Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

Новости

Михаил Лихачёв: Очень понравилась Испания – и в личной встрече с нами, и по ходу других матчей...

29.06.21
В воскресенье завершился Европейский отборочный турнир Кубка мира ФИФА 2021. Согласно его итогам в августе в Москву поедут Беларусь, Украина, Испания и Португалия. Интересно, что украинцы, допустившие два поражения на турнире, в итоге оказались выше действующих чемпионов мира, которые оступились лишь однажды. Однако, именно эта ошибка и стоила португальцам финала.

Победителями же стали испанцы, которые, к слову, также не смогли избежать поражения. На групповом этапе они уступили белорусам, которые, в итоге, замкнули четвёртку сильнейших. Состав сборной Испании в преддверии этого турнира претерпел определённые изменения. Сменился и тренер команды: на смену Хоакину Алонсо пришёл Кристиан Лакарсель. Как показала практика, эти преобразования пошли испанцам на пользу. Мало того, что они выиграли в отборочном турнире, так ещё и отобрались на Чемпионат мира впервые, спустя шесть лет.

Испанцы были близки и к победе в предшествующей Европейскому отбору Евролиге. Однако, в заключительном матче россияне отыгрались со счета 0:3 и в дополнительное время вырвали победу как в матче, так и во всем турнире.

Несмотря на то, что игры сборной России в Португалии на этом завершились, тренерской штаб национальной команды продолжил свою работу. Главный тренер сборной Михаил Лихачёв внимательно наблюдал за отборочным турниром. По его окончании мы узнали мнение Михаила Викторовича о результатах, а также о том, как команды и арбитры справились с нововведениями в правилах.


- Михаил Викторович, расскажите, что думаете об итогах Европейской квалификации? Насколько её результаты сошлись с вашими ожиданиями?

- Итоги всем известны, в общем-то. Определились те сборные, которые поедут на Чемпионат мира в Москву. Пользуясь случаем, хочется их поздравить с успешным выступлением. Что касается ожиданий, то я понимал, что, наверное, команд 6 будут непосредственным образом претендовать на 4 путевки. Так оно и получилось.

Наверное, самыми яркими матчами получились четвертьфиналы: Швейцария – Украина и Италия – Испания. Думаю, что эти игры оправдали ожидания и болельщиков, и специалистов. Была и интрига, и лихо закрученный сюжет.


- Испания и Украина действительно две сильнейшие команды этой квалификации? Или, учитывая то, что результаты матчей, начиная с полуфиналов, не имели такого значения, как четвертьфиналы, не все выкладывались в последних встречах на максимум?

- Что касается Испании, то команда очень ровно провела все эти матчи. Это касается и игр в рамках Евролиги, когда ещё мы успели с ними сыграть. Наверное, не все у них получилось в игре со сборной Белоруссии на групповом этапе. Тем не менее, команда показала себя с хорошей стороны. Есть и молодые футболисты, и опытные, которые уже давно в пляжном футболе. Ну, и конечно, то, что они смогли вытащить такой матч, как четвертьфинал с Италией, говорит о многом.

Украина играла достаточно ровно. В принципе, понятен рисунок их игры – они играют очень тактически организованно. Футболисты из этой команды уже много лет в пляжном футболе. Они провели очень качественный турнир, и для меня в четвертьфинале со Швейцарией именно Украина была фаворитом – процентов 55 на 45. Так, в принципе, оно и сложилось – Украина победила с перевесом в один мяч. Хотя если судить по ходу матча, могла выиграть, наверное, и более уверенно.


- К слову об Украине. Два года назад команда поступила не совсем корректно, снявшись с Европейского отбора буквально накануне, когда заменить их было уже некем. Нет опасений, что такое может произойти и в этот раз?

- Вообще вопросы такого характера не очень меня интересуют. Не захотели они участвовать в отборе в 2019 году – это абсолютно их право. Приедут ли они на Чемпионат мира? Ну, на мой взгляд, глупо не приезжать на важнейший турнир в пляжном футболе. Команда очень прилично сыграла на отборочном турнире, и я не вижу в общем-то никаких предпосылок к тому, чтобы сборная Украины не приехала.


- Как думаете, не стало ли это одной из причин такой упорной борьбы за пятое место? Всё-таки, если гипотетически какая-то из отобравшихся команд не поедет на Чемпионат мира, её заменит именно та сборная, которая стала пятой.

- Все может быть. Наверное, в ближайшее время мы узнаем, как все сложится. Но ещё раз повторю: я не вижу никаких причин, по которым сборная Украины не должна приехать на Чемпионат мира. Мне сложно комментировать те вещи, о которых я, может быть, не слишком хорошо осведомлён


- На ваш взгляд, как четверка команд, которые поедут в Москву, справилась с новыми правилами?

- Могу сказать, что, в принципе, все команды хорошо адаптировались к новым правилам, и каких-то больших проблем для национальных сборных нововведения в правилах не создали. Единственное, что могу сказать, – все-таки очень важна объективность арбитров при отсчёте 4 секунд игры вратаря, которые явились основным изменением в правилах. Потому что были ситуации, когда лично я успевал посчитать до 7, а вратарь ещё не расставался с мячом.

Понятно, что данный счёт весьма субъективен и, как в этом плане будет развиваться ситуация, мы увидим. Могу сказать, что в большинстве своём и арбитры отработали достаточно неплохо, учитывая то, что это были первые турниры по новым правилам, да и команды, в общем-то, сумели быстро сообразить, как строить свою игру в новых реалиях.


- Может быть, кто-то запомнился особенно, учитывая то, что все команды играли очень по-разному? У итальянцев, например, вратарь практически не отходил от линии ворот, у швейцарцев наоборот – иногда убегал за центр поля.

- Что касается швейцарского вратаря, да, он часто убегал за центр. Понятно, что за центром счёт заканчивается, но иногда я успевал досчитать до 7, пока он дотуда добегал. Многие соперники также были этому удивлены, но, видимо, судьи просто старались не вмешиваться лишний раз в игру. Хотя, на самом деле, это очень серьёзный момент.

Посмотрим, как арбитры будут адаптироваться и как будут будут судить в первый раз по новым правилам (не считая тех, кто судил на этом турнире). Также посмотрим, как будут адаптироваться наши клубы – это тоже достаточно непросто.


- Если говорить о результатах и квалификации, и Евролиги, есть ли сборные, которые приятно удивили? Например, не из числа фаворитов.

- Наверное, таких сборных нет. Я скажу ещё раз: мне очень понравилась Испания – и в личной встрече с нами, и по ходу других матчей. Понятно, как они играют, понятен рисунок их игры. На мой взгляд, их победа заслужена. И тем приятней наша победа над ними в очной встрече.


- Начался заключительный отбор – южноамериканский. Следите ли за ним? И, на ваш взгляд, бразильцы остаются фаворитами этого турнира, учитывая отсутствие целого ряда лидеров в составе?

- Бразильцы однозначно фавориты этого и любого другого турнира, потому что это Бразилия. Это футболисты высочайшего уровня, и здесь сложно что-то добавить. За турниром слежу. В общем-то, имею своё мнение относительно того, кто является его фаворитами. Интересные матчи проходят. Будем наблюдать за тем, как будет развиваться турнир, и с нетерпением ждать полуфиналы и матч за 3 место, которые определят те команды, которые поедут в Москву.


- Вы сказали, что имеете своё мнение о том, кто является фаворитами. Кто, на ваш взгляд?

- Бразилия и Парагвай – это те команды, выход которых для меня будет наиболее ожидаем. Ну, учитывая то, что в Южной Америке, скажем так, все умеют играть в футбол (улыбается), думаю, какой-то сюрприз можно ожидать.