Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Представляем участников Кубка мира ФИФА 2021. Часть 3

16.08.21
Группа С - "группа смерти"?
Группа С - "группа смерти"?
Практически на каждом турнире есть своя «группа смерти». Пожалуй, этот Чемпионат мира не станет исключением. Группа С отлично подходит под это определение.

Стоит начать с того, что в третий квартет попали пятикратные чемпионы мира бразильцы, которые являются одними из фаворитов любого Мундиаля. Также в группе две европейские команды: Швейцария и Беларусь. И одни, и другие – непростой соперник для любой команды. И последний представитель четвёрки – Сальвадор, представляющий CONCACAF и выигравший свой квалификационный турнир в этом году.

Стоит отметить, что команды из группы С в четвертьфинале сыграют с представителями группы D, где находятся ещё одни чемпионы мира – португальцы.

Можно ожидать ярких противостояний в третьем квартете, которые – вполне возможно – будут завершаться овертаймом или серией пенальти. А пока о каждой из команд чуть подробнее.

Беларусь

Сборная Беларуси и её футболисты давно и хорошо знакомы российскому зрителю. Ежегодно большое количество белорусских игроков принимают участие в Чемпионате России и действительно усиливают команды, помогая им добиваться высоких результатов. В этом свете ещё более удивительным кажется, что сборная Беларуси участвовала в Чемпионате мира всего однажды – в 2019 году.

Испанский наставник Николас Альварадо упорно ведёт команду к поставленным целям. В 2018-м и 2019-м команда становилась пятой в Евролиге. Затем был Кубок мира 2019-го, на котором белорусы не вышли из группы, оказавшись в одном квартете с Россией, Сенегалом, ОАЭ и уступив первым двум.

В этом году сборная Беларуси показала отличные результат на Европейском квалификационном турнире. Несмотря на итоговое четвёртое место подопечные Нико показывали очень уверенную игру. Более того, белорусы стали единственными, кому удалось обыграть победителя отбора – испанцев. Две осечки были совершены уже после того, как Беларусь получила путёвку на Мундиаль – сначала испанцы взяли реванш, а затем, в матче за третье место, чуть сильнее оказались португальцы. И оба этих поражения были с минимальным преимуществом соперника.

Состав команды по сравнению с тем, что играл на прошлом Чемпионате мира, значительно обновился. При этом у сборной было достаточно времени, чтобы подготовиться и наиграть необходимые сочетания. Первые сборы белорусской национальной команды прошли ещё в начале этого года. Традиционно в плане подготовки был и международный турнир «Intercup», который проводится в Петербурге.

Один из самых главных показателей, конечно, заключается в том, что сборная Беларуси отобралась на второй Чемпионат мира подряд, а значит, что результаты этой команды становятся более стабильными, и происходит рост. В этом году от коллектива Николаса Альварадо вполне можно ожидать выход в плей-офф.

Сальвадор

С 2008 по 2013 Сальвадор регулярно участвовал в Чемпионатах мира. Причём результаты шли по нарастающей: в 2008-м и 2009-м эта команда, не одержав ни одной победы, занимала четвёртое место в группе. В 2011-м Сальвадор добился своего лучшего результата на Мундиалях – вышел в полуфинал. Где проиграл россиянам, ставшим позже чемпионами. В матче за третье место также было поражение – от португальцев.

В 2013-м, как и двумя годами ранее, Сальвадор занял второе место в группе, уступив только Аргентине, но затем не смог пройти Испанию на стадии четвертьфинала.

Потом для сборной Сальвадора наступил спад – команда не могла пробиться на Чемпионат мира 8 лет. До нынешнего розыгрыша. В этом году сальвадорцы не только получили заветную путёвку, но выиграли отборочный турнир КОНКАКАФ, обыграв американцев со счётом 6:4. Более того, Сальвадор собрал все личные награды за исключением приза лучшему молодому игроку: Рубен Батрес стал MVP турнира, Франциско Веласкез – лучшим бомбардиром, а Элиодоро Портильо – лучшим вратарём.

Из всего вышесказанного следует, что в этом году Сальвадор находится в хорошей форме и, вероятно, к турниру подойдёт ещё более подготовленным, а значит усилит и без того высокую конкуренцию в группе.

Швейцария

Изначально швейцарцев не было в списке участников Чемпионата мира. Команда Энджело Ширинци заняла пятое место в отборочном турнире, причём борьба со сборной Германии в том матче разгорелась нешуточная, и победа была одержана лишь в серии пенальти. Но позже сборная Украины отказалась от участия в Мундиале, и Швейцария заняла её место.

Если бы не случай, это Мундиаль бы стал первым за 6 лет, на который швейцарцы не отобрались. Начиная с 2015-го, они не только стабильно участвовали в Кубке мира, но и выходили в плей-офф. Однако на стадии четвертьфинала представители Швейцарии неизменно испытывали трудности и пройти дальше не могли: в 2015-м поражение от Португалии, в 2017-м поражение в один мяч от Ирана и в 2019-м поражение в один мяч от Италии.

Как ни странно, свой лучший результат швейцарцы показали в первом же Мундиале, в котором принимали участие. В 2009-м году, обыграв в четвертьфинале россиян, они взяли серебряные медали турнира. В том розыгрыше швейцарцы проиграли всего одной команде – сборной Бразилии. Сначала на групповом этапе, а затем в финале.

К слову, после того поражения Россия проигрывала Швейцарии всего дважды – в 2012-м и 2016-м. В последние 5 лет победа над командой Энджело Ширинци неизменно была за россиянами, которые уверенно ведут по победам в личных встречах.

Несмотря на то, что Швейцария отобралась на Чемпионат мира, будучи пятой в Европейской квалификации, легко с ними точно не будет никому. К слову, изначально путёвку у швейцарцев отобрали украинцы, которые одержали минимальную победу в четвертьфинале. Тем символичней эта рокировка.

Бразилия

Пятикратные чемпионы мира и фавориты любого турнира, в котором участвуют. Так обычно представляют сборную Бразилии, и это абсолютно справедливо.

Бразильцы обладают впечатляющей статистикой. Во-первых, они не пропустили ни одного розыгрыша Кубка мира ФИФА, во-вторых, они ни разу (!) не опускались ниже первого места в группе, и в-третьих, о чём уже было упомянуто выше – 5 побед в 10 чемпионатах. Помимо этого два «серебра» и «бронза». И всего два розыгрыша без медалей – в обоих случаях (в 2015-м и 2019-м) на стадии четвертьфинала бразильцев останавливали россияне.

Интересно, что в одной группе со швейцарцами бразильцы оказывались всего однажды – 12 лет назад, в 2009-м. С Белоруссией и Сальвадором пятикратные чемпионы мира и вовсе никогда не попали в одну группу на Мундиалях.

Зато история противостояний «селесао» со сборной России крайне богатая. Стоит отметить, по количеству побед в личных встречах россияне далеко впереди: 8 побед против 4. В нынешнем розыгрыше встреча этих команд может произойти не раньше полуфинала, а значит, бразильцы могут, как минимум, не опасаться повторения истории из 2015-го и 2019-го.

Отборочный турнир КОНМЕБОЛ «селесао» уверенно выиграли, не допустив ни одного поражения. В финале бразильцы обыграли Уругвай со счётом 3:1. И это при том, что целый ряд игроков бразильской сборной не принимали участие в том турнире, в частности Родриго, Маурисиньо и Датинья.

Однако провести длительные сборы бразильцам в этом году не удалось. В полном составе команда собралась лишь в Петербурге за полторы недели до старта Чемпионата мира. По словам Жилберто Коста ту неделю, которая была отведена на подготовку в Северной столице, сборная концентрировалась на командной игре, взаимодействии между футболистами. «Селесао» даже отказались от проведения товарищеских матчей. И даже несмотря на это бразильцы остаются фаворитами своей группы и одними из фаворитов всего турнира.