Кубок России по пляжному футболу 2021

"ТЕХНОМАРКЕТ 64" и "Кронштадт-Променад" обеспечили себе выход из групп.

17.09.21
А "Строгино" потерял шансы на продолжение турнира
Второй игровой день Кубка России запомнился очень упорной и ровной борьбой. С самым крупным преимуществом – в три мяча – выиграли «Кронштадт-Променад» и «Спартак-Анапа». По итогам двух дней всего две команды обеспечили себе выход в основную часть турнира: это всё тот же «Кронштадт-Променад» и «ТЕХНОМАРКЕТ 64». При этом потеряла шансы на выход в следующий этап всего одна команда – «Строгино».

Группа А

Лукойл (Калининград) — ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов) 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
Голы:
Назаров, Филатов, Рустамов — Солдатов, Гайшунов, Хёфелер, Хайров, Музыка (в свои ворота).
Предупреждения:
Ермаков (ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов)).

ЭЛМОНТ (Королев) — НИКА (Ростов-на-Дону) 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы:
Куренков И., Петровский, Куренков В. — Сурмило, Багринец, Висаригов, Моргачев.
Лохмачев, Мотыкевич (оба ЭЛМОНТ (Королев)), Багринец (НИКА (Ростов-на-Дону)).

По итогам первых двух дней в группе «А» без поражений идёт лишь саратовская команда. При это нельзя сказать, что этот результат дался команде просто. Если в матче с «Элмонтом» саратовцы повели в счёте и на протяжении встречи лишь сохраняли своё преимущество, то в игре с «Лукойлом» они были вынуждены отыгрываться.

В первом периоде калининградцы вели со счётом 2:0, но ещё до перерыва подопечные Михаила Курицина сумели сократить отставание до минимума, а уже в начале второго периода сравняли счёт. Но калининградцы не собирались так просто сдаваться и благодаря голу Антона Рустамова вновь вышли вперёд.

Решающим стал третий период: за три минуты саратовцы сравняли счёт, вышли вперёд и оторвались на два мяча. «Лукойлу» больше забить не удалось. Таким образом «ТЕХНОМАРКЕТ 64» точно проходит в следующий этап, а калининградцам предстоит побороться за это право в заключительный день. При этом не всё зависит от калининградцев: если «Ника» выиграет последний матч в основное время, «Лукойл» останется не у дел.

К слову, матчи «Ники» складываются, пожалуй, упорней, чем у кого бы то ни было – в первый день команда уступила в серии пенальти, а на этот раз дошло до овертайма.

Как и днём ранее, ростовчане начали с пропущенного мяча – в составе «Элмонта» отличился Владимир Куренков. Однако во второй двенадцатиминутке «Нике» удалось перехватить инициативу: сначала Степан Сурмило сравнял счёт, а затем Валентин Моргачёв вывел свою команду вперёд. Теперь отыгрываться был вынужден «Элмонт» и перед самым перерывом королёвцам это удалось, более того – отыгрываться пришлось дважды.

Юрий Петровский точным ударом на последней минуте основного времени матча восстановил равенство на табло. Казалось, что и овертайм не выявит победителя, но ключевое событие вновь произошло на заключительной минуте – гол Вадима Багринца. Таким образом «Ника» взяла два очка, поднявшись на второе место в группе, а «Элмонту», нужно во что бы то ни стало обыгрывать «Лукойл» и надеяться на победу «ТЕХНОМАРКЕТА 64».

Группа В

Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — МЕХТА (Самара) 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы:
Гурджиян-2 — Шабалов, Федорив, Шакалинский, Соловьев, Гульченко.
Федорив, Гульченко (оба МЕХТА (Самара)).
Удаления:
Гульченко (МЕХТА (Самара)).

Пантеры (Лобня) — Вилладжио (Краснодар) 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы:
Востриков, Волков, Попов, Устинович — Коваленко, Мовламов, Морозов.

После обидного поражения накануне Молодежной сборной Санкт-Петербурга надо было во что бы то ни стало выигрывать в матче с «Мехтой», которая уже имела в своём активе три очка. При этом самарцы в первой же встрече потеряли одного из своих основных игроков – Никиту Сафронова, который получил две жёлтых карточки в матче с «Пантерами».

Петербуржцы хорошо начали: они больше владели мячом и создавали больше моментов, чем соперник. Отдельно стоит отметить количество штрафных ударов в ворота «Мехты». Но удача отвернулась от молодых футболистов. Мяч летел куда угодно, но только не в ворота соперника. В итоге ни один из выпавших шансов подопечные Виктора Андрусенко не использовали. Первый период завершился нулевой ничьей.

Во второй двенадцатиминутке петербуржцы продолжили проводить атаку за атакой, причём моменты стали ещё опасней. И в самом начале периода это, наконец, дало свои плоды: Роман Гурджиян открыл счёт. Но на этом успехи в реализации моментов закончились. Чего стоят два попадания в перекладину подряд. И именно после этих эпизодов, в которых молодежь была невероятно близка к голу, случился первый пропущенный, а сразу за ним и второй. «Мехта» провела две результативных атаки подряд и повела в счете. Перед самым перерывом самарцы ещё и получили возможность исполнить пенальти, и Александр Шабалов его успешно реализовал. Ещё один удар с «точки» предстояло исполнить Рустаму Гульченко уже в начале следующего периода. На этот раз голкипер петербуржцев спас свою команду. Но буквально через несколько секунд Гульченко все же забил – уже с игры, а почти сразу после этого был удалён. Но и игра в большинстве не спасла ситуацию для Молодежной сборной. Апогеем поразительной нереализации моментов стал эпизод, в котором подопечные Андрусенко совершили несколько ударов подряд с промежутком в мгновения, и все же мяч не оказался в сетке.

За полторы минуты до конца основного времени матча Роман Гурджиян, наконец, прервал серию неудач своей команды, но было поздно – на тот момент самарцы оторвались уже на четыре мяча. Как итог, вторая победа «Мехты» и второе поражение Молодежной сборной Санкт-Петербурга.

Если «Вилладжио» начали турнир с победы и уже имели в своём активе три очка, то «Пантеры» уступили «Мехте» и представителям Лобни было крайне важно победить, чтобы сохранить шансы на попадание в следующий этап.

Почти сразу «Пантеры» на деле продемонстрировали свой настрой и повели в счёте в середине первого периода. Однако уже через пару минут в ворота лобнинцев был назначен пенальти, и Дмитрий Коваленко сравнял счёт.

Равенство на табло продержалось недолго – ещё до перерыва «Пантеры» оторвались на два мяча: сначала отличился Иван Востриков, а затем Владимир Устинович. Второй период остался за краснодарцами, но для того, чтобы догнать соперника одного гола было недостаточно. Третий период коллективы сыграли на равных, что отразилось и на счёте. В итоге, задела, созданного в первой двенадцатиминутке лобнинцам хватило для победы. 4:3 в пользу «Пантер».

Группа С

ЛОКС-АЙР (Нижний Новгород) — Спутник (Самара) 5:4 (4:1, 1:2, 0:1)
Голы:
Гладилов, Пумполов, Юртов-2, Елистратов (в свои ворота) — Житецкий-4.
Ленин (ЛОКС-АЙР (Нижний Новгород)), Морозов, Шмелев (оба Спутник (Самара)).

Звезды Динамо (Курган) — ДГТУ (Ростов-на-Дону) 3:3 пен.2:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)

Голы:
Медведев, Кучин-2 — Зюзин-2, Сычев.
Сазиков В. (Звезды Динамо (Курган)), Сухин (ДГТУ (Ростов-на-Дону)).

В группе «С» во второй игровой день «ДГТУ» и «Спутник» за счёт вчерашних побед могли гарантировать себе участие в основной сетке турнира, для этого нужно было, чтобы оба коллектива побеждали в своих матчах. Но встретили нешуточное сопротивление от своих оппонентов, которым было уже нечего терять.

«Локс-АЙР» в первом периоде откровенно смял своего оппонента из Самары, забив сразу четыре мяча, при этом пропустив лишь однажды и то от своего же игрока – Елистратов срезал мяч в собственные ворота. Ежели вчера «Спутник» имел к первому перерыву преимущество в три мяча и сумел додержать перевес до финального свистка, то на этот раз им предстояла противоположная задача – отыгрывать отставание усерднее всех пытался Житецкий, но и его три гола не спасли команду от первого поражения – гол Юртова на экваторе мачта стал в итоге решающим – 5:4 минимальная победа представителей Нижнего Новгорода.

Во втором матче дня игра так же получилась на редкость упорной, к двадцать шестой минуте матча казалось, что опытные «Звёзды Динамо» сумеют удержать своё лидерство в два пункта, но за минуту до финального свистка дубль Зюзина перевел игру в овертайм. В дополнительное время зрители голов не увидели, а в серии пенальти точнее оказались представители Ростова-на-Дону, которым завтра играть со «Спутником» и в случае своего поражения и победы «Локс-АЙР» они могут и вовсе не выйти из группы. Для «Звёзд Динамо» так же ничего не потеряно им нужно побеждать, как можно крупнее и надеяться на успех своих сегодняшних оппонентов.

Группа D

Кронштадт-Променад (Балтийск) — Крылья Советов (мол) (Самара) 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
Голы:
Данилкин-2, Раков В., Шкут-3 — Жиляев, Филатов, Ефремов.
Новиков (Кронштадт-Променад (Балтийск)), Жиляев (Крылья Советов (мол) (Самара)).

Строгино (Москва) — Спартак-Анапа (Анапа) 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)
b>
Голы: Авдеев И., Волков — Скибарь-2, Разнов, Зимин, Кенфак.

В квартете «D» ситуация менее запутанна – «Строгино» проиграв сегодня второй матч к ряду лишилось шансов на продолжение борьбы в «Кубке России», а «Кронштадт-Променад», даже проиграв попадает в основной раунд благодаря уверенной победе над «Крыльями Советов» с теннисным счётом 6:3.

Хозяева же турнира благодаря победе над всё тем же «Строгино», так же, как и представители из Самары имеют в своём активе три очка и завтра в очном противостоянии с «Крыльям Советов» будут решать, кто продлит своё нахождение на турнире и поборется за главный трофей.