Braga
3
Кристалл
6
ЛОКО
4
КС
3
WЗВЗ
3
Madrid
6
АртМ
3
GRAP
2
WMarse
5
Terras
5
WPAST
1
DOM
1
Мрия
3
Melilla
4
Дельта
9
Falfala
4
FRISCO
7
Munster
4
Chojnice
10
WNaz
3
Euro Winners Cup 2021

Вновь об итогах.

22.07.21
Руководители российских клубов подводят итоги Euro Winners Cup
Руководители российских клубов подводят итоги Euro Winners Cup
Главный европейский клубный турнир завершён. В этом году на Euro Winners Cup Россию представляли 4 клуба: «Кристалл», «Локомотив», «Дельта» и «Крылья Советов». В результате все четверо вошли в топ-9, что, безусловно, говорит об уровне российского национального первенства.

Интересно, что все наши команды кроме самарцев одержали в восьми матчах семь побед и допустили лишь одно поражение (у самарцев – 2). При этом разброс результатов довольно значительный. А саратовцы, допустившее на поражение меньше, и вовсе оказались ниже команды Евгения Храмова.

Безусловно, стоит ещё раз отметить достижение «Кристалла» – петербуржцы стали первыми в истории четырехкратными обладателями Кубка Европейских Чемпионов. А также этот розыгрыш турнира стал первым, прошедшим по новым правилам.

По завершении турнира мы поговорили с руководителями клубов, попросили их оценить выступление команды и уровень турнира в целом, а также узнали, как коллективы проведут следующие полтора месяца до Кубка России.

Как оцениваете итоги Euro Winners Cup для своей команды?

Владимир Гаврилов, спортивный директор ПФК «Кристалл»:

Оцениваем положительно. Если помните, я перед турниром говорил о наших планах, о том, что наша главная задача – защитить титул. Титул мы защитили, причём стали самым титулованным европейским клубом.

Понятно, что не всё было идеально в связи с введением новых правил. Это сказалось на первой игре, к тому же была накоплена психологическая усталость. Но постепенно, от матча к матчу ребята перестраивались. Всё-таки по новым правилам немножко другой футбол. Энджело Ширинци работал, разбирал соперников, подсказывал, все ребята выложились – это всё дало свои результаты. Второй год подряд выиграли этот престижный турнир.



Илья Леонов, спортивный директор ПФК «Локомотив»:

Выступление «Локомотива» руководством оцениваем как неудовлетворительное. Я не могу сказать, что это «двойка», но скорей всего это «три с минусом». Восемь матчей и одно поражение. Я понимаю, что это поражение было самым главным. Выиграли оставшиеся матчи, стали пятыми. Результат неудовлетворительный.

Что помешало выступить лучше? Да, не хватало сыгранности с легионерами. Да, в разном состоянии, может быть, подошли российские футболисты. Будем анализировать и решать, что делать дальше. Потому что играли не так, как бы хотелось – тренерскому штабу в том числе.

Да, слепой жребий свёл с «Кристаллом» в четвертьфинале. Понимали, что такое может произойти. Но было бы легче с «Сан-Франциско» или с «Брагой»? Не факт. Так получилось, что четвертьфинал стал самым важным матчем, и мы его проиграли по всем статьям. Будем делать выводы и скоро, наверное, все о них узнают.

А так – конечно, жалко. Пятое место среди 50 команд не самый плохой результат, но для «Локомотива» он неудовлетворительный.



Евгений Храмов, президент ПФК «Крылья Советов»:

(улыбается) Дело в том, что задачей было выйти из группы, а ребята выступили намного лучше. У сайта сборной России был пост о том, что «маленькие «Крылья» влюбили в себя всех российских болельщиков». Считаю, это очень точно. Ребята сыграли очень красиво, очень здорово и очень надёжно.



Сергей Кормилицын, президент ПФК «Дельта»:

Оцениваю результат «Дельты» как отрицательный. Именно результат – девятое место. Но не могу сказать, что я не доволен своей командой, потому что в целом на протяжении турнира была качественная игра, достойная. Команда боролась в каждом матче, показывала красивый футбол.

Поражение от команды из Германии – досадное недоразумение. Лучше бы мы им в группе проиграли, конечно, чем вот эту игру.

Фактически у «Кристалла» 8 матчей, 7 побед и 1 поражение, и у «Дельты» 8 матчей, 7 побед, 1 поражение. Но разница в результате очень большая. Учитывая то, что в прошлые два раза «Дельта» дважды попадала в четвёрку… И игроки, я считаю, были готовы показать более высокий результат. И жеребьевка в этом году нам благоволила. Повторюсь, в целом оцениваю результат как неудовлетворительный.

Как вам, в целом, уровень турнира в этом году? Что запомнилось? Может быть, кто-то удивил?

Владимир Гаврилов:

Надо признать, в этом году уровень турнира был выше, чем в прошлом. Но, вы же понимаете, в том году мы тоже выиграли у «Браги» в финале. На этот раз до финала нужно было ещё дойти, игры были немножко сложнее по сравнению с прошлым годом.

Удивили пара футболистов. Может быть, даже не то что удивили – посмотрели на них немножко другими глазами. Это как про иностранных, так и про российских игроков.



Илья Леонов:

Запомнилась хорошая недавно образовавшаяся команда «Сан-Франциско». «Кристалл» и «Брага» как были флагманами мирового пляжного футбола, так ими и остались. Казалось, что «Дельта» могла замахнуться на чуть более высокий результат. Удивил их матч и результат с «Реал Мюнстер» в 1/8. Показалось, что по игре саратовцы, наверное, заслуживали большего.

С положительной стороны удивили «Крылья Советов». С другой стороны – чему удивляться? У них был хороший подбор футболистов, пусть и без какой-то целостности. Ребята – молодцы, сражались каждую игру. Очень обидное поражение было от «Сан-Франциско». Мы смотрели с Михаилом Викторовичем, переживали за ребят. Казалось, что могут вот-вот обыграть эту хорошую, достаточно слаженную команду, но в концовке немножко не хватило. По ходу турнира ребята играли очень хорошо, и матч за 5 место с «Локомотивом» – тому подтверждение.

Если говорить об уровне турнира, думаю, он не претерпел каких-то значительных изменений. Все сильнейшие футболисты были в Назаре. Мне кажется, было где-то до 30 бразильцев. Вообще, уровень бразильских футболистов традиционно высокий.

Чуть меньше команд, чем обычно – да. Но уровень очень приличный. Все лидеры подтвердили свой статус. У кого-то сетка сложилась легче, у кого-то чуть сложней, поэтому у некоторых команд соответствующие результаты. А так – уровень футбола достаточно высокий. В финальном матче, как по мне, вообще был космический уровень футбола.



Евгений Храмов:

Я рад, что российские клубы выступили очень удачно, потому что это был показатель уровня нашего чемпионата, наших команд. Не могу говорить за другие команды, но в «Крыльях» реально солировали российские ребята, и это говорит о том, что они выше уровнем, чем европейские игроки (помимо топ-футболистов).



Сергей Кормилицын:

- Абсолютно никто не удивил. Ничего нового я для себя не открыл кроме одного футболиста. Но хотел бы его не называть (улыбается).

Как, на ваш взгляд, на турнире сказывается то, что участвовать могут абсолютно все желающие? Это хорошо или плохо? Так, например, из года в год очень много португальских команд. В этом году они составили больше трети от всех участников. Нужно ли превращать Euro Winners Cup в открытое Первенство Португалии?

Владимир Гаврилов:

Понимаете, не все португальские команды были слабые. Если посмотреть по статистике, некоторые были сильнее команд из других стран. Это не так важно. Скорее проблема в формате – нужно делать так, чтобы в один день не было двух игр.



Илья Леонов:

Какие-то команды попали сюда нечаянно, скажем так, для количества. Но та же команда «GRAP» очень удивила своей игрой, хотя, как я понимаю, ребята и в сборную никогда не вызывались. По разговорам, клуб собран на основе мини-футбольной команды. Ещё и их игрок стал лучшим бомбардиром турнира. Видимо, за этим будущее – ставить на количество, но при этом и на качество.

Как показала практика, и среди этих команд есть хорошие игроки, и вратари выглядели очень прилично. Среди них тоже можно выискивать кандидатов для сборной. В данном случае я говорю про Португалию. А вот этот парень, который стал лучшим бомбардиром, демонстрировал очень качественный футбол. Мы с Михаилом Викторовичем, ещё когда смотрели первые матчи, говорили: «как похож на футболиста!». В итоге команда «GRAP» показала себя очень неплохо.

Для португальцев это большой плюс, что в таком турнире они могут кого-то просмотреть. А что в этом плохого? Понятно, что не все желающие команды из Европы в этом году доехали.



Евгений Храмов:

Вы знаете, это хозяйский турнир. Например, если бы сегодня Кубок России проходил в Самаре, и нужно было бы набрать 36 команд, а их не набиралось, мы бы добавили самарские команды.

Назаре вообще не нравится как место проведения. Это место проведения уже замучило. Я, конечно, понимаю, что БСВВ подписали с ними контракты… Но непонятно, почему именно там. Другого варианта нет. Они заявляют всех желающих, и это хорошо, не вопрос. Если бы ехали только чемпионы и призёры или были какие-то квоты, мы бы не попали.

Сегодня «Крылья Советов входят в топ-6 европейских клубов. Мы участвовали три раза и три раза были в четвертьфинале. Мы занимали восьмое место и по рейтингу, я думал, мы должны и в этот раз быть не ниже восьмого места. Это наш шанс заявить, что пляжно-футбольный клуб «Крылья Советов» прославляет свой регион.



Сергей Кормилицын:

Я понимаю, что турнир носит коммерческий оттенок, но всё же много нареканий вызвала жеребьёвка. Она была абсолютно непонятной, она менялась, чего нельзя делать на таком серьёзном турнире. Когда команды выезжают на турнир, они должны понимать, как всё будет выглядеть, и это меняться не должно. Менять что-то по ходу турнира – неправильно, это определённая деградация.

Всё-таки, если мы стремимся к развитию вида спорта, «шапито» быть не должно. А организаторы устроили с жеребьёвкой «шапито», поменяв правила. Да, может быть, у них это прописано в регламенте. Я понимаю, что популяризация – хорошее дело, но это Лига чемпионов, серьёзный турнир.

И вот эти искусственно набранные 50 команд, из которых условно 20 португальские. Ну, как минимум, 15-20 команд были не уместны на этом турнире по своему уровню. Всё-таки, если это Лига чемпионов, уровень должен быть соответствующий. Во главе угла должен стоять спортивный принцип, не надо набирать «по объявлению».

Вам близок тот формат, который организаторы выбрали в этом году? Возможно, было бы лучше вернуться к той формуле проведения, когда были квоты, и некоторые команды попадали в основной этап напрямую, а остальные боролись в отборочном турнире за то, чтобы туда пройти?

Владимир Гаврилов:

Я считаю, что надо было делать квалификацию. И неправильно, что 1/8 и 1/4 были в один день. Нужно было продлевать на один день турнир или делать квалификацию и отсекать команды невысокого уровня, скажем так.



Илья Леонов:

Думаю, для этого года это был оптимальный вариант. Опять же – слепой жребий… Может быть стоило как-то развести команды, которые стали первыми, до полуфиналов. Но изначально понимали, что БСВВ будут придерживаться такого варианта. Ну, столкнули в четвертьфинале с «Кристаллом», да... Опять же я про нас, у кого-то сетка была явно полегче. Вопросов нет. Мне кажется, было оптимально для этого года.

Единственное, что напрягает – это две игры в день. Вообще, я считаю, что неправильно играть два матча в день. Всё-таки силы футболистов не безграничны, а с каждым матчем игры становятся всё сложней и сложней. Наверное, мы бы предпочли лишний день. Как распределить силы и решить, какой матч важнее: 1/8 или 1/4? И тот, и тот матч очень важен.



Евгений Храмов:

Это однозначно ковидный вариант. Да, раньше был отборочный турнир. Сейчас желающих играть мало. Сегодня 50, а до этого было 60 с лишним или 70. В 2019 году, например. Необходимость отборочного турнира отпала. Сегодня есть так, как есть.

Мы попали в квалификацию. Да, если бы был отборочный турнир, мы бы, наверное, в лучшем случае так же дошли до четвертьфинала или до полуфинала, но это было бы намного тяжелее. С другой стороны мы сыграли с лучшими клубами Европы и показали, что мы очень хорошая команда.



Сергей Кормилицын:

Да, я считаю, что если мы говорим об уровне, статусе турнира, должны быть рейтинги, квоты. В России серьёзный национальный чемпионат. У нас было три квоты. Должно быть так же, как это происходит в большом футболе. Естественно, «топы» своих чемпионатов должны иметь какие-то привилегии, по крайней мере, на начальных стадиях. А остальные команды пусть проходят через отборочный турнир. Тогда набирайте хоть 100 команд – ради Бога.

Было и больше команд, чем 50, но сейчас пандемия, ограничения, понятно. Поэтому всех загнали в один турнир. Думаю, это обусловлено данным фактором. Надеюсь, что когда жизнь вернётся в привычное русло, в привычное русло вернётся и турнир.

Расскажите о ситуации с отменой рейсов, связанной с забастовкой работников аэропорта Лиссабона. На вашей команде это как-то отразилось?

Владимир Гаврилов:

Это форс-мажор, ни от кого не зависящий. В такую ситуацию мог попасть любой. Евгений Храмов делал всё, что в его силах, чтобы разрешить эту ситуацию. В итоге, всё в порядке – команда вчера улетела.



Илья Леонов:

Нет, на «Локомотиве» никак это не сказалось. У нас были билеты на понедельник. Я не очень понимаю, чем руководствовалось руководство «Крыльев Советов», собрав такую хорошую сильную команду – два белоруса, три игрока сборной России, ребята, которые находятся в обойме «Кристалла», плюс свои ребята – и взяв билеты с вылетом в воскресенье утром… Для меня это странное решение, но я не могу это обсуждать.



Евгений Храмов:

Что я скажу… Мы должны были вылетать в воскресенье. Забастовка работников португальского аэропорта. Мы попали в эту сложную ситуацию и не могли вылететь вплоть до сегодняшнего дня. Мы купили новые билеты на среду, оплатили ещё три дня проживания. Соответственно у нас получился не турнир, а полтора турнира по финансовой нагрузке.

Всё получилось, знаете, очень тяжело для нас. Просто тяжеленно. У ребят всё в порядке, они жили в отеле, питались, но для нас, для меня лично это очень серьёзная финансовая нагрузка, которая не была предусмотрена.



Сергей Кормилицын:

Слава Богу, нас это практически не коснулось – мы улетели вовремя. Хотя приключений в этой поездке было достаточно, но больше они были связаны со мной, с руководством, то есть это не влияло на игру команды. Но поездка была адская, такого не было никогда.

Мы с начальником команды Александром Дураковым улетели только через три дня, потому что нам перепутали визы и вклеили мне его фотографию, а ему мою (смеётся). Это звучит комично, но когда мы оказались в аэропорту и узнали об этом, было не до смеха. В итоге мы присоединились к команде только во вторник. Был и ещё ряд нюансов – можно целый роман написать.

Слава Богу, что всё закончилось хорошо, и на игре команды это никак не сказывалось. В Назаре у нас всё было в порядке: хорошие условия проживания, хорошее питание и так далее. Были созданы все условия для достижения высокого результата. Ну, не получилось в этом году – наверстаем в будущем.

Как команда будет проводить следующие полтора месяца до Кубка России?

Владимир Гаврилов:

Команда немножко отдохнёт, а потом сборники уедут в расположение сборной, а те, кто не попадёт в состав национальной команды, будут тренироваться, доказывать своё право сыграть на Кубке. Будем продолжать играть в чемпионате города – это само собой разумеющееся, один из этапов подготовки.



Илья Леонов:

Сейчас будет приниматься решение о том, кто из ребят попадёт в сборную. «Локомотив» будет доигрывать чемпионат Москвы, тренировочный процесс, безусловно, тоже будет. Возможно, привлечём новых российских молодых футболистов – есть некоторые договорённости. И будем готовиться к Кубку России, постараемся его выиграть.



Евгений Храмов:

Мы играем чемпионат области и чемпионат города. У нас много турниров. У меня заявлены три команды: первая, а также команды 2004 и 2005 годов рождения. Эти три команды играют во всех турнирах.

Мы играем каждые выходные, тренируемся по 4 часа, потому что сначала тренируется первая команда и часть 2004 года с ними, затем 2004 год, 2005 год. У нас большой тренировочный процесс. Готовимся к Кубку России.



Сергей Кормилицын:

Нужно немного времени для осмысления. В ближайшие неделю-две ребятам надо дать выдохнуть, отдохнуть после столь насыщенных двух с половиной месяцев, за которые мы сыграли и весь Чемпионат России, и Euro Winners Cup.

Очень много было пляжного футбола практически без перерыва за это время. После отдыха будут региональные турниры, в частности, чемпионат области. Пока нет окончательного понимания, но, я думаю, проведём серьёзную подготовку, чтобы ребята в хорошей форме подошли к Кубку России в сентябре.