Петербуржцы в финале!

17.07.21
"Кристалл" и "Звезда" поборются за главный трофей
В полуфинале «Кристаллу» предстояло сыграть с обидчиками «Дельты» – немецким клубом «Real Munster». К этой встрече каждая из команд подошла без одного бразильского легионера: в составе «Кристалла» не хватало Родриго, немцы же недосчитались Катарино.

С первых минут петербуржцы взяли игру под свой контроль. Подтверждением тому стали три гола, забитые в течение 6 минут. Немцам же в первой половине периода неплохо удавалась разрушать атаки соперника, при этом почти не получалось организовывать свои. Единственный гол, который им всё же удалось забить стал следствием ошибки Максима Чужкова, который не попал по мячу, принимая передачу Кирилла Романова. Мецлер воспользовался ситуацией и отыграл один мяч.

Большую часть второго периода мячом владел «Кристалл». При этом нельзя сказать, что немцы совсем стушевались – напротив, количество и качество их атак по сравнению с первым периодом увеличилось, стало куда больше ударов в створ, но Иван Островский был надёжен. А вот «Кристаллу» удалось реализовать пару своих моментов: сначала отличился Юрий Крашенинников, а затем Владислав Жариков.

В заключительной двенадцатиминутке петербуржцы также держали игру под контролем и лишь за считанные секунды до конца встречи пропустили гол от Анатолия Рябко. Итоговый счёт встречи 5:2.

Второй полуфинал выглядел менее предсказуемым, хотя «Брагу» все равно можно было по праву считать его фаворитом. В итоге португальцы вели в счете на протяжении большей части матча и переиграли испанцев со счетом 7:4. А это значит, что в третий раз в рамках Euro Winners Cup состоится финал с участием «Кристалла» и «Браги». На данный момент счёт равный – по одной победе. Также всего и у тех, и у других по три чемпионства. Завтра неизбежно кто-то склонит чашу весов в свою пользу.

Остальные российские команды также одержали по победе в предпоследний день турнира. «Дельта» обыграла «Артур Мьюзик» и сразится за девятое место с «Фалфала». Саратовцам на этом турнире везёт вторые игры с командами, с которыми они уже встречались. «Локомотив» уверенно переиграл «ACD Os Sotao Praia do Norte», а «Крылья» - болгарский «Спартак». Завтра эти две российские команды разыграют пятое место.

Завершается турнир и у женщин. «Звезда», прошедшая групповой этап без поражений, сегодня продолжила свою победную серию. Соперником россиянок стала команда «Марсель», усиленная несколькими бразильянками, в том числе Адриэль.

Счёт в этой встрече открыла Анна Акылбаева, и это стало её собственной небольшой традицией. Этот гол стал для Анны пятым за турнир, и это уже третий матч, в котором голкипер записала первый мяч на счёт своей команды. Помимо этого, по ходу периода Анна ещё и совершила не один сейв. Но в одном моменте Акылбаевой всё же не удалось выручить свою команду – Ноэль Бастос пробила со штрафного точно под перекладину, Анна до мяча не дотянулась. Но благодаря голу Виталии Будаевой, забитому чуть ранее, на перерыв «Звезда» ушла, ведя в счёте.

Второй перерыв прошёл в упорной борьбе, но совсем без голов. Всё решилось в третьем. Менее, чем через две минуты после его начала Виталия Будаева бисиклетой в очередной раз поразила ворота соперниц, тем самым увеличив отрыв в счёте до двух мячей. Правда, ненадолго. Вскоре Адриэль вновь сократила разрыв до минимума.

Остаток встречи подопечные Ивана Канаева провели предельно внимательно и собрано. В итоге им всё же удалось сдержать натиск соперниц и отстоять своё право играть в финале. 3:2 – итоговый счёт этой встречи. А в финале «Звезда» сыграет с «Мадридом», который уверенно переиграл другу испанскую команду «Терасса» в полуфинале. Один из четырех мячей, к слову, забила Анастасия Горшкова.