Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Чемпионат мира набирает обороты...

20.08.21
Завершился второй день Чемпионата мира по пляжному футболу. Теперь свой путь на турнире начали все команды: к представителям групп А и В, которые провели свои матчи в четверг, присоединились представители групп С и D. Если в первый день два матча закончились овертаймом, то во второй борьба была настолько упорный, что соперникам не хватило и дополнительного времени – две встречи завершились сериями пенальти.

Сенегал — Уругвай 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Голы: Sylla Ma., Diagne Ma., Diatta Ni., Mendy-3 — Bella De Ureta.
Предупреждения: Ndiaye Al., Diagne Ma. (оба Сенегал), Catardo Olivera (Уругвай).

Серию матчей открыло противостояние Уругвая и Сенегала. Свой первый и, как оказалось позже, единственный мяч южноамериканцы забили уже на первой минуте – с пенальти. Более того, уже через минуту у них была возможность забить еще, причём аналогичным образом, однако второй удар цели не достиг. Вратарь и капитан сенегальцев Аль Сейни Ндиайе и в первые раз угадал направление мяча, но на этот раз сумел его отразить, заодно реабилитировавшись – пенальти был заработан по его вине. Вместе с ним голкипер, к слову, получил жёлтую.

Сенегалу не потребовалось много времени, чтобы ответить. Сразу после нереализованного уругвайцами пенальти Менди Рауль сравнял счёт, а ещё несколькими минутами позже сенегальцы вышли вперёд.

Встреча выдалась богатой на пенальти. Во втором периоде, как и в первом, их было назначено два. Правда, теперь уже в ворота Уругвая. Африканцы продемонстрировали лучшую реализацию, нежели соперник, и забили оба.

В третьем периоде сенегальцы закрепили своё преимущество и забили ещё два, продемонстрировав завидную стабильность – по два гола в каждой трети матча. Как итог, уверенная победа африканской команды со счётом 6:1.

Беларусь — Сальвадор 5:5 пен.5:4 (0:1, 2:2, 2:1, 1:1)

Голы:
Рябко-2, Гапон-2, Петровский — Velasquez Fr., Ramos-2, Batres, Perdomo Yanes.
Предупреждения:
Чайковский (Беларусь).

Крайне упорной выдалась встреча Беларуси и Сальвадора. Для команды Николаса Альварадо большую часть матча события развивались не самым удачным образом. Уже на второй минуте Рубен Хосе Батрес открыл счёт.

Команды вели равную игру, в равной степени владели мячом, а преимущество по количеству ударов было даже на стороне белорусов, но с реализацией их дела обстояли не так хорошо. До гола постоянно не хватало совсем чуть-чуть. Зато сальвадорцы таких проблем не испытывали – на 18-й минуте они удвоили преимущество. Положение белорусской команды по такой игре начинало выглядеть тревожным, однако почти сразу Юрий Петровский забил в ответ.

Не прошло и минуты, как Херберт Рамос вернул Сальвадору преимущество в два мяча. Но перед самым перерывом важный гол забил Олег Гапон, благодаря чему на минутную паузу команды ушли с разрывом в один мяч.

Лишь в третьем периоде белорусам удалось перевернуть ход встречи, перед этим, правда, ещё раз отпустив соперника на два мяча вперёд. Сначала отличился Анатолий Рябко, а затем Олег Гапон оформил дубль, и впервые по ходу встречи (не считая первые минуты, когда было 0:0) счёт стал равным.

Основное время победителя не выявило, и встреча перешла в овертайм. На первой же минуте Анатолий Рябко вывел свою команду вперёд, и после такого «спурта» начало казаться, что свою победу белорусы уже не упустят, особенно зная, как они умеют защищаться. Но сохранить преимущество не удалось – Сальвадор сравнял.

Таким образом, победитель встречи должен был определиться лишь в серии пенальти. Команды шли без осечек вплоть до четвертого удара. На четвёртой попытке Константин Магалецкий отразил мяч. Игроки белорусской сборной же забили все пять раз и в упорнейшей борьбе всё-таки заработали 1 очко.

Португалия — Оман 5:3 (2:1, 3:2, 0:0)

Голы:
Мартинс Л.-3, Элинтон, Marques Da Costa — Al Sinani, Al Sauti, Marques Da Costa (в свои ворота).
Al Oraimi, Al Farsi (оба Оман).
Удаления:
Al Oraimi (Оман).

Фаворитом следующей встречи безусловно были португальцы, что они и подтвердили уже в первом периоде. Команда Марио Нарсизо владела мячом намного больше, чем соперник, и в целом контролировала игру. Оман же старался действовать на контратаках. Уже на второй минуте Леонардо Мартинс открыл счёт.

Представители Азии много фолили, но к их счастью, португальцы этими возможностями не пользовались. Зато сами воспользовались выпавшим на 11-й минуте шансом сполна – Абдулла Аль Саути реализовал штрафной практически с центра поля. Андраде достал до мяча и, уже казалось, что отразил, но снаряд продолжил своё движение прямиком в ворота.

Обе команды потеряли в первом периоде по игроку. Андре Фонсека Лоуренсо покинул площадку, получив рассечение. Оман же лишился капитана, который начал игру чересчур эмоционально и, как следствие, получил вторую жёлтую уже на 11-й минуте. Чуть раньше Леонардо Мартинс оформил дубль, и португальцы ушли на перерыв, ведя в счёте.

Начало второго периода осталось за Оманом. Почти сразу после перерыва они сравняли счёт, будучи при этом в меньшинстве. А ещё через минуту Фабио Коста, продолжая двигаться по инерции, занёс мяч в свои ворота, тем самым выведя Оман вперёд.

Чтобы отыграться португальцам понадобилось чуть больше пяти минут. После автогола реабилитировался всё тот же Фабио Коста, который забил ещё один – на этот раз в чужие ворота. На второй перерыв команды и вовсе ушли с преимуществом португальцев в 2 мяча – в конце периода отличился Элинтон Андраде, а также оформил хет-трик Леонардо Мартинс.

Заключительная треть прошла под диктовку сборной Португалии. Несмотря на то, что Оман несколько раз всерьёз угрожал воротам соперников, до голов не дошло. Причём не забивали в этом периоде и португальцы, которые сохранили счёт и завершили встречу победой. 5:3.

Швейцария — Бразилия 5:5 пен.4:3 (1:2, 1:1, 3:2, 0:0)

Голы:
Станкович-2, Borer-2, Отт — Азеведо, Крус де Оливейра-3, Souza Miranda.
Ходлл (Швейцария).

Ещё днём ранее в своём интервью Эмиль Джабаров называл игру Швейцарии и Бразилии суперматчем. Его слова подтвердились на 100%.

С первых минут встречи команды задачи очень высокий темп игры. Они постоянно обменивались атаками, то и дело вынуждая вступать в игру то одного, то другого голкипера. Однако первый гол зрители увидели лишь в середине периода. Эдсон Халк обыграл соперника и пробил точно в ворота. Ответ себя ждать не заставил. Уже во время розыгрыша мяча с центра Филипп Борер точным ударом поразил ворота Мао.

Ещё спустя две минуты швейцарцы немного помогли соперника, нарушив правила в опасной близости от ворот. Лукао воспользовался своим шансом и «пробил» Эллиота Монода. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе бразильцев.

Во втором периоде равная игра продолжилась. И как бы в подтверждение этому равным стал и счёт. Деян Станкович реализовал штрафной со своей половины. Во время полёта мяч ударился о песок и изменил свою траекторию так, что у Мао практически не было шансов отразить этот удар. В конце периода бразильцы обрушили целый шквал ударов на ворота соперника. Монод дважды спасал свою команду, но на третий не успел на удар упущенного швейцарцами Зе Лукаса.

Начало заключительной трети выдалось на редкость результативным. Гол забивался каждую минуту. На первой же секунде гол забил Зе Лукас, затем реализовал штрафной Филипп Борер, а позже вновь отличился Зе Лукас – на этот раз удар был нанесён бисиклетой. 5:3.

Стоит отметить, что Монод не только множество раз спас ворота, но и как минимум раз в период тревожил своего оппонента, пробивая в створ. При этом если страж ворот сборной Бразилии менялся: играл и Мао, и Рафа Падилья – то Монод не покидал своей позиции.

Несмотря на преимущество бразильцев в два мяча, комфортным оно не выглядело – настолько острой была игра. В подтверждение этому за три минуты до конца Ноэль Отт сократил отставание до минимума. А за 47 секунд до конца оставленный в одиночестве на чужой половине Деян Станкович совершил выход один на один и сравнял счёт.

Стоит отметить, что совсем незаметными в этом матче были два лидера сборной Бразилии Родриго и Маурисиньо. Насколько на это повлияло присутствие в тренерском штабе соперника главного тренера «Кристалла» Энджело Ширинци и спортивного директора клуба Владимира Гаврилова? Оба, безусловно, прекрасно знают бразильское трио, которое много лет выступает за петербуржцев. Родриго по ходу матча нанёс несколько ударов, но почти все они даже не попадали в створ. А в дополнительное время футболист и вовсе не попал по мячу, когда перед ним были пустые ворота.

В итоге игровой день завершался серией пенальти. Первым нанести удар предстояло Ноэлю Отту. И сразу сейв! Рафа Падилья в прыжке отразил мяч. Лукао, Штайнеманн, Зе Лукас и Мисев были безошибочны, а вот Антонио дрогнул и пробил мимо. Лучшие бомбардиры этого матча Борер и Эдсон Халк забили свои мячи. Решающие удары предстояло нанести Станковичу и Родриго. Станкович был точен. На удар Родриго вышел Кесслер, который до этого не провёл на площадке ни одной секунды и... отразил удар бразильца!

Швейцарцы одержали волевую победу над сборной Бразилии и, как и белорусы, заработали одно очко по итогам первого тура.

Деян Станкович, сборная Швейцарии:

- Что вы чувствуете после победы?

- Я очень счастлив! В частности, я очень рад за команду, потому что это очень нелегко играть первый матч на турнире против Бразилии. В итоге для нас это оказалось даже к лучшему. Я пытался объяснить команде, что мы не должны чувствовать никакого давления, мы должны в первую очередь играть в своё удовольствие. Мы до конца верили в свою победу. В пенальти всегда присутствует элемент везения, но то, что счёт стал 5:5, не было везением. Мы заслужили это.

- Насколько сложно играть против Бразилии в первом же матче?

- Как я уже сказал, это очень непросто. Победа над Бразилией – это особенные эмоции. Мы очень много готовились к турниру. Мы молоды, мотивированы и мы верим в то, что мы способны на многое.
Сейчас эта победа уже осталась позади. Мы не должны забывать, что это всего лишь шаг на пути к победе. Теперь мы должны сфокусироваться на второй игре против сборной Беларуси. В субботу мы постараемся отдохнуть и восстановиться, чтобы быть готовыми к следующему матчу на 100%.

- Какие впечатления от первых двух дней чемпионата? Что запомнилось?

- Все матчи были очень упорными, в плане результатов всё было очень близко. И это очень хорошо для зрителей. Думаю, им было интересно следить за играми.
Здесь собрались 16 очень сильных команд, и каждый может победить каждого. Будет очень интересно следить за тем, как будет складываться путь команд на этом Чемпионате мира, как они будут готовиться и в каком состоянии подходить к новым играм. Думаю, что игры второго тура будут другими.