Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Сергей Нечаев: То, что мы в третий раз побеждаем – отражение того, что Россия во многом опережает весь мир

31.08.21
В минувшее воскресенье подопечные Михаила Лихачева в третий раз стали обладателями Кубка Мира ФИФА. Фантастическое достижение! Причем свой первый титул россияне завоевали ровно десять лет назад. Третье чемпионство – самый лучший подарок самим себе на этот юбилей.

На финальном матче из ложи почетных гостей за яркой победой россиян наблюдали многие известные спортсмены, чиновники, бизнесмены. В том числе и люди, которые привезли в Россию бич-соккер более пятнадцати лет назад.

Один из них – Сергей Нечаев – организатор первых Чемпионатов России, долгое время возглавлявший пляжный футбол Северной Столицы и заложивший основу многих проектов в пляжном футболе.

По окончании чемпионата Сергей Васильевич поделился своими впечатлениями от прошедшего турнира.


- Чемпионат мира завершён, сборная России победила. Какие у вас эмоции?
- Очень приятно, но ожидаемо. Давным-давно я как-то в шутку сказал, что к моему 50-летию неплохо бы выиграть Кубок мира. В итоге в 2011 году наши ребята стали чемпионами, а осенью я отпраздновал «полтинник». То есть первая часть вот этого «Марлезонского балета» случилась тогда.
Потом, тоже в шутку, я начал говорить, что к 60-ти годам было бы здорово провести домашний чемпионат мира и выиграть его в третий раз. И вот, пожалуйста!
А если серьезно, то происходящее здесь, в Москве, это, конечно, большой праздник. Не только для тех людей, которые развивают пляжный футбол, увлекаются им, но и для всех остальных, для зрителей. Получилось фантастическое шоу! Огромное спасибо организаторам за приглашение!

- А когда радовались больше: в 2011-м, 2013-м или сейчас?
- Как ни странно, я очень недолго радовался в 2011-м. Потому что сразу возникла мысль: а что дальше? Понимаете, когда такая мечта сбывается, очень непросто искать новую мотивацию.

- Какие впечатления от финального матча?
- Его результат отчасти, конечно, был предсказуем, потому что вернулись ребята после дисквалификаций. И я очень рад, что своё слово сказали игроки, которые по разным причинам очень долго сидели на скамейке запасных, но в решающий момент они реально «потащили».

- Густаво Злокковик называл сенегальцев фаворитами матча за третье место. Какие ожидания были у вас и оправдались ли они?
- Я болел за Сенегал (улыбается). Я всегда болею за андердогов. Пляжный футбол принципиально интересен тем, что он непредсказуем. Классно, когда выигрывают команды, на которые никто не ставит. Конечно, я не имею в виду финал Россия – Япония (улыбается).
Этот формат был задуман очень давно, и это работает. Интрига сохраняется до самых последних секунд матча, в которые всё может перевернуться.
Правда меня очень удивило, что правила игры поменяли накануне чемпионата мира. Я считаю, что это непрофессионально. То, что они послужат развитию пляжного футбола – это факт. Но нельзя вводить изменения прямо перед главным турниром. Это абсолютный нонсенс.
По крайней мере сезон люди должны отыграть. Нужно посмотреть, как это работает в рамках Евролиги, национальных чемпионатов, а уже потом принимать такие решения. То, что все перестраивались по ходу пьесы, просто добавило лишних нервов.
Если же говорить о нововведениях, то они как раз работают на такие команды, как Сенегал. Потому что при старом формате организованные команды просто «разложили» бы их. Сейчас же, когда большее значение приобрели физическая готовность, скорость, у таких команд появился шанс. Они «затоптали» Бразилию и вполне могли стать здесь третьими.

- Вы наблюдаете за многими футболистами с начала их карьеры. Как изменилась их игра за эти годы? Это и к вопросу о том, что в России сейчас много говорят о смене поколений.
- Такой проблемы быть не должно, потому что сегодня Россия – это практически единственная страна в мире, где существует профессиональный пляжный футбол. То, что мы в третий раз побеждаем – это отражение того, что Россия во многом опережает весь мир. Я имею в виду управление, инфраструктуру, систему соревнований.
Россия объективно должна выигрывать, потому что у нас есть профессиональные клубы, где собраны лучшие игроки мира. Но без внятной дальнейшей стратегии с каждым разом делать это будет всё сложнее.

- Что вас удивило? Какие команды, игроки? Чем?
- Сложно «отмотать» весь турнир и сходу вспомнить. Но, я считаю, что того же Отта нельзя назвать лучшим игроком.

- А кто должен был стать лучшим?
- Никоноров, например. Или тот же Артур Папоротный, правда он не играл в полуфинале. Никоноров сыграл на порядок круче, чем Отт, а у швейцарцев даже Борер был интереснее. Может быть, я не столь внимательно смотрел все их игры, но это однозначно не MVP.
Если всё же говорить о том, какие команды удивили, то можно вспомнить фиаско сборной Бразилии, но это лишь добавило фееричности чемпионату.