3
Euro Winners Cup 2021

Первые потери...

16.07.21
«Дельта» не смогла преодолеть барьер 1/8 финала. Остальные российские команды идут дальше
Из четырех представителей российской Суперлиги трое преодолели барьер одной восьмой финала.

Легче всего, по крайней мере, со стороны, это получилось у московских «железнодорожников». Александр Елизаров очень грамотно тактически переиграл украинский тренерский «тандем», умело сыграв на своих козырях – лучшей функциональной готовности и «бисиклетчиках». Именно Никоноров с Земсковым забили половину голов «Локомотива» , что в итоге обеспечило победу команды Виталия Погодина с теннисным счетом (6:1) и выход в четвертьфинал. В котором по древней полузабытой традиции соперником «Локомотива» станет петербургский «Кристалл». В своё время именно подобные четверть финалы и определяли победителя Euro Winners Cup.

«Кристалл» же к этому знаковому противостоянию пробился со скрипом. Хотя по игре петербуржцы владели некоторой инициативой в матче против португальских фанатов Бенфики из Лоуреш, но гол Маурисиньо, забитый бразильцем на исходе первого периода, долгое время оставался единственным (так он им, к слову, и остался). И с каждой минутой, приближающей сигнал об окончании основного времени матча, португальско-бразило-испанский интернационал «Каса Бенфика де Лоуреш» всё чаще нагнетал давление у ворот Чужкова. Особенно стоит отметить, что арбитры весьма лояльно относились к долгим владениям мяча Элинтоном Андрадэ, который, готовя свои удары, зачастую «выходил» из положенного лимита в 4 секунды.

И когда показалось, что четверка Папоротный-Родриго-Маурисиньо-Датинья, выпущенная Энджело Ширинци на последние минуты третьего периода, без проблем удержит, хоть минимальный, но победный счет, испанский нападающий Чики за три секунды до истечения основного времени матча исполнил бисиклету, после которой мяч от спины Датинья угодил в район «девятки» ворот Максима Чужкова и вылетел в поле.

У всех поклонников португальской команды не было и тени сомнений в том, что гол был. Однако, занявшая позицию у лицевой линии арбитр, красноречиво показала, что мяч, по её мнению, полностью воображаемую линию ворот не пересек (даже если он при этом и ударился во внутреннюю планку). Так что, хоть и заставив изрядно понервничать своих болельщиков, петербургский клуб вышел в четвертьфинал к «Локомотиву», который состоится уже сегодня в 18:00 по московскому времени.

«Крыльям Советов» и во втором раунде плей-офф достался израильский клуб. Но если накануне самарцы сумели вырвать победу у Брендо и Ко только в серии пенальти, благодаря решающему сейву петербургского голкипера Александра Беседина, то с «Falfala Kfar Qasem», традиционно собравшей под своими знаменами цвет мирового бич-соккера, команда Евгения Храмова разобралась предельно уверенно, контролируя ход поединка с первой до последней минуты.

И хотя, когда за минуту до истечения основного времени матча Ятим Амер со штрафного сократил разрыв в счете до двух пунктов, вроде бы указывая на возрождение интриги, Сергей Турзанов тут же с «точки» поставил победную точку в поединке. 5:2, и в четвертьфинале самарцы сыграют с мощным испанским «Сан-Франциско», с таким же счётом переигравшим французских «автомобилистов».

В португальском противостоянии «Брага» обыграла «GRAP». За выход в полуфинал с неоднократным чемпионом Euro Winners Cup поборется болгарский «Спартак», который, в свою очередь обыграл другой португальский клуб – «CB Rainha».

В четвертом четвертьфинале встретятся португальский «ACD Os Sotao Praia do Norte», вырвавший победу (2:1) у молдавского «Нистру» (причем победный гол в составе португальцев на счету петербуржца Егора Гордецкого), и немецкий клуб «Real Munster», который переиграл со счетом 5:2 саратовскую «Дельту» , ставшую первым российским клубом, выбывшим из борьбы за трофей.