство в счёте. Третий период не выявил победителя и матч перешёл в овертайм, где чуть сильнее были испанки. Гол Сары Гонсалес стал победным. 3:2 – Испания берёт «бронзу».

В матче за 5-е место Португалия с минимальным перевесом обыграла Украину, а Нидерланды обыграли Чехию в серии пенальти и заняли седьмое место.



Лауреаты турнира:
Лучший бомбардир – Молли Кларк (Англия)
Лучший вратарь – Анна Акылбаева (Россия)
Лучший игрок – Яна Зубилова (Россиия)

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 12 сентября 2021

Яна Зубилова, MVP турнира:

- Во-первых, с победой! Турнир завершился. Какие остались впечатления?
- Спасибо за поздравление. Каждая игра выдалась красочной, богатой на эмоции и впечатления. Отдали все силы и заслуженно стали чемпионками.

- Вы уверенно шли по этому турниру. Что-то изменилось с Межконтинентального кубка? Чего не хватало тогда для столь же успешного выступления?
- Ну, не совсем уверенно, но с каждым матчем прибавляли и вышли на свой уровень.
Турнир в Москве многому научил нас и стал для нас зарядом для победы в Евролиге.

- Ощущалось, что матч с Англией – это финал? Вы выиграли его с таким крупным перевесом. Наверняка ждали более упорного сопротивления?
- От Англии ожидали более силового футбола, так как уже доводилось встречаться с ними на песке. Но в финальном поединке пошла игра, и всё полетело в цель. Не дали возможности англичанкам применить их навыки борьбы в единоборствах. Мы с первой минуты завладели преимуществом и только наращивали наш успех и приближались к победе.

- Вас признали лучшим игроком турнира. Какие эмоции испытываете в связи с этим?
- Эмоции самые невероятные. Это моя первая личная награда в пляжном футболе и сразу на таком высоком уровне!