Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Представляем участников Кубка мира ФИФА 2021. Часть 4

18.08.21
Кто поборется за второе место группы D и так ли всё очевидно с первым?
Кто поборется за второе место группы D и так ли всё очевидно с первым?
Последний квартет объединил в себе представителей Европы, Африки, Азии и Южной Америки. В этом ряду, безусловно, выделяются португальцы, которые являются действующими чемпионами мира и занимают первое место в мировом рейтинге национальных сборных.

Другие три команды можно назвать крепкими, и каждая из них способна побороться за выход в плей-офф, правда, всё-таки со второго места – уж слишком явным фаворитом выглядит Португалия.

В этой компании Сенегал – единственный победитель своего отборочного турнира. Португальцы стали третьими, уругвайцы – вторые, а в Азии отборочный турнир и вовсе не проводился, но при этом Оман попал на турнир, как третья команда этого континента (согласно рейтингу).

В первом туре Португалия сыграет с Оманом, а Уругвай – с Сенегалом. Особое значение скорей всего будет иметь как раз второй матч. Велика вероятность, что именно победитель матча Уругвай – Сенегал станет вторым четвертьфиналистом от группы D.

Первые результаты Чемпионата мира в Москве станут известны совсем скоро, а пока предлагаем получше познакомиться с командами, представляющими квартет D.

Португалия

Португальцы – действующие чемпионы мира. Более того, за последние шесть лет они завоёвывали титул дважды. Помимо этого были три «бронзы».

Португалия пропустила всего один Кубок мира – в 2013-м. Тогда в 1/8 Европейского квалификационного турнира португальцы уступили французам в серии пенальти. Интересно, что свой первый титул на Чемпионатах мира португальская команда завоевала после того, как её состав претерпел изменения: в нём появились братья Мартинш и Элинтон Андраде.

Если говорить об истории встреч, то с в одну группу с Оманом португальцы попадали дважды (в последний раз в прошлом розыгрыше), и оба раза победа оставалась за ними. В далёком 2009-м на их пути встречался и Уругвай. Тогда с минимальным перевесом выиграла южноамериканская команда. Единственный из соперников по квартету, с которым Португалия ещё не пересекалась – Сенегал.

Португальцы – сложный соперник для сборной России. Из 16 встреч Россия сумела выиграть только в 7. При этом в последние четыре года победа неизменно оставалась за командой Марио Нарсизо: в финале Евролиги 2019, «бронзовом» матче Евролиги 2018, полуфинале Межконтинентального кубка 2017 и в Мундиалито 2017-го.

В этом году португальцы с россиянами ещё не пересекались. В рамках Евролиги они оказались в разных группах, и, к слову, тот этап выиграли подопечные Михаила Лихачёва. В Европейском квалификационном турнире не принимали участия россияне. Единственный турнир, где можно было сравнить силу представителей Португалии и России – Euro Winners Cup. В его финале «Кристалл» обыграл «Брагу». Показателен также и тот факт, что в первую десятку вошли четыре российские команды (то есть все, которые принимали участие), в то время как португальских только две.

В европейском квалификационном турнире португальцы допустили всего одну осечку, которая стоила им финала. В полуфинале украинцы взяли реванш за поражение в группе и отправили соперника играть в матче за «бронзу». В утешительном финале они выиграли, с минимальным перевесом обойдя белорусов.

Сборная Португалии – один из фаворитов турнира. Пожалуй, эта команда имеет самые высокие шансы на первое место в группе. С россиянами же на этом Мундиале португальцы точно не пересекутся раньше полуфинала.

Оман

Оман участвует в Чемпионатах мира, начиная с 2011 года. Всё это время у команды была своеобразная «традиция» – каждый второй розыгрыш она пропускала. Так Оман принимал участие в Кубе мира в 2011-м, 2015-м и 2019-м. В этом году они нарушили свою «традицию». Однако, кто знает, что было бы, если бы Азиатский отборочный турнир состоялся. В этом году команды от Азии отбирались на Мундиаль согласно общемировому рейтингу сборных.

Пробиться в стадию плей-офф Чемпионатов мира Оману ещё ни разу не удавалось, однако, определённый прогресс есть. Если в 2011-м представители этой страны были последними в своей группы, то в 2015-м и 2019-м они останавливались на третьем месте своего квартета.

Интересно, что выбор тренерского штаба российской сборной при выборе соперника для единственной товарищеской встречи пал именно на Оман. По словам главного тренера россиян Михаила Лихачёва, эта команда – серьёзный соперник.

Оман точно навяжет борьбу своим соперникам, но сможет ли выйти из группы – это вопрос. Даже если опираться на рейтинг команд, и Япония, и ОАЭ, которые также представляют Азию, находятся выше. Так же, как и все соперники Омана по группе (Оман – 21 место, Уругвай – 11, Сенегал – 10, Португалия – 1).

Сенегал

Согласно рейтингу национальных сборных, Сенегал является сильнейшей командой Африки на сегодняшний день. Начиная с 2008 года, сенегальцы пропустили всего один розыгрыш Кубка мира – в 2009-м. В остальном же последние 12 лет это стабильный участник Мундиалей.

Сенегал трижды доходил до стадии четвертьфинала, но каждый раз сталкивался с преградой в виде европейской команды: дважды с португальцами и однажды с итальянцами. Стоит отметить, что встречи этих представителей африканского континента с европейцами почти всегда получаются упорными. Особенно любопытным в этом свете выглядит 2011 год, когда из четырёх матчей на турнире в трёх соперниками сенегальцев были европейские команды, и все эти три матча завершились серией пенальти.

В прошлом розыгрыше Сенегал впервые закончил групповой этап на первом месте. Тогда его соперниками стали Россия, Беларусь и ОАЭ. При этом россияне одержали победу над Сенегалом, но при равном количестве очков уступили по дополнительным показателям.

Отборочный турнир, который в этом году проходил в Сенегале, хозяева выиграли, обыграв в полуфинале Морокко, а затем в финале Мозамбик.

Уругвай

Первые розыгрыши Кубка мира не обходились без сборной Уругвая. В 2006-м команда показала свой лучший результат, в финале уступив бразильцам и, как следствие, взяв «серебро» Мундиаля. Но потом результаты пошли на спад. В 2007-м была «бронза», в 2009-м - четвёртое место, а начиная с 2011-го команда и вовсе перестала участвовать в Чемпионате мира.

Возвращение состоялось лишь в 2019 году. Тогда уругвайцы стали вторыми в группе, обыграв при этом итальянцев (которые стали первыми) и уступив таитянам. В четвертьфинале на пути Уругвая встала сборная Японии, которая и не пропустила южноамериканскую команду дальше.

В этом году уругвайцы дошли до финала отборочного турнира КОНМЕБОЛ, где уступили бразильцам. Поучаствовали игроки сборной Уругвая и в Euro Winners Cup. Успешней всего это удалось Гастону Лядуче, который взял бронзовую медаль турнира вместе с испанской командой «Сан-Франциско».

Если Португалия явный фаворит группы D, то за второе место вероятней всего поборются Уругвай с Сенегалом. Раньше эти команды ещё никогда не встречались. Так что на нынешнем Мундиале состоится их первая очная встреча.

Фото: beachsoccer.com