3
Euro Winners Cup 2021

Четыре из пяти.

12.07.21
Все российские клубы за исключением "Кристалла" одержали победы в первый день турнира
Сегодня в Назаре начался Euro Winners Cup – традиционный ежегодный турнир, в котором принимают участие сильнейшие клубы Европы. Раньше он проводился в мае-начале июня, но события последних двух лет внесли свои коррективы. Так, в 2020-м турнир состоялся в сентябре, а на этот раз были выбраны даты в июле.

В этом году на Кубок Европейских Чемпионов заявились 67 команд. В мужском турнире 13 групп, в женском – всего 3, но по 6 коллективов. Россию представляют пять клубов: «Кристалл», «Локомотив», «Дельта», «Крылья Советов» и «Звезда». И для 80% нашего представительства Кубок начался с побед.

Первыми среди россиян на португальский песок вышли обладатели бронзовых медалей недавно завершившегося Чемпионата России – «Локомотив . Первым соперником «железнодорожников» стала французская команда «Мино до Марсель». Москвичам понадобилось немного времени, чтобы «раскачаться» – первый период команда провела скромно, забив всего один гол, да ещё и пропустив перед перерывом. Зато дальше игра у подопечных Александра Елизарова пошла и, как итог, уверенная победа со счётом 6:2. Среди других оппонентов «Локомотива» по группе – португальская команда «Кашинас» и украинская «Молния». Последние выглядят самыми серьёзными соперниками, что подтверждает и победа украинцев. А пока «железнодорожники» возглавили квартет D.

«Крылья Советов» в первый день встретились с хозяевами турнира. Забегая вперёд, стоит отметить, что это предстоит львиной доле команд – португальского коллектива нет всего в одной мужской и одной женской группе, а в некоторых их по две. В матче с «Чавес» самарцы повели со счётом 2:0, однако, к концу третьего периода растеряли своё преимущество. К счастью, ненадолго. Благодаря двум голам Андрея Котенёва на последних минутах «Крылья» всё же победили и набрали 3 очка. Стоит отметить и появление Валерия Макаревича на песке.

Единственным клубом, который не смог одержать победу в первый день, довольно неожиданно стал «Кристалл». Соперник был действительно серьёзный – новая команда «Сан-Франциско» с игроками сборной Испании, Парагвая и Швейцарии в составе, а также Рамиро Амарелем во главе. И, тем не менее, были все основания для того, чтобы считать главным фаворитом квартета именно «Кристалл».

Начало встречи получилось довольно сумбурным. Петербуржцы повели после гола Карбальо в свои ворота, затем он же ударом с центра поразил уже чужие, сравняв счёт. Всё тот же футболист, являющийся также игроком сборной Парагвая, поучаствовал и в третьем голе. Его прострельная передача вдоль линии ворот «нашла» ногу Алексея Макарова. На этот раз автогол случился в ворота «Кристалла».

Во втором периоде преимущество «Сан-Франциско» и вовсе увеличилось до двух мячей, но уже к перерыву Родриго сократил разрыв до минимума. Благодаря голу Адриана Фрутоса в начале заключительной двенадцатиминутки испанцы вновь повели в два пункта. «Кристаллу» же откровенно не везло, к тому же швейцарский голкипер Элиотт Монод был надёжен. Не помогло петербуржцам даже удаление главного героя первого периода Карбальо.

Лишь за полторы минуты до завершения основного времени встречи гол Родриго вновь приблизил «Кристалл» к сопернику. Но это всё, что удалось петербуржцам – победа осталась за «Сан-Франциско».

«Дельта» встречалась с другой испанской командой «Плайас Сан-Хавьер». Несмотря на безголевой первый период, в целом, этот соперник не вызвал затруднений у саратовцев. Во втором периоде подопечные Эмиля Джабарова забили четыре мяча, на которые испанцы сумели ответить лишь одним. Гол Андрея Андреева в заключительной двенадцатиминутке закрепил успех саратовского клуба. Итоговый счёт 5:1.

Непросто сложился первый матч для наших девушек. «Звезда» играла с португальским клубом «Паштейш». Одной из главных героинь этой встречи стала Наталия Канаева, которая сначала, забив дважды, вывела свою команду вперёд, а затем после двух пропущенных вернула минимальное преимущество. Но соперницы не отпускали наших девушек и, в итоге, бОльшая часть второй половины встречи прошла при равном счёте.

Решающим стал гол Глафиры Бажановой за пару минут до конца основного времени матча. В результате петербурженки набирают первые три очка и из-за меньшей разницы забитых-пропущенных занимают промежуточное третье место в группе.

Отличилась голом в дебютном матче за испанский клуб ещё одна представительница России - Анастасия Горшкова. Команда "Мадрид", за которую футболистка выступает на нынешнем турнире также одержала победу и заняла промежуточное второе место группы В.