Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

Новости

За шаг до заветной путёвки...

24.06.21
Итоги 3 тура группового этапа и прогноз на четвертьфиналы Европейской квалификации
Итоги 3 тура группового этапа и прогноз на четвертьфиналы Европейской квалификации
Заключительный день группового этапа подарил множество упорных противостояний. Первое из них – между Азербайджаном и Эстонией. Команде Зейнала Зейналова нужно было выигрывать в основное время, чтобы сделать своё положение более выигрышным на случай победы французов, учитывая то, что по показателю разницы забитых и пропущенных эти сборные были близки. Для эстонцев же этот матч был последним шансом набрать очки. Надо сказать, к этой задаче они отнеслись со всей серьёзностью и к пятой минуте повели со счётом 2:0. Перевернуть ход встречи сборной Азербайджана помог автогол соперника. Однако победный гол бы забит лишь на последней минуте матча.

В следующих трёх встречах играли команды, которые выбыли из борьбы за попадание в плей-офф и спорили разве что за первые очки на турнире. Польша обыграла Норвегию со счётом 3:1, румыны с минимальным перевесом одержали победу над датчанами, а сборная Турции уверенно переиграла сборную Казахстана.

Матч между сборными Беларуси и Испании был крайне важен для обеих команд. Проигравший с большой долей вероятности должен был выйти на итальянцев (что, в итоге, и произошло). А встречу с неоднократными призёрами Чемпионата мира на стадии четвертьфинала вряд ли можно было бы назвать удачным раскладом. В результате за первую строчку группы «С» развернулась упорная борьба. Испанцы дважды вырывались вперёд, вели в два мяча, белорусы же большую часть встречи выступали в роли догоняющих. Исход матча решила последняя минута. Сначала Константин Магалецкий отразил опаснейший штрафной, который по позиции был близок к пенальти. Затем буквально в следующей атаке Олег Гапон после паса Ивана Константинова отправил мяч в дальний угол ворот соперника, впервые по ходу встречи выведя сборную Беларуси вперёд. А потом был ещё один сейв Магалецкого – на этот раз после развода испанцами мяча с центра. В результате – победа команды Николаса Альварадо над его соотечественниками со счётом 4:3.

Самым нерезультативным за всю групповую стадию стал матч Португалии и Украины. Эти сборные также определяли, кто попадёт в плей-офф с первой строчки. В итоге, решающим стал единственный гол, забитый Бернардо Мартинсом. 1:0 – победа португальцев.

Швейцарцы, которые завершили второй период с комфортными 6:2 на табло, заставили понервничать своих болельщиков в третьем периоде. На 35 минуте после двух забитых подряд французы приблизились к сопернику на расстояние одного мяча. Ещё немного, и ситуация в группе «D» могла стать куда более запутанной. Однако команда Энджело Ширинци собралась и всё же довела встречу до победы.

Завершал игровой день матч сборных Италии и Германии. Итальянцы ожидаемо одержали победу, обыграв соперника со счётом 3:1.

Теперь четвертьфиналистам предстоит день отдыха, в который места с 9 по 16 разыграют команды, не попавшие в плей-офф. Четвертьфиналы же начнутся встречей Беларуси и Германии. Всего эти команды встречались семь раз, пять из которых победу одерживали белорусы. Причём последнее поражение от немцев случилось в далёком 2014 году. Безусловно, команда Николаса Альварадо выглядит фаворитом этого матча.

Будет интересно наблюдать и за противостоянием Украины и Швейцарии. У этих сборных более богатая история личных встреч. Всего команды встречались 12 раз, и на данный момент по победам счёт равный – 6:6. Ровно половина матчей завершалась с минимальным перевесом одного из соперников, а исход одной из игр был решён лишь в серии пенальти. В рамках Европейских отборов и Кубков мира ни одна из вышеуказанных пар не встречалась.

Чего не скажешь о следующих двух командах. Вывеска матча звучит многообещающе. Ещё бы – до начала турнира и итальянцев, и испанцев относили к фаворитам, а теперь кто-то один точно не поедет в Москву. В рамках Европейской квалификации команды встречались дважды: в «бронзовом» матче в 2014-м (тогда обе сборные получили путёвки на Чемпионат мира) и в 1/8 финала в 2012-м. В 2012-м испанцы оставили итальянцев без Мундиаля, и это был единственный подобный прецедент за всю историю сборной Италии. В последний раз команды встречались в 2019-м. Тогда у них было 5 очных встреч за сезон. 3 из них выиграли испанцы. Причём итальянцам удавалось одержать победу лишь в матчах групповой стадии – оба раза, когда сборные встречались в плей-офф, победа оставалась за командой Хоакина Алонсо.

Завершит четвертьфинальную стадию матч сборных Азербайджана и Португалии, фаворитом которого безусловно выглядит команда Марио Нарсизо. Подтверждает это и статистика: 5 побед португальцев в пяти очных встречах.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 июня 2021 года

Фото: Jose Manuel Alvarez, beachsoccer.com