RUS
5
JPN
2
SEN
7
SUI
9
SEN
2
JPN
5
SUI
5
RUS
5
RUS
4
ESP
2
TAH
4
JPN
5
SUI
10
URU
1
SEN
5
BRA
4
BRA
5
BLR
0
URU
7
POR
6
Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Бруно Жермано: Этот игровой день можно назвать началом плей-офф...

23.08.21
Итоги пятого игрового дня с бразильским специалистом
Итоги пятого игрового дня с бразильским специалистом
Групповой этап Чемпионата мира близится к своему завершению. Во время второго тура мы узнали трёх участников плей-офф, а сегодня к ним добавили ещё три: Россия, Испания и Таити. Более того, стали известны две четвертьфинальные пары: россияне сыграют с испанцами, а таитяне с японцами.

Особых сюрпризов этот день не преподнёс. Всем, безусловно, запомнилась яркая победа сборной России, которая, наконец, нашла свою игру и разгромила Японию.

Вакантными остаются две путёвки в четвертьфинал. За одну из них завтра поборется сборная Бразилии. А пока мы решили узнать мнение одного из тренеров «селесао» о предпоследнем игровом дне группового этапа.

Бруно Жермано хорошо знаком российским любителям пляжного футбола. В 2016-м он привёл «Джокер» к серебряным медалям Кубка России, а в 2017-м достиг такого же результата, но уже с самарскими «Крыльями», причём на домашнем для них песке. Всего Бруно Жермано провёл в самарской команде два сезона. В 2019-м он тренировал итальянскую «Катанию», а сейчас входит в тренерский штаб сборной Бразилии. Бруно поделился своими впечатлениями от прошедшего игрового дня и проанализировал состоявшиеся матчи.

- Бруно, могли ли вы ожидать, что Мозамбик покажет такую игру на этом Чемпионате мира? Как вам их сегодняшний матч с Таити?
- Признаюсь, я практически ничего не знал о команде Мозамбика и был удивлён их атакующей игрой. Я ожидал, что в матче с Таити будет много голов, поскольку обе эти команды сильны в атаке. В результате опыт помог таитянам одержать победу. Это был интересный матч.

- На ваш взгляд, почему Испания не очень удачно начала столь важную встречу?
- Думаю, что Испания в этом матче испытывала на себе давление – ведь им была нужна только победа. К тому же их соперник, ОАЭ – очень опытная команда, которая не меньше была настроена на положительный исход. Во втором периоде испанцы нащупали свою игру, задали комфортный для них темп, и тогда у них пошли голы.

- США навязали серьёзную борьбу как России, так и Японии. Почему это им не удалось в матче с Парагваем?
- Даже при том, что обе команды сохраняли шансы на выход в плей-офф, ситуация для них была сложной. Думаю, что Парагвай просто был чуть более мотивирован в этой встрече, у них многое получалось.

- После двух столь сложных для сборной России игр ожидали ли, что команда Михаила Лихачёва обыграет японцев, да ещё и со столь крупным преимуществом?
- Конечно, это великолепная команда. Это было лишь вопросов времени – когда они найдут свою игру.

- Не показалось ли вам, что Япония сегодня выбирала себе соперника по четвертьфиналу?
- Не верю в это. Япония хотела победить, но сборная России провела идеальный матч и выиграла с большим преимуществом. Японцы, как настоящие профессионалы, боролись до конца.

- Какие у вас в целом впечатления от прошедшего игрового дня?
- Этот игровой день можно назвать началом плей-офф. Но в итоге никаких больших сюрпризов он не преподнёс.

- Если говорить о группах А и В, что вас больше всего удивило по ходу группового этапа?
- Я был приятно удивлён хорошим выступлением США и Мозамбика. Мы знали, что противостояние Парагвая и Японии в группе «А» будет очень упорным и непредсказуемым, так как обе команды провели отличную работу за последние несколько лет. В группу «В» попали две команды, у которых есть опыт успешных выступлений на Чемпионатах мира.
На данный момент я очень доволен тем, как проходит турнир, мне всё нравится.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 августа 2021