Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Сборная России в финале домашнего Чемпионата мира!

28.08.21

Полуфинал

Швейцария — Россия 5:5 пен.4:5 (1:2, 3:1, 1:2, 0:0)
Голы: Станкович, Отт, Ходлл-3 — Крашенинников, Шкарин, Никоноров-2, Котенев.
Предупреждения: Станкович, Отт, Монод (все Швейцария), Романов, Никоноров, Котенев (все Россия).
Удаления: Misev (Швейцария), Романов (Россия).


Настоящий триллер выдали две сборные России и Швейцарии. Ставки в этом матче были крайне высоки, учитывая то, что за всю историю Кубков мира победу одерживали лишь европейские и южноамериканские команды, а в другом полуфинале представителей этих континентов не было. Более того, Швейцария и Россия – единственные команды, до сих пор не потерпевшие ни одного поражения. А о том, какую важность этот матч имел для россиян даже и говорить не стоит. Команда Михаила Лихачева нервно начинала этот чемпионат – две упорные победы: одна по пенальти, другая в овертайме. Затем была относительная передышка с японцами. В четвертьфинале вновь сложнейшее противостояние с Испанией, завершившееся для команды большими потерями в составе.

За последние 4 года россияне ни разу не проигрывали швейцарцам, однако вряд ли кто-то недооценивал команду Энджело Ширинци, столь уверенно шедшую по нынешнему турниру. К тому же швейцарский специалист прекрасно знаком с российскими игроками, а практически с половиной нашей сборной на протяжении нескольких лет работает в «Кристалле».

Игру в воротах сборной России традиционно начал Максим Чужков, который совершил сейв уже спустя 20 секунд после стартового свистка. Но куда более яркое событие произошло секундами позже. Ввод все того же Чужкова завершился точным ударом в касание в исполнении Юрия Крашенинникова, которого Михаил Лихачёв, судя по всему берёг как раз для этого матча. На первой же минуте встрече сборная России вышла вперёд.

Игра шла на равных, хотя атаки россиян, пожалуй, были чуть более опасными. В итоге, в середине периода Борис Никоноров создал великолепный момент и забил с разворота и с рикошетом от штанги. Правда, радость болельщиков была недолгой – почти сразу Ноэль Отт отыграл один мяч со штрафного.

Во втором периоде россияне продолжили раз за разом вынуждать Эллиота Монода вступать в игру, но забить не удавалось. Зато швейцарцам удалось сократить отставание до минимума – розыгрыш аута завершился точным ударом Ходдла через себя. 3:2. А менее, чем через минуту, он же сравнял счёт.

Четвёртый гол швейцарцев смело можно назвать шедевром: Ходдл в касание, Мисев в два касания и Станкович через себя в касание. Команда Энджело Ширинци впервые по ходу встречи повела в счёте. После этого впечатляющий перфоманс совершил Станислав Кошарный, который добежал до штрафной соперника. К несчастью, результата это не принесло. К счастью, не принесло и неприятностей.

Было немало фолов, что неудивительно, учитывая градус борьбы. Не обошлось и без карточек. Так, сборная Швейцарии потеряла Мисева, получившего красную карточку. У россиян был шанс сравнять счёт после этого эпизода, но Эллиот Монод спас свои ворота. К сожалению, и россияне не смогли избежать без потерь – команда осталась без Кирилла Романова. Более того – Глен Ходдл реализовал пенальти. 5:3.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем тревожней становилась ситуация для россиян. Переломными стали последние три минуты. Сначала гол Бориса Никонорова, который, безусловно, воодушевил команду, а затем после целой серии нереализованных моментов точный удар Антона Шкарина за 20 секунд до конца. 5:5.

В овертайме команды действовали намного осторожней, чем до этого. И понятно – цена ошибки была крайне высока. А самым ярким моментом дополнительного времени стал удар Деяна Станковича выше ворот Кошарного. В этой ситуации швейцарский бомбардир «простил» россиян – иначе и не скажешь, ведь Станислав, который только что отразил другой удар, вряд ли бы успел среагировать на этот.

На серию пенальти в воротах сборной России появился Денис Пархоменко, для которого этот матч стал дебютным на нынешнем Мундиале и который при этом ещё не провёл на поле ни минуты игрового времени. Команды реализовали свои первые удары: были точны Борер и Фёдоров. Ключевым стал второй. Денис Пархоменко отразил удар Штайнеманна! Все удары после этого были точны. Также забили Никоноров, Шишин, Новиков, а победным стал гол Юрия Крашенинникова, после которого состоялся эмоциональный рывок через полплощадки Михаила Лихачёва.

В итоге, 5:5 по итогам трёх периодов и овертайма в 5:4 по пенальти. Сборная России впервые спустя 8 лет пробивается в финал Чемпионата мира! Чемпионата мира в Москве.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 августа 2021



Сенегал — Япония 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)

Голы:
Fall, Boye — Akaguma-3, Oba, Okuyama.
Предупреждения:
Samb (Сенегал).


Вторую путёвку в финал предстояло разыграть японцам и сенегальцам. Эти команды уже встречались в рамках Чемпионата мира в 2015-м. Тогда они боролись за выход из группы, и победителем из противостояния вышли представители страны восходящего солнца. Стоит отметить, что группа А стала единственной, два представителя которой добрались до полуфинала.

После невероятного первого полуфинала, этот, конечно, не был столь эмоциональным, да и скорость игры была чуть ниже, а вместе с ней меньше и зрелищность. Команды неспеша обменивались атаками, которые зачастую даже не завершались ударам. Сенегальцы втягивали соперника в вязкую борьбу.

Ключевым фактором, повлиявшим на финал, стало отсутствие капитана и основного голкипера Сенегала Аль Сейни Ндиайе, который был дисквалифицирован на эту игру.

За первые два периода команды забили всего один гол на двоих – и тот с пенальти. Игра ускорилась лишь в третьем периоде после того, как сенегальцы сравняли счёт. Японцы стали действовать более решительно и вскоре оторвались в счёте на три мяча.

Сенегальцы сумели ответить лишь однажды, к тому же не реализовали пенальти, назначенный за пару минут до конца. Как итог – довольно уверенная победа японцев со счётом 5:2. Как и два года назад, в заключительном матче Чемпионата мира Россия встретится с Японией. С одним лишь отличием – теперь это будет матч за золотые, а не за бронзовые медали.

Фото Вячеслав Яковлев