RUS
5
JPN
2
SEN
7
SUI
9
SEN
2
JPN
5
SUI
5
RUS
5
RUS
4
ESP
2
TAH
4
JPN
5
SUI
10
URU
1
SEN
5
BRA
4
BRA
5
BLR
0
URU
7
POR
6
Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия

Олег Баринов: Строительство стадионов должно дать толчок развитию пляжного футбола

02.09.21
Подход к пляжному футболу в России значительно отличается от подхода других стран. Подтверждением этому стала победа сборной России на завершившемся недавно домашнем чемпионате мира. Российское национальное первенство на протяжении многих лет считается сильнейшим в мире.

Санкт-Петербург по отношению к пляжному футболу можно назвать инновационным регионом. Практически во всех командах Суперлиги есть петербургские футболисты. «Кристалл» из Петербурга – является сильнейшим клубом Европы. Большое количество турниров в течение всего года, несколько крытых комплексов с песком, которые позволяют их проводить. Кроме того это регион с мощнейшей в мире системой детско-юношеских соревнований.

Вчера вечером председатель комитета разновидностей футбола РФС, член Исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга и президент ПФК «Кристалл» Олег Баринов побывал в гостях у радио «Зенит», где рассказал о прошедшем чемпионате мира, задачах и философии «Кристалла», о перспективах и планах развития пляжного футбола в России и многом-многом другом.


- Олег Петрович, как считаете, эта победа сборной России в чемпионате мира – тот самый толчок, который нам нужен для развития пляжного футбола?

- Я думаю, что эффект, который дала эта победа, даже превзошёл мои ожидания. Настолько здорово был проведён этот чемпионат мира. И самое главное, что мы в нём победили! Конечно, были сомнения. Конечно, было сложно. Мои переживания были настолько сильны, что я испытал те же ощущения, которые были, когда мы впервые становились чемпионами России в 2013-м году. Настолько переживал, что даже руки немножко «ходили ходуном» - особенно в полуфинальном матче со Швейцарией.
Наконец-то и наши центральные каналы поняли, что пляжный футбол интересен зрителям. При этом он быстрый и не занимает много эфирного времени. Часто количество голов за игру в этом чемпионате было близким к 10, а то и по 15 голов забивалось. То есть каждые 3-5 минут в 36-минутной игре забивается гол. Был матч, в котором три гола подряд были забиты, кажется, за 15 секунд.
Очень рад, что мы победили. Надеюсь, что не только зрители, но и правительство, функционеры поняли, какой это интересный вид спорта. Очень приятно, что и в начале чемпионата мира наш президент поздравил с его открытием, и сразу после пришла президентская телеграмма с поздравлением.
В последнее время другие представители игровых видов спорта, к сожалению, не так часто радуют своими победами, а тут пляжный футбол. За 10 лет мы трижды выиграли чемпионат мира, дважды становились бронзовыми призёрами! Я не помню, кто ещё показал бы за эти 10 лет такие результаты.

- Чемпионат мира закончился сразу после Олимпиады, и многие сравнивают наших футболистов с героями Олимпийских игр. Насколько возможно поднять пляжный футбол на более высокий уровень?

- Думаю, что это, конечно, дало бы большой толчок развитию этого вида спорта. К сожалению, в 2020 году произошёл небольшой шаг назад – у нас в чемпионате России было всего 7 команд. Хотя, когда мы начинали в 2012 году, у нас даже был отбор, чтобы попасть в Суперлигу.
«Провалился» «Спартак», «провалился» «Элмонт». И если «Спартак» как-то молодыми игроками поучаствовал, к слову, неплохо, то «Элмонт» отказался играть. Конечно, сложно. Но надеюсь, что сегодня все что-то поймут, и деньги придут в этот вид спорта.
Знаю, что на финале был Михельсон – это спонсор большого футбола. Я надеюсь, что такие большие компании придут и к нам и поймут, что пляжный футбол – это тоже вид спорта. Наверное, трудно сравнивать его с большим футболом, тем не менее он намного динамичней, намного зрелищней, чем большой.
Думаю, мы находимся на правильном пути. Те 10 лет, которые я руковожу «Кристаллом», не прошли даром. Сегодня в сборной было 6 человек из клуба – практически половина команды. В ключевые моменты они себя проявляли: и Юра Крашенинников забил, и Лёша Макаров очень здорово отыграл, и Артур Папоротный получил «серебряный мяч».
При этом в чемпионате России, пожалуй, всего несколько команд, в которых бы не играли ребята из Петербурга. Очень много ребят, которые прошли школу «Кристалла». Мы берём на игры всего 12 человек, поэтому, конечно, очень сложно выиграть конкуренцию. Поэтому некоторые ребята уходят в другие команды, или мы отдаём их в аренду. Поэтому Питер сегодня на лидирующих позициях в пляжном футболе.

- Такое колоссальное внимание на сборную, наверное, обрушилось впервые. Как считаете, футболисты к нему готовы?

- Я думаю, что готовы, потому что все ребята очень опытные. Даже Кирилл Романов уже двукратный чемпион мира, хотя он самый молодой из представителей «Кристалла» в сборной. Конечно, они станут более узнаваемыми, но я не думаю, что их будут останавливать на улице и просить автографы. Думаю, они воспринимают всё это нормально и адекватно.

- Для вас, как для руководителя клуба, хорошо, что большая часть команды – это костяк сборной. Или это приятно в человеческом плане, но все равно переживаешь – а вдруг кто-то травму получит или какие-то другие нюансы.

- Вы знаете, президенты всех клубов нашего российского чемпионата были единодушны в том, что мы готовы всех отпускать в сборную. И даже когда тренер сборной попросил больше времени на подготовку, с этим согласились все руководители. Конечно, мы очень рады, что «Кристалл» в сборной представляли шесть человек. Думаю, что в скором времени появятся и другие ребята, которые будут вызываться в национальную команду. Тот же Егор Ремизов, на мой взгляд, на подходе. Он молодой, ему 21 год, при этом он уже чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка России и двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов.
Жариков тоже на подходе к сборной. И мы все очень желаем, чтобы эти ребята играли в сборной. Нисколько не переживаем насчёт того, что они могут получить травму или что-то ещё. Для них это невероятные эмоции, такой заряд.

- А что с детско-юношеским пляжным футболом?

- У меня есть данные: с октября по январь мы проводим детско-юношеские соревнования. В них участвуют 2000 футболистов и 150 команд. Помимо всего прочего Нова Арена проводит мастер-классы. Она даже выиграла в номинации журнала «Эксперт». Дети могут прийти и понять, что им интересно. В том числе проводится большое количество мастер-классов по пляжному футболу. Их проводят наши ребята – чемпионы мира. И даже когда здесь бразильские легионеры, они с удовольствием занимаются с детьми.
Школы у нас пока нет, но, тем не менее, у нас есть большая группа молодых ребят – «Кристалл-2». Они участвуют в первенстве города, и в этом году победили во всех турнирах. Правда, им помогали ребята, которые не попали в сборную, но костяк этой команды – молодёжь, парни 1999-2000 годов рождения. У нас даже есть вратарь Александр Беседин, который пришёл к нам, когда ему было всего лишь 16 лет. Сейчас он уже чемпион России, также он получил награду лучшего вратаря на международном турнире «Интеркап», который мы проводим весной. Я ему тогда сказал, что есть ещё многое, чему он должен научиться, и этот приз – своеобразный аванс, чтобы он понял, что у него хорошее будущее в пляжном футболе.

- Какие были эмоции, когда в полуфинальном матче по разные стороны баррикад были главный тренер «Кристалла» и его игроки?

- Вы знаете, я отношусь к этому достаточно просто – мне нравится хороший качественный футбол. Энджело Ширинци – один из лучших тренеров мира. Конечно, я болел за Россию. Но мне очень понравился поступок игрока сборной Швейцарии: он уходил один на один, но упал наш игрок Федоров, и он остановился и выбил мяч в аут, демонстрируя fair play, хотя свистка не было, он мог продолжать и, возможно, забил бы гол. При этом в тот момент они вели и, если бы забили еще, три гола нам бы, наверное, было сложно отыграть. Ширинци – профессионал, он боролся до конца и, конечно, был очень расстроен после поражения.
И Отт играл в нашей команде, и в бразильской сборной три наших игрока, я считаю, лучших в своей стране. Когда они играли не против россиян, конечно, я болел за них, переживал.
В пляжном футболе может случиться все, что угодно. Можно и проиграть, казалось бы, выигранную игру. Как швейцарцы в полуфинале, когда они вели за 19 секунд до конца, но сборная России сравняла счёт. Причём ребята были в трудной ситуации: не было трёх ключевых игроков (Макарова, Папоротного и Земскова). Но я рад, что парни собрались. Те же Юра Крашенинников, Дмитрий Шишин показали себя настоящими бойцами.
Были, конечно, сомнения, но тем не менее они все достойно выдержали, немного потрепали нам нервы (улыбается). Болельщики, мне кажется, были в восторге, потому что «вырвать» такую победу по пенальти, проигрывая за 19 секунд до конца основного времени… Эмоции, конечно, зашкаливали. Думаю, здесь победил именно пляжный футбол. Я за тот футбол, который на высоком уровне.

- Джанни Инфантино назвал этот чемпионат мира лучшим в истории пляжного футбола, сравнив его с Мундиалем 2018 года, также прошедшим в России, который был назван лучшим в истории ФИФА. Расскажите подробней об организации этого Чемпионата мира по пляжному футболу.

- С Инфантино сложно не согласиться. На самом деле, чемпионат проведен на высочайшем уровне, как и чемпионат мира 2018 года.
Что дал чемпионат мира 2018 года? На мой взгляд, весь мир узнал, что есть Россия, и она не только с медведями и водкой, но и с футболом, с высоким уровнем организации футбола. Была незабываемая атмосфера на трибунах, в фан-зонах и во всем городе был праздник.
Конечно, пляжно-футбольный чемпионат мира уступает в масштабах, но та атмосфера, которая была в Лужниках, тоже незабываема. Специально был возведён стадион очень высокого уровня: и табло, и живая музыка, и вид с высоты птичьего полёта, который демонстрировался на экранах. Если честно, иного я и не ожидал. Россия всегда с большой ответственностью подходит к чемпионатам мира

- За эти годы вы создали самый титулованный клуб Европы. Как вы сами оцениваете ту точку, в которой находится клуб? Кажется, что это пик. Есть ли, куда расти дальше?

- Всегда есть, куда расти. Я никогда не устаю побеждать в чём бы то ни было. Да, мы действительно достигли больших успехов. За 10 сезонов мы стали шестикратными чемпионами России. Да, в прошлом году мы не попали в финал, но до этого финалы чемпионатов России не обходились без «Кристалла». В них мы либо побеждали, либо становились вторыми. Пять раз мы становились обладателями Кубка России. Надеюсь, шестой Кубок мы выиграем в этом году. Четыре раза мы выигрывали Euro Winners Cup – это уникальное достижение. Есть «Брага», которая выигрывала три раза.
Что я хорошо умею делать, так это, наверное, собирать некий коллектив (улыбается), собирать игроков, которые являются не только большими профессионалами, но и единомышленниками, соответствуют нашему клубу по своим моральным и этическим качествам. Даже когда на тренировках ребята начинают друг другу что-то высказывать, я говорю: не имеешь права этого делать, потом сядете на лавочку, и можете высказать друг другу свои претензии. И вот что было здорово в отношении сборной России на прошедшем чемпионате – сколько я за ними наблюдал, ни разу не видел, чтобы кто-то что-то друг другу сказал на поле. Каждый боролся. Даже кто-то терял мяч или неточно отдавал пас, они боролись друг за друга до конца.
Так же и в «Кристалле». Пугает, когда футболисты выходят на поле с безразличием. В «Кристалле» игроки не выходят на поле с безразличием, где бы они ни играли. И когда я разговариваю с футболистами, говорю им, что главное – наш клуб должен быть командой единомышленников.

- У футболистов «Кристалла» нет никакой «звёздной» болезни. Эти скромность и открытость – те качества, которые изначально присущи вашим футболистам, или над этим нужно работать?

- Здесь стоит сказать о финансовой составляющей. Конечно, бюджет «Кристалла» достаточно большой для пляжно-футбольного клуба. Он сопоставим с бюджетом клуба второй лиги. Это порядка 100 миллионов рублей. Для пляжного футбола это огромные деньги. Опять же зарплаты футболистов находятся на нормальном уровне, они не какие-то заоблачные. Мы просто не можем такие платить, потому что большая часть бюджета уходит на поездки.
Ребята не получают огромных денег. Возможно, если бы они получали, как Дзюба или Кокорин, у них бы тоже появилась «звёздная» болезнь. Но мы пресекаем такие моменты, стараемся, чтобы скромность их украшала. Футбольная жизнь не такая долгая, поэтому им нужно играть, обеспечивать семью, что они и делают.

- А в пляжном футболе она чуть дольше?

- Раньше считалось, что люди, которые закончили с большим футболом, идут потом развлекаться на песочек. Конечно, это не так, потому что сейчас на первый план выходят физические кондиции, что мы видели на этом чемпионате на примере сборной Сенегала. Они настолько «сминали» своих соперников. Я ни разу не видел такой команды. У них, наверное, самый низкорослый футболист был 185 сантиметров. И недостаток техники они компенсировали огромной физической силой. Сегодня, конечно, очень трудно ребятам, которым за 35, быть в такой форме, когда есть Егор Ремизов, который бежит, как на электричке (смеётся).
Был случай, когда он играл за команду Правительства Санкт-Петербурга и убежал от соперника. Тренер другой команды подходит ко мне и говорит: «Ну зачем ты привёл его? Он же ездит на мотоцикле, а мы-то пешком ходим» (смеётся).
Я думаю, что пляжный футбол молодеет. И тем, кто раньше мог выигрывать за счёт мастерства, сейчас уже тяжело. Но они всё равно в хорошей физической форме.

- В РФС вы возглавляете комитет разновидностей футбола. Это пляжный футбол, мини-футбол и киберфутбол. Как должен развиваться киберфутбол?

- Я возглавляю комитет не так давно. Конечно, в этом году упор был сделан на пляжный футбол. В силу того, что у нас был чемпионат мира. Что касается киберфутбола, у нас на Нова Арена есть своя современная площадка, на которой есть всё необходимое для проведения чемпионата Санкт-Петербурга и России. У нас регулярно проходит чемпионат города. В этом году был отборочный турнир на чемпионат Европы, в котором победили ребята из Москвы.
На чемпионате Европы тренером команды был наш петербургский специалист, но, к сожалению, там наши ребята выступили не очень хорошо. Тем не менее, это развивающийся вид спорта в нашей стране.
Когда я возглавил комитет разновидностей футбола, я сказал, что это те три вида спорта, в которых мы можем стать чемпионами мира. В пляжном футболе мы стали трёхкратными чемпионами мира. В мини-футболе мы тоже на высоком уровне, в тройке всегда бываем. Ну, и киберфутбол мы тоже сейчас подтянем, будем его развивать. Думаю, что будет больше турниров. До этого были буквально только чемпионат России и Кубок России. Теперь, думаю, дойдём до 4-6 турниров.

- Возвращаясь к пляжному футболу, как вы считаете, выстроена ли система клуба? Достаточная ли у нас подпитка резервистами?

- Да, я думаю, что система у нас, конечно, выстроена. В этом году в чемпионате города, где участвовал «Кристалл-2», были и Егор Ремизов, и Влад Жариков, и Саша Беседин, и Ваня Островский, и белорусский легионер Игорь Бриштель, поэтому выиграть его нам было немного легче. Чемпионат города мы всегда рассматриваем как некий тренировочный турнир и всегда стараемся давать играть молодым футболистам, как раз ближайшему резерву.
На прошедшем турнире ребята здорово себя проявили. У нас сейчас по сути два состава, и, возможно, вот этот молодёжный состав поедет на Кубок России.

- А что делать с чемпионатом России? Как привлечь большее количество команд и сделать его масштабней?

- Возможно, появятся новые спонсоры. Возможно, большие клубы тоже захотят сделать свои команды. Это уже всё в будущем. После последнего турнира начнём комитетом работу по улучшению качества чемпионата России. Есть много задумок.
Есть программа «Legacy» от ФИФА, которая выделяет средства на развитие как пляжного, так и массового футбола. По этой программе мы планируем построить стадионы. Петербург пока обходится своим стадионом (улыбается), так что скорей всего это будут Москва, Саратов и Самара – города постоянных участников Суперлиги. Также, возможно, Калининград и Сочи. Мы будем строить стационарные стадионы, что даст возможность изменить систему проведения чемпионата России.
Очень сложно поддерживать зрительский интерес на протяжении пяти дней, в каждый из которых проходит четыре игры. Поэтому будет два, максимум три игровых дня. Тогда каждый клуб сможет принимать у себя несколько туров, скажем, четыре раза.
В этом году из-за чемпионата мира получилось так, что в Петербурге проходил сдвоенный этап, и мы играли здесь 2 недели. А после того, как сыграли, у меня спрашивают, когда следующий раз. А я отвечаю: теперь уже в следующем году.
Так что строительство стадионов должно дать толчок развитию пляжного футбола. Деньги уже выделены. Сейчас готовятся проекты. Теперь главное, чтобы города выделили землю под стадионы и ту инфраструктуру, которая должна быть рядом с ними.

- Каким, на ваш взгляд, будет следующий сезон после столь яркого нынешнего? Насколько сложно будет на него настраиваться?

- Я думаю, что настраиваться на него будет не очень сложно. Уже сейчас футболисты начнут готовиться к финалу Евролиги. Также у нас впереди ещё Кубок, в котором «Кристаллу» нужно побеждать. Наверняка приедут злые бразильские легионеры, потому что ничего не смогли завоевать на чемпионате мира.
Когда мы разговариваем с Ширинци, мы всегда ставим задачу – победа в каждом матче. Но, к сожалению, один-два матча за сезон мы всё равно проигрываем. Зачастую они ничего не значат, но, тем не менее, мы проигрываем. Так что по-прежнему ставим эту цель, ну, а потом придумаем что-нибудь ещё (улыбается).