Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Разгромив Японию Россия заняла первое место в своем квартете и сыграет в 1/4 финала с Испанией

23.08.21

Группа «А»

После того, как сборная Парагвая переиграла «звездно-полосатых» с разницей в счете «+5», сборная России потеряла возможность выйти в четвертьфинал в случае проигрыша сборной Японии.

Для попадания в плей-офф подопечным Михаила Лихачева теперь нужна была только победа. При этом победа в основное время с разницей в счете в два пункта и больше выводила россиян на первое место в группе и на «непонятную» сборную Испании, которая настолько фрагментарно демонстрировала свои лучшие качества на групповом этапе, что если подопечные Кристиана Мендеса хотели «напустить тумана» перед плей-офф, то им это удалось в полной мере.

Любая же другая, менее уверенная победа выводила подопечных Михаила Лихачева на сборную Таити, с которой Наши Парни традиционно играют успешно, к тому же островитяне из-за травм и карантина растеряли на групповом этапе практически пол-состава.

Но подобные «выборы» соперника всегда чреваты непредсказуемыми последствиями, и сборная России на домашнем Мундиале выходила на последний матч группового этапа явно с одним желанием, порадовать наконец переполненные трибуны уверенной победой в основное время.

И уже на первых минутах матча после автогола Озу и «гвоздя» под перекладину от Папоротного сборная России поведя с разницей в счете, выводящей россиян на первое место в группе.

Подопечные Лихачева продолжили играть раскованно и вполне могли бы окончательно втоптать «самураев» в московский песок, но и фирменной результативной бисиклеты от Фёдора Земскова вполне хватило для уверенного завершения стартовой двенадцатиминутки. 0:3.

Во втором периоде преимущество хозяев воплотилось всего в один гол, Максим Чужком ударом с песка с отскока оставил не у дел своего японского коллегу. Окончательно же деморализовал соперника шикарный гол Артура Папоротного после розыгрыша начального удара в дебюте заключительной двенадцатиминутки. Он же шикарным ударом от своих ворот, закинув мяч за шиворот японскому голкиперу, довел счет до «теннисного». 0:6.

В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами, зафиксировав разгромную победу России, и вместе с ней первое место в группе.

Теперь в четвертьфинале Наши Парни сыграют с Испанией, а Япония с Таити

Япония — Россия 1:7 (0:3, 0:1, 1:3)
Голы: Akaguma — Папоротный-3, Чужков, Земсков, Никоноров, Морейра (в свои ворота).
Предупреждения: Папоротный (Россия).

США — Парагвай 4:9 (1:2, 1:4, 2:3)
Голы: Canale-2, Perea, Silveira — Moran-3, Carballo Alfredo-2, Cantero Centurion, Medina Chavez, Medina Chavez, Benitez Zarate.
Предупреждения: Perera, Perea (оба США), Carballo Alfredo (Парагвай).