Braga
3
Кристалл
6
ЛОКО
4
КС
3
WЗВЗ
3
Madrid
6
АртМ
3
GRAP
2
WMarse
5
Terras
5
WPAST
1
DOM
1
Мрия
3
Melilla
4
Дельта
9
Falfala
4
FRISCO
7
Munster
4
Chojnice
10
WNaz
3
Euro Winners Cup 2021

"Звезда" на пути к трофею.

17.07.21
Команда Ивана Канаева вышла в полуфинал с первого места в своей группе
Команда Ивана Канаева вышла в полуфинал с первого места в своей группе
Завершилась групповая часть женского Euro Winners Cup. Женский турнир в этом году выдаётся довольно упорным. Повышает уровень конкуренции и большое количество испанских команд, практически каждая из которых показывает хорошую игру и борется за самые высокие места. Уровень испанок ярко демонстрирует то, что в двух группах победили именно испанские команды, а в квартете «С» они заняли второе и третье места.

Единственной не испанской командой, занявшей первое место в своей группе, стала «Звезда». Путь подопечных Ивана Канаева на нынешнем турнире складывается непросто, но успешно: пять побед в пяти матчах. Притом в трёх играх преимущество россиянок в счёте было минимальным.

Матчи с испанками завершали групповой этап для «Звезды». И с той, и с другой командой наши девушки уже встречались по два раза. И если счёт личных встреч с «Плайас до Сан-Хавьер» 1:1, то «Игиконтроль Мелилья» дважды обыгрывала петербурженок.

Матч с «Мелильей» начался голом Молли Кларк, которая является одним из их главных усилений на этот турнир. Далее «Звезда» и сравнивала счёт, и выходила вперёд, и вновь отставала. Были настоящие футбольные «качели», однако, в итоге удача улыбнулась нашим девушкам. Помогли и соперницы, которые забили два мяча в свои ворота. В результате победа «Звезды» со счётом 5:3.

Во встрече с «Плайа де Сан-Хавьер» большую часть времени россиянки были вынуждены отыгрываться. Лишь на последней минуте второго периода Наталия Канаева сравняла счёт, а победным стал гол Яны Зубиловой за 4 минуты до конца.

Помимо россиянок в полуфинал вышли две испанские команды «Терасса» и «Мадрид», а также француженки – «Марсель».


Наталия Канаева, «Звезда»:


- Во-первых, поделись впечатлениями. Сегодня завершили групповой этап на первом месте, обыграв всех соперниц.

- Эмоции зашкаливают. Очень крутые впечатления. За плечами много пройдено, но самое главное ещё впереди. Так что оставляем голову холодной и боремся дальше!

- Как считаешь, ваша группа была самой сложной?

- Да, считаем нашу группу самой сложной. Потому что в ней португалки – чемпионки своей страны, для нас они доселе были ещё не изведаны. Игра с ними вышла непростой.
Часть игроков «Domino's» из Украины составляют сборную страны по мини-футболу. Что и показала игра против них: сильные качественные удары с любых позиций, грамотные перестановки.
Ну вот, разве что от полек мы ожидали большего. Они навязали борьбу двум испанским командам в группе. Возможно, им просто не хватило физической готовности.
«Мелилья» со своими двумя козырями в лице Молли Кларк и Марии Сото. Вся игра через них, но и остальные знают, что делать на поле. Молли шикарно себя проявила в матче против нас, хорошо её знаем по играм со сборной. В «Сан-Хавьер» почти все игроки сборной Испании, тут без комментариев.

- Какой матч группового этапа показался самым сложным и почему?

- Не могу выделить ни один матч. Потому что все 4 игры (кроме встречи с польками) были очень непростыми. Это видно по цифрам: 3 матча с минимальной разницей в счете говорят о максимальном накале и борьбе до последнего.

- Наконец, одержали победу над испанской "Мелильей". До этого дважды довольно обидно им проигрывали. Что изменилось? На твой взгляд, благодаря чему удалось прервать эту неудачную серию с ними?

- Мы хорошо подготовились к турниру, а также напомнили себе, как играют зарубежные команды с помощью отборочного этапа Евролиги, который прошёл за месяц до Euro Winners Cup. Поэтому хорошо разобрали соперника по персоналиям, переломили ход встречи и дожали в конце.

- Вообще, как оцениваешь нынешнее состояние "Звезды"?

- У «Звезды» уже большой опыт выступлений на европейском уровне. Мы знаем, что такое 7 игр за 7 дней. У нас очень сплоченный коллектив, где каждый знает свою роль и выполняет её на все 100%. Если будем продолжать в том же духе, у нас все получится!

- Что думаешь о новых правилах сейчас, когда сыграли по ним уже несколько матчей? "Звезда" побеждает. Может, они даже пошли на пользу команде?

- Однозначно, новые правила пошли на пользу. От игры к игре наши вратари повышают своё мастерство в работе с мячом. А они еще и забивают голы, да ещё и такие важные! Полевые игроки также, учитывая ограничение владения голкипером в 4 секунды, ответственно подходят к началу атак. Да и в целом, атак стало больше, футбол стал разнообразнее и мобильнее.