Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Швейцария - обладатель бронзовых медалей Чемпионата мира!

Sylla Ma., Ndour Pa., Diagne Ma., Diatta Ni.-3, Diagne — Спаккаротелла, Borer, Отт-2, Ходлл-3, Монод-2.
Предупреждения:
Sylla Ma., Diagne (оба Сенегал), Borer, Штейнеман (оба Швейцария).
Удаления:
Diagne Ma. (Сенегал).

Команды начали игру, не торопясь. Оно и понятно – вчера и у тех, и у других был довольно непростой матч. Несмотря на невысокий темп, первый гол состоялся уже спустя полторы минуты после стартового свистка – сенегальцы осадили штрафную соперника и, выманив Монода из ворот, поразили пустые. Сравнять счёт швейцарцам удалось лишь ближе к концу периода, и это повлекло за собой целую серию голов, продлившуюся во втором периоде.

Стоит отметить, что большую часть времени Швейцария оказывалась в роли догоняющих, и стоило им сравнять счёт, как соперник тут же вновь выходил вперёд. Не всё в начале встречи получалось у Элиотта Монода. Это если говорить об игре в воротах. Зато швейцарский голкипер с лихвой компенсировал это забитыми мячами – по одному в первом и втором периодах.

С увеличением числа голов повысился и темп игры. Вместе с ним увеличилось количество нарушений. Одно из таких привело к удару в ворота Ндиайе с опаснейшей позиции. Ноэль Отт реализовал штрафной, и сборная Швейцарии впервые по ходу этой встречи вышла вперёд. Правда уже через минуту нанести удар с не менее опасной позиция выпала возможность и Сенегалу. Но на этот раз Элиотт Монод спас свою команду. 6:5 по итогам двух периодов.

В третьем периоде чуть больше получалось у команды Энджело Ширинци. Не получалось лишь забить, но при этом им удавалось и сохранить свои ворота в неприкосновенности. До 33-й минуты. Мандион Ндиане точным ударом сравнял счёт. Но равенство сохранялось недолго – вмешался Гленн Ходдл. 7:6.

Минута, и Ходдл ещё один фантастический гол – находясь в своей штрафной, головой отразил удар Ндиайе, а мяч перелетел вышедшего вперёд голкипера и залетел точно в ворота. До конца оставалось 40 секунд, и казалось, что в этом матче всё решено, однако, сенегальцы забили ответный гол с розыгрыша. А дальше вмешались эмоции, которые не смог сдержать Мамур Диане: нарушил правила в собственной штрафной и от досады бросил мяч в сторону лежащего на песке Отта. Как итог, удаление сенегальца и пенальти в ворота Ндиайе.

Ноэль Отт успешно реализовал штрафной и поставил точку в этом матче. 9:7 – Швейцария стала бронзовым медалистом Кубка мира ФИФА 2021.