4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Итоги первого дня Кубка России

17.09.21
Первый день Кубка России в Анапе остался позади. По его итогам 3 из 4 групп возглавили представители Поволжья. В группе «С», ставшей исключением в этом ряду, к слову, самарская команда также набрала три очка, однако первую строчку заняли ростовчане, одержавшие самую крупную победу дня.

Группа А

ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов) — ЭЛМОНТ (Королев) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Солдатов, Ермаков, Баландин (в свои ворота) — Баландин, Дрозд.
Предупреждения: Солдатов, Тагиев (оба ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов)), Меликов (ЭЛМОНТ (Королев)).

Оба матча группы «А» были ровными. Первыми на поле вышли «ТЕХНОМАРКЕТ 64» и «Элмонт». Команды начали встречу осторожно, до 6 минуты даже практически не создавая опасных моментов. Лишь во второй половине периода удары в створ участились, причём исполняли их в основном саратовцы. Поэтому то, что счёт открыли именно они, по такой игре выглядело вполне логичным. Однако забить помог пенальти, который успешно реализовал Никита Солдатов.

Во втором периоде Солдатов мог забить ещё один, и мяч даже оказался в воротах, но судья зафиксировал нарушение и гол не был засчитан. Но футболисты из Королёва, от которых в этот день по всей видимости отвернулась удача, помогли «восстановить справедливость» сопернику – Валерий Баландин, отдавая пас голкиперу, случайно отправил мяч точно в свои ворота. 2:0.

Под конец периода команды обменялись голами. У «Элмонта» отличился всё тот же Баландин, реабилитировавшись после автогола. А в заключительной двенадцатиминутке коллективы порадовали зрителей лишь одним голом в исполнении Дрозда на последних секундах матча. В итоге 3:2 – победа «ТЕХНОМАРКЕТ 64».

НИКА (Ростов-на-Дону) — Лукойл (Калининград) 2:2 пен.1:3 (1:1, 0:0, 0:0, 1:1)
Голы: Сурмило, Висаригов — Жарников, Можаровский.
Предупреждения: Сурмило, Тарасевич (оба НИКА (Ростов-на-Дону)), Рустамов (Лукойл (Калининград)).

Второй матч группы «А» прошёл чуть в более высоком темпе, чем первый, хотя начался так же – голом с пенальти. Причём счёт был открыт на первой же минуте встречи – забил Андрей Можаровский. Ближе к перерыву «Ника» сумела отыграться, благодаря хорошо разыгранному угловому. Пас пришёлся точно на голову Имрану Висаригову, и тот переправил мяч в ворота.

Второй период прошёл без голов, да и практически без остановок, а в третьем команды обменялись попаданиями в штангу. Многочисленные штрафные также никому реализовать не удалось. Матч перешёл в овертайм.

Прервать голевое затишье удалось футболистам «Ники». Причём до этого ростовчане чудом не пропустили и защищали ворота втроём, парировав несколько ударов соперника подряд. Забил же бисиклетой Степан Сурмило. По такой нерезультативной игре могло показаться, что этот мяч станет решающим, но не тут-то было. За 8 секунд до окончания дополнительного времени «Лукойл» спасся – Александр Жарников сравнял счёт.

Победитель определился в серии пенальти. Её главным героем стал петербуржец Артём Филатов, который совершил три (!) сейва, а затем ещё и забил.

Группа В

МЕХТА (Самара) — Пантеры (Лобня) 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Сафронов, Шакалинский, Ялбуев, Чуприков (в свои ворота) — Трушляков, Востриков.
Предупреждения: Сафронов (МЕХТА (Самара)), Востриков, Коротин (оба Пантеры (Лобня)).
Удаления: Сафронов (МЕХТА (Самара)).

В матче «Мехты» и «Пантер» долго забитого мяча ждать не пришлось. Точным ударом в дальний угол забил Никита Сафронов, ставший одним из главных действующих лиц этой встречи, что неудивительно, учитывая опыт этого футболиста.

Спустя несколько минут «Пантеры» забили дважды. Правда, один гол залетел в их же ворота – Владислав Чуприков неудачно отдал пас и перекинул своего вратаря. Но почти сразу же Иван Востриков отыграл один мяч, и разрыв в счёте вновь стал минимальным. На перерыв же команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Мехты» - Дмитрий Шакалинский убежал в контратаку и переиграл голкипера соперников, после чего отправил мяч точно в сетку.

Второй период был менее результативным, но не менее богатым на события. Причём для «Мехты» произошло сразу два эпизода со знаком «минус» - пропущенный гол и удалений Никиты Сафронова, который получил вторую жёлтую. Тем не менее, это не помешало команде одержать победу в этой встрече. А помимо пропущенного был ещё и забитый – отличился Вадим Елбуев.

Итоговый счёт 4:2 – победа «Мехты».

Вилладжио (Краснодар) — Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Кирилин, Мовламов, Зайцев — Печников, Баранов.
Предупреждения: Гурджиян (Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).

Сборная Санкт-Петербурга ещё во время Первенства России продемонстрировала огромное желание, которое порой компенсировало недостаток опыта. Тогда петербуржцам немного не повезло и, безусловно, команда рассчитывала показать лучший результат в Анапе. Но началась встреча для подопечных Виктора Андрусенко и Геннадия Москвина не самым удачным образом – уже на 2 минуте «Вилладжио» открыли счёт.

Ближе к перерыву петербуржцам удалось сравнять счёт – отличился Артемий Баранов. Этот гол был довольно закономерен, учитывая то, что игра проходила на равных. Стоит отметить и высокий темп, который взяли команды.

Второй период коллективы провели без забитых мячей, поддержав общую тенденцию игрового дня на невысокую результативность. Решающей стала третья двенадцатиминутка. На 31 минуте вратарь Молодёжной сборной Санкт-Петербурга Артём Печников дальним ударом застал врасплох соперников и вывел свою команды вперёд. Но лидерство петербуржцев было недолгим – почти сразу Максим Зайцев сравнял счёт.

В концовке периода команды обменялись несколькими нереализованными штрафными, но южане один из своих шансов всё же использовали – Кирилл Кириллин забил на последней секунде встречи. Петербуржцам исправить положение уже не удалось.

Таким образом, краснодарцы заработали три очка, а Молодёжная сборная Санкт-Петербурга начала турнир с поражения, ещё и потеряв в конце встречи из-за удаления своего тренера Виктора Андрусенко.

Группа С

ДГТУ (Ростов-на-Дону) — ЛОКС-АЙР (Нижний Новгород) 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)
Голы: Кутасов, Бондаренко, Женус, Сухин-2, Солодовников-2 — Ленин, Ленин.
Предупреждения: Кутуев (ЛОКС-АЙР (Нижний Новгород)).

Спутник (Самара) — Звезды Динамо (Курган) 4:3 (4:1, 0:1, 0:1)
Голы: Житецкий-3, Елистратов — Коваров-2, Козел.

В квартете «С» изначально не было команды, которая бы как-то выделялась на фоне остальных, что конечно для болельщиков только в плюс – равная и беспринципная борьба вплоть до последнего тура.

Однако, в первом же туре достаточно серьезную заявку на успех создала команда из Ростова – ДГТУ к экватору поединка усилиями Солодовникова и Сухины обеспечили своей команде комфортный задел в виде четырех мячей и до конца встречи уверенно его удерживали, точку же в матче поставил небезиаестный Кутасов, оформивший итоговый счёт на табло – 7:2.

Второй матч группы «С» проходил по схожему сценарию, но лишь только в начале матча – «Спутник» благодаря быстрому «хет-трику» Житецкого вырвался вперёд на три мяча, но «Звезды Динамо» ещё до перерыва сумели один мяч отыграть, правда практически сразу и пропустили от Елистратова. 4:1 после первого периода. После перерыва «самарцы» стали оберегать свое преимущество, как зенитцу ока, но соперникам удалось по итогу двенадцати минут отыграть ещё один мяч. В заключительном же периоде «Звезды» усилиями Козела сократили отставание до минимума, подарив многочисленным болельщикам захватывающую концовку, но, к сожалению для болельщиков из Самары, камбэк не удался. 4:3

Группа D

Крылья Советов (мол) (Самара) — Строгино (Москва) 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
Голы: Жиляев-2, Ефремов, Токарев, Мовсесов — Епурь, Авдеев И.

Спартак-Анапа (Анапа) — Кронштадт-Променад (Балтийск) 4:6 (1:2, 2:0, 1:2, 0:2)
Голы: Скибарь, Разнов, Зимин, Кенфак — Данилкин-2, Раков В., Шкут-3.

В этой четверке команд выделяется конечно «Кронштадт-Променад», которому в первом матче противостояли неуступчивые хозяева турнира. Калининграда предстояло начинать игру «прямо с колес», ведь для того чтобы добраться на турнир им пришлось добираться около суток, причем часть из этого времени на автобусе из Сочи. Однако, начало матча осталось за ними – к десятой минуте их преимущество составляло два пункта, но ещё до перерыва Кенфак один мяч отыграл, что позволило слегка снять психологическое напряжение с команды. И действительно во второй трети матча «Спартак», будто понял, что против такого уставшего соперника можно играть, причем диктуя свою игру. На второй перерыв команды ушли уже при счете 3:2 в пользу хозяев песка. На экваторе третьего периода Шкут сумел сравнять счёт, но спустя один оборот секундной стрелки Скибарь вновь вывел хозяев вперёд. И лишь на тридцать пятой минуте «Кронштадт-Променад» сумел спастись, переведя игру в овертайм. В дополнительные три минуты «Спартак» пропустил ещё дважды и упустил шанс набрать первые очки на турнире.

Во втором матче квартета «D» молодёжка «Крыльев Советов» достаточно буднично обыграла своих ровесников из «Строгино». На протяжение всего матча самарский клуб доминировал по игре, но на голах это преимущество вылилось лишь во втором периоде, когда им удалось создать комфортный задел в три мяча и сохранить его до финального свистка. 5:2 после первого тура «Крылья Советов» единоличные лидеры своей группы.

Евгений Храмов, президент ПФК «Крылья Советов»:

- «Крылья» начали турнир с победы над «Строгино». Довольны тем, как сегодня играла команда? Какие эмоции от игры?

- Конечно, было волнение. Результатом доволен, игрой – нет. Ребята пока вкатываются. Но, думаю, что всё должно быть хорошо. Перед командой стоит задача выйти из группы – пусть выполняют поставленную задачу.

- К вашей молодежной команде присоединился талантливый защитник из Санкт-Петербурга. Довольны ли этим приобретением?

- Состав формирует тренер. Пусть доказывает; будем надеяться, что всё у него получится.

- Самара успешно стартовала – все три команды одержали победы. Говорит ли это о том, что уровень пляжного футбола в регионе растёт? Сможет ли Самара делегировать в основной этап в итоге четыре команды, сравнявшись по этому показателю (на данный момент) с Москвой?

- Очень рад за ребят из Самары. Все три команды победили. Ещё раз скажу, что чемпионат Самарской области – очень серьёзный турнир очень приличного уровня, в котором играют 10 команд. Я очень рад, что нашлись средства для того, чтобы поехали три команды: и «Спутник», и «Мехта», и молодёжная команда «Крылья Советов». Будем надеяться, что все ребята пройдут дальше – все шансы у них есть. Болеем за регион. Я считаю, что Самара как была центром развития пляжного футбола региона, так и остаётся.

- Какие в целом впечатления от первого дня турнира? Удивили ли какие-то результаты или команды?

- Пока ничего сказать не могу – первый день соревнований. Следил в основном за своей командой. Игра «Строгино» очень понравилась, ребята молодцы. Побольше бы таких молодых задорных команд. Они обученные. Я считаю, там вообще есть пара ребят, которые готовы сражаться за место в одной из команд Суперлиги. «Строгино» всегда славилось своей школой, молодцы.

- После жеребьевки вы отметили, что очень хотели оказаться в одной группе с "Кронштадт-Променадом". Почему?

- На этот вопрос пока не буду отвечать. Отвечу в конце турнира.