Кристалл
4
ЛОКО
2
ЦСКА
2
Спартак
3
ЛОКО
7
Спартак
2
Кристалл
10
ЦСКА
3
Спартак
4
Дельта
3
ЛОКО
3
КС
1
ЦСКА
4
НИКА-Р
3
Кристалл
6
LEX
1
КС
5
Росич
2
Кристалл
10
ТЕХНО
4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Иван Канаев: Хотелось бы, чтобы дальше проходило больше команд с молодыми футболистами

19.09.21
Завершился квалификационный этап Кубка России. Надо сказать, что старт турнира удался. В большинстве матчей была упорная борьба, и до последнего дня было практически ничего не решено – судьба лишь трёх команд определилась накануне.

Этап показал, что «молодость» пока не готова соревноваться с «опытом» – большинство молодых команд не смогли выйти в основную часть турнира. Но стоит сказать, что прошли дальше и не все опытные участники. Так, в следующем этапе не сыграют «Лукойл», «Спутник» и «Элмонт».

Мы попросили подвести итоги квалификационного этапа тренера женской сборной России, главного тренера «Звезды» и постоянного комментатора российских и петербургских турниров Ивана Канаева.

- Во-первых, поделитесь своими впечатлениями об этапе в целом. Как вам уровень команд?
- Впечатления от этапа достаточно обыкновенные, но порадовало то, что было много близких счетов. Разгромов было буквально раз-два и обчелся. Во многих группах до конца было непонятно, кто выйдет. Многое решалось в матчах третьего тура, и там были разные варианты. Это то, что мне понравилось.
Если бы перед началом турнира меня попросили назвать команды, которые выйдут из группы, с некоторыми я бы точно ошибся. Предполагал, что «Элмонт» должен выйти или, по крайней мере, будет одним из претендентов, поэтому несколько удивлён, что они вообще не набрали очков. Предполагал, что Молодёжная сборная Санкт-Петербурга потреплет нервы соперникам. И если по счетам она в принципе действительно была близка, то в итоге тоже ноль очков.
Первый этап получился интригующим. Всего одна команда набрала 100% очков в трёх играх. Это говорит о том, что задача этого этапа была выполнена: тем, кто смотрел игры вживую, например, отдыхающим, я думаю, было интересно.
Понятно, что качество игры – это всё-таки больше про основной этап, чем про предварительный, но все же естественно намного интересней смотреть матчи, когда все решается в один-два мяча, овертаймах или серии пенальти.

- В турнире есть несколько дебютантов. Удалось ли посмотреть матчи кого-то из них? Можете кого-то отметить?
- Честно говоря, из-за работы матчи смотрел отрывками. Поэтому не могу сказать, что кто-то меня огорчил или порадовал на основе увиденного.
Скажу так: были заметны те, кто и должен был. Старая гвардия, очень много ветеранов. В какой-то степени все равно приятно, что остаются в пляжно-футбольной семье и в хорошем смысле «пылят» до сих пор такие ребята, как Иван Востриков, Сергей Трушляков. Естественно, это проблемы других команд, что они не могут ребят остановить, сдержать.
В Молодежной сборной Санкт-Петербурга отмечу, наверное, Романа Гурджияна, хотя хотелось бы отметить больше ребят, поскольку за ними я следил максимально внимательно. Возможно, сказалось то, что в этой команде все же собрана только молодежь. Если в других командах, где большинство игроков молодые, все равно есть чуть более возрастные футболисты, которые где-то могут сыграть немножко похитрей, может быть, поумней, использовать свои навыки и умения, где-то игру «подсушить», то понятно, что сборная Петербурга – это «обкатка» молодых пацанов. В этом смысле ясно, что требовать от них чего-то невероятного не стоило. Хотя после жеребьевки мне почему-то казалось, что они могут претендовать на выход из группы. Было бы, по крайней мере, приятно, если бы у них это получилось. Но, к сожалению, не вышло.

- Если говорить о каждой из групп, насколько, на ваш взгляд, закономерны результаты, и есть ли кто-то, кто удивил?
- Как я уже сказал, в группе «А» удивил «Элмонт». Хотелось бы, чтобы из этой группы вышел калининградский «Лукойл», потому что там играет вратарь Артём Филатов, карьера которого проходит у нас перед глазами в Санкт-Петербурге, поэтому за эту команду переживал. Понятно, что и в «Нике» собрано много питерских ребят, но в данном случае более пристально я слежу именно за нашей молодежью.
Команда «ТЕХНОМАРКЕТ 64» произвела хорошее приятное впечатление. Это было ожидаемо – второй саратовский коллектив, отчасти их можно назвать дублем «Дельты». Думаю, те, кто смотрел их заявку, поймут, о чем я – очень много футболистов, которые так или иначе имеют или имели отношение к «Дельте».
Если говорить о группе «В», то «Мехта» действительно молодцы. Вообще самарские команды порадовали: во-первых, их три, во-вторых, все показали достаточно добротный уровень игры. Только «Спутник» немного «развалился» в одном матче. А так – все эти команды претендовали на то, чтобы выйти из группы, но в итоге вышла только «Мехта».
Приятно было посмотреть на возвращение Никиты Сафронова. Понятно, что это игрок хорошего уровня, уровня Суперлиги. Просто в силу каких-то семейных обстоятельств или дел, связанных с работой, он может играть только вот такие краткосрочные турниры. «Мехта» вышла с первого места абсолютно заслуженно. Что касается второй путевки, то здесь её просто забрала более опытная команда, потому что, конечно, ни «Вилладжио», ни Молодёжная сборная Санкт-Петербурга таким опытом, какой у многих футболистов «Пантер», не обладают.
Группа «С» получилась, наверное, самой непонятной изначально. Ее не берусь анализировать даже (улыбается). Наверное, единственное, я расстроился, что из группы не вышел «Спутник», потому что, повторюсь, слежу за молодыми игроками, и в «Спутнике» их достаточно много. Хотелось бы, чтобы дальше проходило больше команд с молодыми футболистами. В итоге и сборная Санкт-Петербурга не выходит, и «Спутник», и «Крылья Советов» со «Строгино». Немного обидно.
Но, с другой стороны, «Кронштадт-Променад» тоже команда, которой невозможно не симпатизировать. К тому же руководство этого клуба регулярно приезжает на турниры, поддерживает и девчонок в том числе, петербургскую «Звезду». Здорово, что они вышли.
«Спартак-Анапа» – очень интересный и самобытный коллектив. Очень жалко, что в одной группе свели сразу и две молодые команды, и «Кронштадт-Променад», и вот такой самобытный «Спартак-Анапа». Кто-то должен был оказаться лишним.
«Крылья Советов», конечно, хотелось увидеть в следующем этапе. Команда играла в Санкт-Петербурге, я комментировал ее матчи, хорошо знаю ребят. В принципе, думаю, кто-то из них может «выстрелить» в будущем. Им бы, конечно, опыт игр с более серьезными соперниками на втором этапе пошёл на пользу. Но, увы.
Матчи «Строгино» толком не смотрел, но многие отмечали, что команда играла в хороший поставленный пляжный футбол. Тоже жалко, что не вышли.

- При трёх путёвках в этот раз на квалификационном этапе была всего одна петербургская команда, главной задачей которой и то в большей степени является получение опыта. На ваш взгляд, с чем связано сокращение числа представителей Петербурга в Кубке?
- Мне кажется, здесь говорить о том, что произошло какое-то сокращение, не стоит. Потому что у нас появилась команда в Суперлиге – это «Lex». Будем надеяться, что не на один сезон.
У «Farm Gunners» сейчас идёт некий период перестройки, поэтому нет ничего удивительного в том, что они не поехали на этот турнир. Если брать другие команды, то та же «Нева» просто состоит из опытных ребят, и по большому счёту эти футболисты играют в той же «Нике». Вряд ли от этой команды можно было ожидать поездки на Кубок, как и от «Студии 239», как и от команд, которые играют в Первой лиге.
Нет такого, что кто-то должен был поехать и не поехал. Наверное, «Farm Gunners» могли бы, но видимо всё взвесили, решили не ехать и, может быть, правильно сделали. Конечно, если есть путёвки, нужно их использовать, но, с другой стороны, нужно чётко понимать, для чего ты едешь, в том числе и по экономическим причинам. Если команду можно пересобрать, то, наверное, нет смысла и дёргаться и в спешке собирать её под турнир. Можно просто планомерно спокойно тренироваться и готовиться к следующему году.
Не вижу какой-то большой проблемы в том, что поехала только Молодёжная сборная Санкт-Петербурга. Здорово, что она поехала. Для ребят это очень хороший опыт. Думаю, кто-то из них в будущем точно заиграет на высоком уровне. Сомнений в этом у меня нет. Здесь вопрос в другом, потому что, возможно, ещё какое-то время они проведут в большом футболе. Конечно, желаю им удачи там. Но всё же думаю, что многих из них мы ещё увидим, и у них будет такой хороший бэкграунд за плечами.

- Думаю, многие привыкли смотреть трансляции матчей российских турниров с вашим комментарием. Почему не комментируете сейчас? Или мы ещё услышим вас в трансляциях?
- Здесь всё просто – очень много дел в Санкт-Петербурге. Может быть, если бы не было отъезда на две недели, связанного с женской сборной, мне бы ещё как-то удалось выделить время. К тому же накладывается Кубок Санкт-Петербурга по большому футболу среди женских команд, в котором играет «Звезда» - 21-го и 25-го. Это четвертьфиналы и полуфиналы Кубка в Анапе. Получается, как минимум на эти даты я уже не мог уехать. Ну, и очень много других рабочих дел, а ехать исключительно на предварительный этап не было экономического смысла.
Рассматривался вопрос об удалённом комментировании, но этот турнир удобней удалённо комментировать из Москвы. Я так понимаю, что с одного поля организаторы вели трансляцию с присутствующим в Анапе комментатором, а с другого – удалённо с московским комментатором.
Так что на этом Кубке России, к сожалению, мне поработать не удалось и уже не удастся. Но ничего страшного. Надеюсь, что в следующем году на том же Чемпионате России можно будет меня услышать тем, кому нравятся мои эфиры.

- Чего ждёте от основной части турнира?
- От основной части турнира, безусловно, жду неожиданностей. Например, таких, как выход «Кронштадт-Променада» в финал в прошлом году. Это всё-таки хорошее событие для региональной команды, которая не играет в Суперлиге.
Жду, что будет 5-6 поединков действительно классного уровня. Думаю, мы увидим такие матчи между командами Суперлиги. Может быть, удивит кто-то и из команд «второго эшелона». Здесь, наверное, надежды на «Росич», на ту же «Мехту», раз они так хорошо уверенно сыграли, на тот же «Кронштадт-Променад», на «ТЕХНОМАРКЕТ 64». Посмотрим, какими получатся их противостояния с более серьёзными соперниками.
Конечно, многое будет зависеть от жеребьёвки. Хотелось бы, с одной стороны, чтобы команды Суперлиги были распределены равномерно, и нас ждал хороший плей-офф, с другой стороны, может быть, группа «смерти» с рядом ведущих команд подогреет интерес к групповому этапу.
Я всегда жду интересных матчей вне зависимости от того, что за соревнования. Поэтому хотелось бы, чтобы вот эта тенденция игр без разгромов в основном этапе продолжилась.

- На ваш взгляд, как повлияет (и повлияет ли) на турнир то, что у тех же клубов Суперлиги был столь долгий перерыв, а у сборников, наоборот, был своеобразный марафон?
- Неизвестно, кто от этого выиграет: команды, у которых не было сборников, участвовавших в чемпионате мира и Евролиге, или, наоборот, команды, у которых футболисты были в игровом тонусе. Наверное, сборники к турниру готовы.
Если брать другие клубы, то, может быть, где-то свежесть поможет. Может быть, нет. Всё зависит от того, как команды готовились к этому турниру. Кому-то игроков сборной удастся внедрить в игру команды лучше, кому-то не удастся. Думаю, что всё зависит от того, насколько правильно тренерский штаб каждой из команд подошёл к процессу подготовки. Наверное, идеальной формулы нет.
Посмотрим. Пока однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Думаю, что все ответы мы получим в течение группового этапа основного раунда.