Чемпионат России по пляжному футболу 2021 среди женских команд (июль 2021)

Полуфиналисты определены уже после первого тура?

25.07.21
Стартовый тур чемпионата России среди женщин, прошел ровно по тому, ожидаемому сценарию, очертания которого явно проступили после жеребьевки накануне.

Московские «Строгино» и «ЛОГОДОР» «разметали» своих соперников, «отгрузив» в ворота «Адреналина» и «Морфлота» по одиннадцать мячей, в то время как ещё один фаворит, - Санкт-Петербургская «Звезда» изрядно помучилась с калининградской «Альфой-09», завершив первые два периода вничью 1:1.

Можно, конечно, сделать скидку на то, что подопечные Ивана Канаева только вкатываются в турнир, только что преодолев адаптационный барьер после Кубка Европейских чемпионов, или отметить надежную игру голкипера «Звезды 2» Анастасии Мартыненковой, выступающей на этом чемпионате России за калининградский коллектив, но прямое сравнение игры «Звезды» и их главных конкурентов пока явно не в пользу петербурженок.

Возможно, с «притиркой» Колодетти (которой в стартовом матче было отведено по минимуму игрового времени) и игра всего «ансамбля» будет выглядеть привычно мощно и монолитно, но пока первая победа была добыта исключительно за счет ошибок соперника, совершенных калининградской обороной на фоне усталости в завершающей трети матча.

И опять же нельзя исключать вариант, что это всё часть турнирной стратегии, целью которой является подвести команду во всеоружии к финальному матчу с «Логодором» (других претендентов на финал пока не видится).

Ну а главным же матчем первого игрового дня ожидаемо стал поединок его завершающий между петербургской «Локомотив-Грозой» и брянским «Драйв32-БГУОР», фактически получивший статус «четвертьфинала» (хотя хотелось бы, конечно, ошибаться).

Стартовый игровой отрезок вылился ушатом холодной воды на коллектив Иветты Акуловой в виде трех голов подопечных Мираба Челебадзе, - Агеева добила в сетку мяч после удара своего голкипера, Костюченкова отличилась после дальнего удара от песка, а Филимонова реализовала пенальти. 3:0.

Во второй трети матча брянская команда стала действовать с большим акцентом на атаку, к «окопавшейся» у чужой штрафной Иветте Акуловой всё чаще стали подключаться её одноклубницы, и уже на второй минуте периода Милана Улановская, сыграв за счет партнера «размочила» счет.

Когда же всего через минуту та же пара брянчанок организовала второй гол (Акулова в сетку мяч, не зафиксированный голкипером «железнодорожниц), тренерский штаб петербургского клуба в срочном порядке взял тайм-аут, который не сильно помог. Екатерина Климчук вновь не сумела зафиксировать мяч после дальнего удара Иветты Акуловой, и Полина Ковалева, почему-то оказавшаяся в полном одиночестве на «пятачке» соперника, сравняла счет. 3:3.

Нащупавший драйв, коллектив из Брянской области мог и вовсе тут же выйти вперед, но Акулова в ближнем бою дважды не сумела переиграть голкипера соперниц, и в итоге за минуту до второго перерыва в счете повели петербурженки, - Юлия Филимонова вывела идеальной передачей на пустые ворота Юлию Мохнаткину. 4:3.

На экваторе заключительной трети матча «Локомотив-Гроза» отметилась «фирменным» голом, - Дарья Шантырь добила мяч в сетку после удара своего голкипера. 5:3, - этот счет сохранился до финального свистка арбитра, хотя у Брянска были все возможности для того, чтобы по крайней мере сократить разрыв в счете до минимума, в частности, за две минуты до истечения основного времени матча за фол последней надежды была удалена Ольга Костюченко, но Султанова не реализовала опасный штрафной, а следом петербурженки выстояли в меньшинстве.

Результаты матчей первого тура. 24 июля 2021 года:

WBSC "Адреналин" (Москва) — WBSC "Строгино" (Москва) 0:11 (0:7, 0:3, 0:1)
Голы: Сержантова, Захарова, Симонова, Деребезова-3, Набиулина, Иванова-3, Левина.
Предупреждения: Фомичева (WBSC "Адреналин").

WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WBSC "Альфа-09" (Калининград) 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)
Голы: Канаева-3, Ивашкина, Зубилова — Задорожная.

WBSC "Морфлот" (Астрахань) — WBSC "ЛОГОДОР" (Москва) 1:11 (0:5, 1:5, 0:1)
Голы: Мартемьянова — Новикова (Патрина), Бычкова-3, Горшкова-3, Федотова, Шквара, Шульга-2.
Предупреждения: Мартемьянова (WBSC "Морфлот").

WBSC "Локомотив-Гроза" (Санкт-Петербург) — WBSC "Драйв32-БГУОР" (Брянская область) 5:3 (3:0, 1:3, 1:0)
Голы: Костюченкова, Шантырь, Филимонова, Мохнаткина, Агеева — Акулова, Улановская, Ковалева.
Предупреждения: Сурикова, Белунина, Агеева (все WBSC "Локомотив-Гроза").
Удаления: Костюченкова (WBSC "Локомотив-Гроза").