RUS
5
JPN
2
SEN
7
SUI
9
SEN
2
JPN
5
SUI
5
RUS
5
RUS
4
ESP
2
TAH
4
JPN
5
SUI
10
URU
1
SEN
5
BRA
4
BRA
5
BLR
0
URU
7
POR
6
Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Александр Елизаров: Мне кажется, бразильцы на этом турнире даже близко не показали свой уровень.

27.08.21
Итоги четвертьфинальных матчей
Итоги четвертьфинальных матчей
Завершилась первая стадия плей-офф Чемпионата мира – четвертьфинал. В первом же матче дня Сенегал сенсационно обыграл пятикратных обладателей кубка мира и впервые в своей истории вышел в полуфинал. Бразильцы же во втором розыгрыше турнира подряд остановились на стадии 1/4.

Самую уверенную победу в этот день и по ходу турнира, в целом, одержали швейцарцы, разгромившие Уругвай со счётом 10:1. Упорным выдалось противостояние сборных Таити и Японии, которые определили победителя лишь в дополнительное время. Со счётом 5:4 выиграли представители страны восходящего солнца, как и двумя годами ранее, выйдя в полуфинал. Таити же превзошли результат, показанный в 2019-м, но и не дотянулись до своего лучшего достижения.

Россия с Испанией продемонстрировали по-настоящему зрелищную и острую игру, победителями из которой вышли хозяева турнира, однако ценой больших потерь – в полуфинале за Россию не сыграют Земсков, Макаров и Папоротный. При этом в 2019-м в Парагвае Россия, например, обыгрывала Бразилию без тех же Папоротного и Макарова.

По завершении четвертьфинальных матчей мы поговорили с главным тренером «Локомотива», являющимся шестикратным чемпионом России (пять раз в качестве наставника «Кристалла» и один раз - «Локомотива»). Александр Елизаров проанализировал прошедшие игры и рассказал об ожиданиях от полуфинала.

- Александр Борисович, что, на ваш взгляд, сыграло ключевую роль в победе Сенегала над бразильцами?
- Сенегал выглядит очень мощно на этом чемпионате. Большую часть матча бразильцам удавалось нейтрализовать их сильные стороны и владеть преимуществом. Но все равно, мне кажется, сами бразильцы на этом турнире даже близко не показали свой уровень. Многие игроки были не похожи сами на себя в большинстве матчей. Возможно, есть какие-то внутренние проблемы, которые не позволили команде реализовать свой потенциал.

- Не показалось ли вам, что Жилберто Коста не угадал с вратарями? Не считаете, что со Швейцарией был уместней Падилья, а с Сенегалом как раз Мао?
- Сложно сказать, не находясь внутри команды. Уверен, что для такого выбора были причины. И никто не знает, как бы сложилась игра с другим вратарем. Может лучше, а может и хуже. Падилья на протяжении нескольких сезонов подряд демонстрирует топ-уровень в матчах за Брагу и точно готов к выступлениям за сборную в важных матчах. Вряд ли в нем причина.

- То, что Чемпионат мира досрочно покинули две команды, демонстрирующие самый яркий красивый футбол, говорит о каких-то тенденциях в пляжном футболе? Считалось, что после введения новых правил, все должно было быть с точностью до наоборот.
- Яркий красивый футбол на этом турнире демонстрирует Швейцария, а она по-прежнему претендует на победу. И у бразильцев, и у португальцев произошли серьезные изменения в составе. Скорее, причина в этом. Бразильцы сыграли отбор одним составом, а на Чемпионат привезли другой. При этом довольно много молодых игроков, не имеющих опыта побед на чемпионатах мира. У португальцев огромное количество потерь из-за травм, плюс к решающему матчу добавились еще и дисквалификации. И тоже много молодых игроков. Поэтому есть объективные причины таких результатов.

- Уругвай растратил все силы в борьбе за выход в четвертьфинал или Швейцария просто настолько сильнее? В чём причина такого разгрома?
- Нельзя сказать, что Уругвай выглядел ярко на групповом этапе. Победа над Португалией, даже с учетом их кадровых проблем – прыжок выше головы. А Швейцария демонстрирует огромную уверенность в себе. Игроки прекрасно справляются с давлением и в самых ответственных матчах играют очень раскрепощенно. А класс игроков и сыгранность у них точно выше, чем у Уругвая.

- Алехандро Соареш предполагал, что Таити сможет переиграть Японию за счёт индивидуальных действий своих более креативных игроков. Были ли у вас схожие ожидания или изначально считали японцев фаворитами этой встречи?
- Наоборот, ожидал, что Япония выиграет более уверенно. У Таити бывают проблемы против команд с хорошей игровой дисциплиной.

- Что думаете о матче россиян с испанцами? Как оцениваете игру сборной России?
- Наша сборная здорово сыграла в обороне, практически ничего не дали создать испанцам. Плюс в очередной раз продемонстрировали свой фирменный характер. Полностью заслуженная победа.

- Насколько, на ваш взгляд, критична для россиян потеря Макарова, Папоротного и Земскова перед полуфиналом?
- Конечно, это серьезные потери. Но нашим ребятам не привыкать к такому. Насколько я помню, однажды Россия уже играла против Швейцарии в сильно усеченном составе на Межконтинентальном кубке. Тоже в полуфинале и тоже после огромного количества потерь из-за дисквалификаций. Тогда все закончилось благополучно.

- Как оцениваете судейство на этом Чемпионате мира?
- Есть серьезные ошибки, без них тяжело обойтись. Но готовность команд и интенсивность игры очень высокая. Субъективно мне кажется, что по сравнению с тем же Euro Winners Cup количество серьезных ошибок гораздо меньше. Также, опять же, субъективно, мне кажется, что и по сравнению с прошлыми чемпионатами мира средний уровень судейства возрос.

- Кого считаете фаворитами полуфиналов? Как, на ваш взгляд, сложатся эти матчи?
- Я тот еще прогнозист. Если что-то скажу, точно будет наоборот. Поэтому не буду прогнозировать. Пожелаю удачи сборной России в решающих матчах и буду болеть за нее.