Кристалл
4
ЛОКО
2
ЦСКА
2
Спартак
3
ЛОКО
7
Спартак
2
Кристалл
10
ЦСКА
3
Спартак
4
Дельта
3
ЛОКО
3
КС
1
ЦСКА
4
НИКА-Р
3
Кристалл
6
LEX
1
КС
5
Росич
2
Кристалл
10
ТЕХНО
4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Итоги жеребьевки основного этапа Кубка России

19.09.21
В понедельник начинается основная часть Кубка России в Анапе. Накануне вечером состоялась жеребьёвка, в которой команды были распределены по группам. В группы «А» и «D» были распределены чемпион и вице-чемпион России этого года «Кристалл» и «Дельта». Всех остальных же ждал «слепой» жребий.

Группа А

В группу к «Кристаллу» попали «Крылья Советов», «Росич» и «ТЕХНОМАРКЕТ 64». Соответственно, в квартете оказалась лишь одна команда из квалификации и сразу три коллектива, начинающих турнир с этого этапа. Петербуржцы бесспорно одни из главных фаворитов не только группы, но и всего турнира в целом. Более того, в сравнении с тем же «Локомотивом», у петербургского клуба было больше времени на совместные тренировки, так как на Евролигу часть «кристалловцев» не поехала.

Состав «Крыльев Советов» не претерпел серьёзных изменений по сравнению с летом: после Euro Winners Cup в команде остались Дмитрий Карташов и Остап Федоров. Присоединился к коллективу лишь один легионер – Рафаэль Силва Дос Сантос. Сезон для самарцев проходит противоречиво: сначала непопадание в Суперфинал чемпионата России, а затем 6 место в Назаре. Тем любопытней, как сложится судьба клуба в Кубке.

Состав «Росича» остаётся стабильным – из турнира в турнир, за команду играют они и те же футболисты. Сыгранность – сильная сторона этого коллектива. В этом году «Росич» во второй раз подряд стал чемпионом Первого дивизиона Чемпионата России. Московский клуб безусловно поборется за выход из группы.

На «ТЕХНОМАРКЕТ 64» уже можно было посмотреть – во время квалификации. Команда продемонстрировала хорошую готовность и выиграла два матча из трёх. Поражение же саратовцы потерпели в матче, от результата которого для них уже ничего не зависело.

Владимир Гаврилов, спортивный директор ПФК «Кристалл»:


- Как оцениваете состав вашей группы?
- Со всеми можно играть. Мы уважаем любого соперника.

- «Кристалл» объективно фаворит группы. Кто, на ваш взгляд, второй претендент на путёвку в четвертьфинал?
- Я думаю, что «Крылья Советов». Я верю в эту команду. Если посмотреть состав, там есть наши игроки, ребята из Беларуси.

- Что думаете о слепой жеребьевке? В данном случае это оптимальный формат распределения команд по группам?
- Раньше вообще была полностью слепая жеребьевка, а на этот раз по разным группам развели команды, занявшие первое и второе место Чемпионата России. В принципе, нормально, вопросов нет.
Вопросы есть не по жеребьевке, а по тому, что «Кристалл» будет играть какие-то матчи на втором поле. Я считаю, что это неправильно. Если мы говорим о популяризации вида спорта, то люди, которые приходят посмотреть качественный пляжный футбол, идут на стадион, а не на пляж. Нужно уважать команды Суперлиги. Я думаю, игроки заслужили то, чтобы играть на нормальном поле.
Есть определённый рейтинг команд. На том же Euro Winners Cup, имея высокий рейтинг, мы играли все матчи на стадионе. Понятно, что все команды хотят играть на основном поле, но я считаю, что надо заслужить это право.

Группа В

В группу «В» попали сразу два клуба Суперлиги из Москвы: ЦСКА и «Спартак». Компанию им составит финалист прошлого Кубка «Кронштадт-Променад» и единственная команда, прошедшая квалификационный этап без потери очков – «Мехта».

Калининградцы на предыдущем этапе обыграли «Спартак-Анапа» и молодёжку «Крыльев Советов», но в последнем матча в овертайме уступили «Строгино». «Мехта» получила немало комплиментов по итогам квалификации, а некоторые её игроки имеют опыт игры в Суперлиге, так что самарцы навяжут борьбу своим оппонентам.

«Армейцы» к турниру усилились лучшим голкипером прошедшего чемпионата мира Эллиотом Монодом. В прошлом году ЦСКА дошёл до полуфинала кубка. Возможно, швейцарский голкипер поможет москвичам повторить или улучшить этот результат.

«Спартак» выступает на турнире в своём привычном составе. В прошлом году «красно-белые» взяли «бронзу» Кубка, но это было до ухода части игроков. Так что будет любопытно сравнить выступление клуба в этом и прошлом году, особенно учитывая то, что «спартаковцы» неплохо выглядят в этом сезоне.

Денис Верховский, президент КПФ ЦСКА:

- Как вам итоги жеребьёвки? Как оцениваете состав своей группы?
- Скажу так: нам грех жаловаться на группу. При этом не хотелось бы сглазить и говорить о том, как все прекрасно. В прошлом году фортуна нам благоволила, но мы не смогли воспользоваться возможностями, которые нам были предоставлены. Сейчас все в наших руках. Никто нам отдавать очки не собирается, «лёгких прогулок» ни с какой из этих команд не ожидается. При этом мы понимаем, что выходим на группу D, здраво оцениваем свои силы.
Конечно, хочется выйти из группы с первого места, но это будет непросто, потому и «Мехта», и «Кронштадт-Променад» не подарок. Калининградцы доказали это ещё в прошлом году. Нашу трагическую историю прошлого года тоже все прекрасно знают.

- Вы рассказывали о том, что в прошлом году ставили цель попасть в полуфинал Кубка, что в итоге и случалось. В этом году задача такая же или уже выше?
- В начале сезона была поставлена такая же цель – дойти до полуфинала Кубка России. Но сейчас, судя по тому, как прошла жеребьевка, если использовать свои возможности, можно дойти и до финала.

- Получается, «слепая» жеребьевка благоволит ЦСКА?
- Это кубковая жеребьевка, которая для того и сделана, чтобы команды ниже классом имели шанс пройти дальше. Соответственно, сейчас какая-то команда из Ростова или Анапы точно выйдет в четвертьфинал Кубка. Это очень престижно и достойно. Это сделано специально для популяризации этого вида спорта.
В 2007-м году мы тоже впервые приехали на Кубок России в Сочи. Команда «Балтика Миллениум». Тогда мы даже не представляли, что это за соревнования. В том время из группы выходила одна команда. Мы заняли второе место и не вышли. Со следующего года мы стали завсегдатаями финальных турниров.

Группа С

В группу С попали «Лекс», «Локомотив», «ЛОКС-АЙР» и «Пантеры». Последние два коллектива по итогам квалификации вышли из своих групп со второго места, проиграв по одному матчу лидерам квартетов.

Фаворитами группы, безусловно, являются два представителя Суперлиги. «Локомотив», ставший в этом году лишь бронзовым призёром чемпионата России, к Кубку усилился двумя бразильскими легионерами – Филипе и Бруно Шавьером. В «Лексе» тоже произошли определённые изменения: играющий тренер команды Виктор Крышанов присоединился к своему брату в «Дельте», а ему на смену пришёл Роман Пачев, в своё время являвшийся играющим тренером другого клуба Суперлиги из Петербурга – «СИТИ». По «СИТИ», к слову, Роман знаком и со многими игроками «Лекса».

Александр Елизаров, главный тренер ПФК «Локомотив»:

- Как вам результаты жеребьевки относительно вашей группы и в целом?
- Хорошая, ровная жеребьевка. Нет такого, чтобы у какой-то команды совсем не было шансов на выход в четвертьфинал. Я думаю, будет интересный групповой этап.
Для нашей команды тоже хорошая жеребьевка, я считаю. У нас есть всё, чтобы выйти в плей-офф. Будем играть в свой футбол и ответственно подойдём к своим матчам.

- Что думаете относительно формата «слепой» жеребьевки в рамках Кубка?
- В Кубке всего один победитель, поэтому не так важно, какая жеребьёвка. Важно выиграть все матчи и стать обладателем кубка. Всё равно надо обыгрывать сильнейших соперников. Неважно, где это делать: в группе или в плей-офф.

Группа D

Группа «D» собрала все южные команды: «ДГТУ», «Ника» и «Спартак-Анапа». В ходе квалификации все три команды показали себя крепкими коллективами, способными навязать борьбу любому сопернику. Похожий путь был у хозяев и «Ники»: оба коллектива провели по две встречи, которые не ограничились основным временем.

Компанию южанам составит «Дельта», которая является фаворитом группы «D». В кубке саратовцы будут участвовать без легионеров, зато к клубу присоединился Виктор Крышанов. В прошлом году «Дельта» столкнулась с «Кристаллом» уже в четвертьфинале, но в этом году, при условии выхода команд из группы, такое точно не произойдёт. Нет сомнений, что саратовцы постараются сделать всё, чтобы улучшить результат прошлогоднего турнира.

Эмиль Джабаров, главный тренер ПФК «Дельта»:

- Как оцениваете состав вашей группы? Удалось посмотреть на будущих соперников во время предыдущего этапа?
- По ходу квалификации посмотрел несколько матчей. Из соперников группы видел только «Нику». Будем детально изучать другие команды.

- «Дельта» - фаворит группы. На ваш взгляд, кто главный претендент на вторую путёвку?
- Знаете, в прошлом году «Дельта» тоже была фаворитом группы, а по итогу еле вышли со второго места. Мы не собираемся наступать на одни и те же грабли дважды. Будем готовиться к каждому сопернику. Кто больше претендует на выход из группы, сказать сложно.

- Как вам в целом результаты жеребьевки? Как относитесь к тому, что она была слепой?
- Я каждый год против слепой жеребьёвки. Ну, а комментировать её нет смысла. Как сложилось, так и сложилось. Остаётся играть.