10
ТЕХНО
4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Все команды Суперлиги за исключением "Крыльев Советов" начинают Кубок России с побед

20.09.21
Начался основной этап Кубка России. В целом, тенденция предыдущего раунда продолжилась и многие матчи были ровными, хотя и без крупных побед не обошлось. Свой путь на турнире начали клубы Суперлиги, и все из них, за исключением «Крыльев Советов», переиграли своих соперников.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 20 сентября 2021

Группа А

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Росич (Москва) 7:4 (3:1, 3:2, 1:1)
Голы: Папоротный, Шишин-3, Чужков, Соареш да Коста, Ремизов — Перьков-3, Удовиченко.

«Кристалл» уверенно начал турнир. Уже на третьей минуте Дмитрий Шишин открыл счёт встречи. Правда, вскоре «Росичу» удалось сравнять, но долго равенство не продержалась. К перерыву петербуржцы создали задел в два мяча, а в следующем периоде продолжили наращивать своё преимущество.

Несмотря на то, что «Росичу» всё же удавалось отыгрывать некоторые мячи, «Кристалл» контролировал ход встречи и не подпускал соперника слишком близко. Стоило москвичам забить, как следом шёл пропущенный.

В итоге хет-трик Дмитрия Шишина, а также голы Родриго, Папоротного, Ремизова и Чужкова сложились в победу петербуржцев со счётом 7:4. К слову, годом ранее «Росич» и «Кристалл» также оказались в одной группе Кубка России. Тогда встреча команд завершилась со счётом 8:4 в пользу команд Энджело Ширинци.

ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов) — Крылья Советов (Самара) 5:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Аманов, Солдатов, Гайшунов, Хёфелер-2 — Краснощеков, Самсонов.
Предупреждения: Аманов (ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов)), Краснощеков (Крылья Советов (Самара)).

Матч между этими двумя коллективами складывался непредсказуемо. Вряд ли кто-то недооценивал «ТЕХНОМАРКЕТ 64», но, пожалуй, фаворитом этой встречи изначально был всё же самарский клуб.

Начало встречи это подтвердило – уже на четвертой минуте Денис Самсонов открыл счёт и вывел свою команду вперед. В целом, игра проходила на равных. И у той, и у другой команды были опасные моменты, но реализовать свои в первом периоде саратовцам не удавалось. Удалось во втором. Давид Хёфелер головой переправил мяч в ворота и сравнял счёт.

Вскоре самарцы получили отличную возможность вновь выйти вперёд – в ворота саратовской команды был назначен опасный штрафной. Алексей Краснощёков успешно его реализовал. 2:1 в пользу Самары.

Третий период начался с гола Никита Солдатова, а на табло вновь установился равный счёт. В заключительной двенадцатиминутке игра стала острей. У самарцев было немало шансов забить, но стоит отметить игру Дмитрия Яснова, который вытащил несколько очень опасных ударов. К слову, и Яснов, и Макаревич, провели всю игру без замен.

За две с половиной до конца Руслан Аманов убежал от соперников и, получив передачу, в касание переправил мяч в ворота. 3:2. Точку же поставил Андрей Гайшунов, который завершил голом ещё один розыгрыш саратовцев. 4:2 и «ТЕХНОМАРКЕТ 64» становится единственной командой, обыгравшей в этот день клуб Суперлиги.

Группа В

Кронштадт-Променад (Балтийск) — КПФ ЦСКА (Москва) 5:6 (1:0, 2:2, 2:4)
Голы: Василец, Данилкин, Антонов, Шкут-2 — Басов, Маруев-3, Новиков-2.
Предупреждения: Яковлев В., Раков В., Новиков (все Кронштадт-Променад (Балтийск)), Гордецкий (КПФ ЦСКА (Москва)).
Удаления: Гордецкий (КПФ ЦСКА (Москва)).

Встреча «Кронштадт-Променада» и ЦСКА началась стремительно. Калининградцы быстро повели в счёте – отличился Виталий Василец. «Армейцам» же, не игравшим на прошлом этапе, понадобилось немного времени, чтобы войти в игру. В воротах москвичей, к слову, матч начал Роман Фомин. Приобретённый перед турниром легионер команды Эллиот Монод появился на поле лишь во втором периоде.

Лишь во втором периоде случились и следующие голы. С появлением швейцарца атаки «армейцев» стали острее. Во второй двенадцатиминутке футболисты ЦСКА несколько раз сотрясли ворота соперника попаданиями в штангу. И на 22-й минуте им, наконец, удалось сравнять счёт. Но вскоре Владислав Шкут точнейшим ударом через себя забил под самую перекладину, оставив не у дел Монода. А уже в следующем эпизоде ЦСКА ещё и потерял Егора Гордецкого, получившего вторую жёлтую и, как следствие, удалённого с поля. Штрафной, назначенный после нарушения, калининградцы тоже реализовали. Несмотря на сложный отрезок встречи, «армейцы» быстро сократили отставание до минимума: Эллиот Монод отдал пас точно на Евгения Новикова, находившегося у самых ворот соперника, и то в падении замкнул передачу в сетку. 3:2 в пользу «Кронштадт-Променада» по итогам второго периода.

В самом начале заключительной двенадцатиминутке калининградцы чуть не забили ещё, но Алексей Колбанов остановил мяч уже на линии своих ворот. А ЦСКА, напротив, наконец улыбнулась удача. Сначала Евгений Новиков сравнял счёт, а затем голы Владислава Маруева и Дмитрий Басова создали задел в два мяча.

Калининградцы не сдавались, и вскоре разрыв в счёте вновь стал минимальным. Заключительный период вообще стал богатым на голы. В конце этой трети матча команды ещё раз обменялись забитыми мячами. Несмотря на то, что последнее слово осталось за «Кронштадт-Променадом», победили в этом матче «армейцы. 6:5 в пользу москвичей.

МЕХТА (Самара) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: Сафронов, Федорив — Павленко, Котенев, Гапон-2.
Предупреждения: Сафронов, Федорив (оба МЕХТА (Самара)).

Не менее упорным выдался и другой матч группы B между «Спартаком» и «Мехтой». Правда, в данном случае представители Суперлиги всё же контролировали ситуацию больше, чем «армейцы» в своей встрече.

Открыть счёт помог штрафной. Андрей Котенев реализовал свой момент, забив с рикошетом от штанги. В целом, первый период прошёл под диктовку москвичей – они больше владели мячом, создавали больше опасных моментов у ворот соперника и в то же время почти не допускали опасных моментов у своих ворот.

Стоит отметить 16-летнего голкипера «Мехты», который не раз в этом матче выручал свою команду. С нескольких его спасений начался и второй период. Но «спартаковцам» всё же удалось забить ещё – свой момент использовал Олег Гапон. 2:0.

Во втором периоде у «Мехты» получалось чуть больше, однако забить удалось лишь во втором. Самарцы воспользовались ошибкой соперника, и Станислав Федорив сократил отставание до минимума. «Красно-белые» почти сразу реабилитировались, и вновь отличился Олег Гапон. Но самарская команда не давала оппоненту расслабиться. Вскоре Никита Сафронов реализовал штрафной и вернул минимальный разрыв.

И всё же «Спартак» сохранил своё преимущество и довёл матч до победы. Точку в игре поставил гол Алексея Павленко. 4:2 в пользу москвичей.

Группа С

«ЛОКС-АЙР» (Нижний Новгород) — «LEX» (Санкт-Петербург) 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Юртов — Степлиани, Михайлов В., Августов, Харфуш.

Соревнования в группе «С» начались с матча дебютанта Суперлиги и новичка всероссийских соревнований, который практически на одном дыхание прошёл сито квалификации.

И именно представителям Нижнего Новгорода удалось открыть счёт – на пятой минуте хорошим ударом отметился Юртов. Однако на петербуржцев этот гол никак не повлиял – спустя минуту их игровое преимущество превратилось в гол Степлиани. Ещё через два оборота секундной стрелки «Лекс» вышел вперёд – Харфуш сумел в отведенные ему четыре секунды уместить плотный удар. 2:1.

В дебюте второго периода коллеге Али по вратарскому цеху Михаилу Августову также удалось отличиться. Таким образом два вратарских гола и точный выстрел Степлиани позволили петербургскому клубу уйти на второй перерыв с разницей в два мяча. 3:1.

В заключительном отрезке матча номинальные гости также отметились одним результативным действием – Михайлов реализовал пенальти. Таким образом, пропустив первыми, представители Северной столицы сумели в итоге без лишних нервов победить и готовятся к завтрашнему матчу с «Локомотивом».

«Локомотив» (Москва) — «Пантеры» (Лобня) 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Земсков, Никоноров-4, Попов (в свои ворота) — Устинович.

«Железнодорожники» в свою очередь также начали турнир с победы, с теннисным счётом переиграв «Пантер». Особенно стоит отметить Бориса Никонорова, который отметился четырьмя забитыми мячами. За клуб из Лобни же забил серебряный призер Евролиги – белорус Владимир Устинович. 6:1.

Группа D

«Дельта» (Саратов) — «НИКА» (Ростов-на-Дону) 8:4 (2:1, 3:0, 3:3)
Голы: Бокач, Виноградов А., Тетерин, Раскин-3, Васильев Д.-2 — Багринец-2, Фомичев, Айрапетян.
Предупреждения: Басыров («НИКА» (Ростов-на-Дону)).

В этом квартете особняком стоит «Дельта», которая волею жребия попала в турнир сразу с тремя представителями квалификации Кубка России.

Подопечным Эмиля Джабарова в стартовом матче противостояла «Ника», которая лишь в последний момент сумела «заскочить» в основной турнир. Ожидаемо начало встречи осталось за саратовцами, которые усилиями Раскина достаточно быстро вышли вперёд. Лишь на девятой минуте ростовчанам удалось восстановить паритет – Фомичев на правах капитана взял игру на себя. 1:1. Однако равным счёт продержался недолго – ещё до перерыва Раскин оформил дубль, вновь вернув лидерство своей команде.

Во второй трети матча зрители также увидели три мяча, но в этот раз солировала лишь одна команда – очередной гол на свой счёт записал Раскин, спустя минуту упрочил лидерство Тетерин, а точку в периоде поставил отличный удар Васильева.

В дебюте третьего периода «Ника» оживилась благодаря ударам Багринца, который за четыре минуты до финального свистка сумел забить дважды и сократить отставание до двух пунктов. Но практически сразу гол Бокача снял все вопросы о победителе, несмотря на быстрый ответ Айрапетяна, времени отыграться оставалось критически мало. Голы же в концовке Виноградова и Васильева позволили «Дельте» ещё и вернуть созданный во втором периоде гандикап. 8:4.

«Спартак-Анапа» (Анапа) — «ДГТУ» (Ростов-на-Дону) 5:3 (0:0, 3:3, 2:0)
Голы: Хачатрян, Федоров-2, Федоров, Кулешов — Сухин, Зюзин, Болгов.
Предупреждения: Федоров, Федоров (оба «Спартак-Анапа» (Анапа)).
Удаления: Женус («ДГТУ» (Ростов-на-Дону)).

Второй матч в группе имел большое значение, ведь с кем, как не с равным соперником зарабатывать очки, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф. Возможно, именно поэтому долгое время игра не «разгоралась», держа зрителей в ожидании голов вплоть до пятнадцатой минуты, когда точный удар удался Зюзину. Пропустив, хозяева как по отмашке буквально за минуту сумели не только сравнять счёт, но и вышли вперёд. Однако в роли отыгрывающихся «ДГТУ» пробыл также недолго – на экваторе матча счёт сравнял Сухин. В концовке же периода команды отличились по разу, оставив интригу на последний период.

За семь минут до финального свистка усилиями Кулешова хозяевам удалось выйти вперёд, после чего мячом завладели ростовчане, но за полторы минуты до финального свистка удаление Женуса сыграло с ними злую шутку. Оставалось лишь два варианта – быстро пропустить и играть в равных составах или же постараться отыграться в меньшинстве. Но Спартак Фёдоров за минуту с небольшим забил пятый мяч в их ворота, не оставив шансов даже на ничью по итогам основного времени. 5:3