Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Товарищеские игры сборной Таити всё меньше походят на дружественные матчи...

02.08.21
Тики Тоа, продолжающие свой длительный сбор в Санкт-Петербурге в рамках подготовки к чемпионату мира, провели на «Нова Арене» ещё два товарищеских матча.

В пятницу двукратным чемпионам мира противостоял состав «Кристалла», ослабленный отсутствием представителей национальных сборных России и Бразилии.

«Честолюбивые дублеры» дали бой в прямом и переносном смысле представителям Французской Полинезии.



В итоге арбитрами матча было показано сразу три красные карточки, а наставника петербуржцев Геннадия Тумиловича судьи еле удержали от попытки выбежать на поле.

В результате сборная Таити одержала трудную победу 3:1.

В воскресенье же подопечные Тева Заверони взяли своеобразный реванш у «LEX» за поражение недельной давности. Причем на этот раз коллектив Александра Хохлюка помимо «саратовского десанта» был усилен и парой московских «железнодорожников» - Дмитрием Самохваловым и лучшим игроком чемпионата России 2020 Нуритдином Мамадиевым.

И этот матч прошёл, как говорится, «от ножа», закончившись минимальной победой островитян (4:3).


Своими впечатлениями от прошедших матчей поделился капитан сборной Таити Раймана Ли Фунг Куэ:

- Раймана, последние две игры вы играете более агрессивно. Насколько изменилась ваша тактика?
- Да, наш тренер просил агрессивней играть при отборе мяча, при прессинге. Мы знаем, что русские футболисты сильны в этом аспекте и играют довольно жёстко. Чтобы что-то противопоставить этим командам, нам нужно играть ещё более агрессивно, чем они.
Прошло уже три недели с того момента, как мы сюда приехали. Начинаем привыкать к песку. Мы делали большой упор на нашу физическую подготовку. Мы знаем, что уровень команд на Кубке Мира будет очень высоким, потому что все – профессионалы. Мы должны быть хорошо готовы физически, чтобы составить конкуренцию другим командам.

- Вы проиграли первый матч «Лексу». Сегодня выиграли. Причина в том, что теперь уже имели опыт игры против этой команды?
- В первой игре мы совершили много ошибок. Но, в принципе, это нормально, так как это была наша первая игра с тех пор, как мы начали подготовку к Чемпионату мира. За неделю мы исправили ошибки, добавили в игре агрессии, стали больше прессинговать.

- Заметили ли, что «Лекс» усилил свой состав к этому матчу. Сегодня были два игрока «Локомотива». Один из них – лучший игрок чемпионата России прошлого года.
- Честно говоря, не знал этого (улыбается). Но хочу сказать, что «Лекс» выглядит физически очень мощно, как и «Кристалл». Я имею в виду антропометрические данные – они мощнее, выше нас. Для нас это хорошо, потому что эти игры являются для нас хорошими тренировками в преддверии Чемпионата мира. Например, в сборной Мозамбика тоже очень мощные игроки.

- Прошлая игра получилась очень эмоциональной. Даже вы были удалены. В чем причина такой эмоциональной обстановки?
- В том матче я нарушил правила, но не понял, почему получил прямую красную карточку. Не отрицаю, что нарушение было. Но ведь это была товарищеская игра, да и само нарушение, на мой взгляд, не тянуло на красную – возможно, на жёлтую. Конечно, меня это разозлило, ведь мы здесь работаем, готовимся.
Если говорить об эмоциональной обстановке, в целом – просто две сильные команды хотели победить. Мы готовимся к Кубку мира и, конечно, мы должны выигрывать все матчи – такая установка. Всё что мы делаем, мы делаем со всей душой. Мы должны быть единой командой и отдаваться нашему делу на 100%.

- Вы уже довольно долго здесь, в Петербурге, это ваша четвёртая товарищеская игра. Как оцениваете прогресс в игре и физической форме команды за это время?
- Я могу отметить большой прогресс, в первую очередь, в нашей физической форме. Мы очень прибавили благодаря тренировкам, которые проводим в Петербурге. Хотим выразить благодарность всему коллективу «Нова Арены», всем тем, кто обеспечивает наш тренировочный процесс.
Особенно наш прогресс заметен на протяжении последней недели. Конечно, это ещё не конец нашей подготовки, нам предстоит продолжить работу, чтобы выйти на пик формы к 19 августа.


Фотоотчет Мари-Жан Нордхофф и Вячеслава Яковлева о товарищеских матчах сборной Таити, состоявшихся 30 июля и 1 августа 2021 года



Фото Мари-Жан Нордхофф и Вячеслава Яковлева