Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Япония, второй раз подряд, и Швейцария, впервые с 2009 года, выходят в полуфинал

26.08.21

Четвертьфиналы

Таити — Япония 4:5 доп. (0:2, 1:0, 2:1, 1:2) Голы: Chan-Kat, Tetauira-2, Uesato (в свои ворота) — Ямаучи, Akaguma, Oba, Okuyama, Tehau (в свои ворота). Предупреждения: Ямаучи, Matsuo (оба Япония).

Стартовые минуты прошли в спокойном темпе. И если в обороне «самураев» благодаря Озу Морейре царило благодушие и спокойствие, то таитяне, совершив две результативные ошибки (автогол и привезенный пенальти) сразу поставили себя в очень тяжелое поражение, ведь ведущая с комфортным преимуществом Япония, один из самых крепких орешков в мировом пляжном футболе, особенно учитывая, что в такой ситуации их главной звезде совсем не обязательно подключаться в атаку.

В итоге первый период прошел полностью под диктовку азиатской сборной, а за три минуты до первого перерыва японцы позволили себе непривычное, дать отдохнуть на скамейке запасных Озу Морейре. И даже без своего лидера представители страны восходящего солнца не позволили Тики Тоа даже взвинтить темп.

Размеренные «1-3» Японии продолжились и во втором периоде. Озу спокойно барражировал у своей девятиметровой линии, регулярно организовывая «острые уколы» своих партнеров.

Потеряв же матч, сборная Японии вставала ромбом с Озу в основании, предлагая сопернику «биться головой» об японскую стену. На помощь таитянам пришел случай, в безобидной ситуации Ямаучи сыграл рукой в своей вратарской, и Тетауйра сократил разрыв в счете до минимума. 1:2.

Но в целом редкие атаки Японии по-прежнему смотрелись гораздо опасней, нежели хаотичные «подходы» таитян. Так или иначе, но до второго перерыва счет больше не менялся, и начало заключительной трети поединка отнюдь не настраивало на оптимистично-голевой лад. И когда уже подкралось сомнение в том, что голы в этом матче ещё будут, Чан-Кат приняв в касание передачу от голкипера, вторым касанием уложил кожаную сферу впритирку со штангой. 2:2.

Казалось, что соперники спокойно, не рискуя, доиграют до овертайма, но на последней минуте произошел взрыв эмоций. Сначала проход Заверони завершился японским автоголом, а за двадцать секунд до конца третьего периода розыгрыш начального удара завершился голом Оба. 3:3.

Эту эмоциональность команды перенесли и на овертайм, обменявшись голами уже на первой минуте. Победу же сборной Японии и второй подряд выход в полуфинал Чемпионата Мира принесла эффектная бисиклета Акагумы.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 августа 2021



Швейцария — Уругвай 10:1 (3:1, 4:0, 3:0)
Голы: Станкович, Borer-2, Отт, Ходлл-4, Штейнеман, Bella De Ureta (в свои ворота) — Bella De Ureta.
Предупреждения: Quinta Acuna (Уругвай).


Швейцария довольно легко в стартовом игровом отрезке добилась преимущество в три мяча, при том, что у Уругвая моментов в первой трети матча практически не было. Представители альпийской республики очень легко вскрывали оборону Уругвая, и казалось, что интриги в этом четвертьфинальном противостоянии не будет.

Однако за минуту до перерыва Николас Белла, чьи штрафные стали приговором для Португалии, бильярдным ударом реализовав штрафной, вернул «небесно-голубых» в игру. Но ненадолго … Четыре гола во второй трети матча: с пенальти Борера и хет-трик Отта, превратили заключительную двенадцатиминутку в формальность. 7:1.

В заключительной трети матча Деян Станкович, воспользовавшись ошибкой уругвайского голкипера, забил свой девятый гол на московском Мундиале, ярко очертив свои амбиции на завоевание звания лучшего бомбардира Кубка Мира.

Подвели же итог этому четвертьфинальному «противостоянию» Гленн Ходлл, оформив «покер», и Николас Белла, поразивший собственные ворота. 10:1, - Швейцария невероятно легко выходит в полуфинал, впервые с 2009 года. Тогда дело закончилось финалом. Как-то будет на этот раз?