7
POR
6
Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Подопечные Михаила Лихачева вырывают победу в «скрытом финале». Из всех финалистов последних десяти лет осталась только Россия

26.08.21

Четвертьфинал

Россия — Испания 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Папоротный, Макаров, Никоноров, Котенев — Майо Хернандес, Суарес Молина.
Предупреждения: Папоротный, Шишин, Макаров, Земсков, Федоров (все Россия), Леон Гомес, Чинтас Каро, Mejias Noya (все Испания).
Удаления: Макаров, Земсков (оба Россия).

В предыдущих трех четвертьфиналах верх брала неизменно та команда, которая в заключительном матче на групповом этапе условно говоря «отбывала номер». В полуфинал уже пробились Сенегал, Швейцария и Япония, обеспечившие себе место в плей-офф за тур до окончания группового этапа.

Но подобная аналогия была неприменима к паре Россия-Испания, так как обе европейские сборные обеспечили себе место в четвертьфинале лишь в третьем туре. С другой же стороны после отбытия восвояси Португалии с Бразилией, этот поединок вполне обоснованно назывался некоторыми экспертами «скрытым финалом».

Россияне, поддерживаемые переполненными трибунами, начали по обыкновению активно, несколько раз заставив понервничать Дону, и на экваторе двенадцатиминутки Котенев, откликнувшись на передачу Шкарина, из центра вратарской открыл счет. 1:0.

Поведя в счете, Наши Парни слегка ослабили хватку, позволив до перерыва несколько раз продемонстрировать своё мастерство Максиму Чужкову, от игры к игре демонстрирующего всё более уверенную игру.

В итоге минимальный счет продержался до перерыва, а уже на второй минуте второго периода Борис Никоноров после розыгрыша аута удвоил преимущество подопечных Михаила Лихачева. Утроил же его дальним ударом от песка со штрафного Алексей Макаров. 3:0.
Но спокойно доиграть до второго перерыва, а тем более упрочить преимущество, не получилось. Сначала Эду Суарес со штрафного распечатал-таки Кошарного, а за две минуты до конца двенадцатиминутки нервы подвели Алексея Макарова. Имеющий в своем пассиве уже одно предупреждение, защитник «Кристалла» позволил себе несдержанность после остановки игры. На реализацию большинства вышел «оберегаемый» тренерским штабом Испании Льоренц Гомес, и Антонио сократил разрыв в счете до минимума. 3:2, и «спокойная прогулка» превратилась в «нервяк».

В заключительной трети матча за вторую желтую карточку площадку покинул и Фёдор Земсков, но на этот раз испанцам реализовать большинство не удалось. Напротив, после затяжного рывка Папоротного Дона пошел на помощь своим защитникам, а Артур словно этого и ждал, найдя щёлочку в частоколе испанских ног, отправил мяч в покинутые ворота. 4:2.

После этого удара «красная фурия» не опомнилась, т подопечные Михаила Лихачева уверенно довели поединок до победы, выйдя в полуфинал, среди участников которого являются единственной командой, игравшей в финалах чемпионатов мира в последние десять лет.

Но уже в полуфинале Нашим Парням будет невероятно тяжело, ибо команде не смогут помочь дисквалифицированные Макаров, Земсков и Папоротный.