Кристалл
4
ЛОКО
2
ЦСКА
2
Спартак
3
ЛОКО
7
Спартак
2
Кристалл
10
ЦСКА
3
Спартак
4
Дельта
3
ЛОКО
3
КС
1
ЦСКА
4
НИКА-Р
3
Кристалл
6
LEX
1
КС
5
Росич
2
Кристалл
10
ТЕХНО
4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Сергей Дрожжинов: Пусть нам не везёт в жеребьёвках, зато весь фарт перейдёт на площадку

21.09.21
Первый день основного этапа Кубка России порадовал упорными противостояниями. В целом, больших сенсаций не произошло. Так, например, все клубы Суперлиги одержали победы. Все кроме одного. «ТЕХНОМАРКЕТ 64» обыграл «Крылья Советов», несмотря на то, что самарцы дважды по ходу встречи выходили вперёд.

Мы решили пообщаться с президентом саратовского клуба Сергеем Дрожжиновым и узнать, как появилась команда, какие задачи перед ней стоят, и можно ли ждать «ТЕХНОМАРКЕТ 64» в Суперлиге.

- В первый день этапа вы стали единственной командой (не из Суперлиги), обыгравшей клуб Суперлиги. Какие впечатления от матча? Насколько это был принципиальный поединок? Не пустые ли слова «волжское дерби»?
- Конечно же, доволен результатом. Думаю, обыграть трёх футболистов уровня сборной из Беларуси, чемпиона мира из России и бразильца было бы приятно каждому. Ребята выполнили установку на игру от Михаила Курицина – забили свои моменты. Мы знали, что их будет не так много и что надо подходить к каждому эпизоду максимально сконцентрировано, реализовывать его. И, конечно, нужно было сохранять концентрацию в обороне. Опытнейший Аманов, Яснов подсказывали остальным. Тем самым удалось сдержать натиск «Крыльев Советов».
Для нас каждый поединок принципиален. На каждый матч настраиваемся, как на плей-офф. Так, словно он последний.
Что касается слов «волжское дерби». Уже издавна идёт то, что есть дерби между «Крыльями» и «Дельтой». Теперь появилась новая история – это «ТЕХНОМАРКЕТ 64». Да, «Волжское дерби» - это всегда настрой, борьба на площадке, накал страстей.
Ещё хочу сказать, очень приятно, что многие в городе следят за нашими играми, и после матчей приходит много слов поддержки от значимых для меня людей.

- Какая задача стоит перед командой на кубок?
- Перед началом турнира лично мною команде ставилась задача выйти из второй группы и как минимум дойти до матчей навылет. Мы реалисты и понимали, что дальше многое будет зависеть от жеребьевки, от того, на кого мы выйдем. Задача стояла максимальная. Потому что если в прошлом году «Кронштадт-Променад» дошёл до финала, то почему бы и нам не замахнуться.

- Расскажите о том, как появилась команда «ТЕХНОМАРКЕТ 64». Какие глобальные задачи стоят перед клубом? Есть ли у команды амбиции однажды стать участником Суперлиги?
- Команда появилась в 2018 году. В этом же году мы поехали на кубок России под названием «Арго-ТЕХНОМАРКЕТ». В 2019-м поехали вновь, но нам попался «Альянс», где были итальянец с испанцем, и квалификацию мы, к сожалению, не прошли. В этом году нам всё-таки удалось – мы пробились в основную сетку.
Перед началом турнира мне удалось встретиться с министром спорта Саратовской области Александром Абросимовым. Встречу помог организовать Вячеслав Максюта – ему отдельное спасибо. Я объяснил, что четвёртый год тяну команду один, попросил помощи в финансировании от области. Александр Абросимов пообещал нам помогать, начиная с этого сезона, потому что без помощи, возможно, это был бы последний сезон для команды. На словах договорённость была заключена, поэтому, я надеюсь, что хоть какая-то помощь будет. В ходе разговора я также заявил о том, что в следующем году мы планируем принять участие в соревнованиях первого дивизиона чемпионата России и отобраться на Кубок России, но уже в основную сетку. Про Суперлигу пока разговора не идёт.

- А как появилась идея создания команды?
- Я сам 20 лет играл в футбол. После сложнейшей операции четыре года назад перестал принимать участие в играх, но любовь к футболу осталась. К тому же на протяжении пяти лет веду строительный бизнес и, как правило, самому не хватает времени ни на тренировки, ни на игры, а заниматься командой и раз в год участвовать в каких-то всероссийских турнирах интересно. В команде играют мои знакомые, друзья, всех хорошо знаю.

- Состав вашей команды практически полностью состоит из игроков в разные годы игравших в саратовской «Дельте». Какие отношения между вашими клубами? Некоторые называют вас чуть ли не фарм-клубом «Дельты».
- Отношения с «Дельтой» у нас, на самом деле, дружеские. Перед началом турнира Эмиль Джабаров нам очень сильно помог – освободил для нас время на песке, давал весь необходимый инвентарь (мячи, фишки, манишки). Также мы много общались с Эмилем, когда я подбирал состав. Он посоветовал мне того же Хёфелера в качестве легионера, подсказал попробовать взять в команду Яснова.

- Как относитесь к возможности сыграть на кубке России с «Дельтой», если турнирная сетка так сложится?
- С «Дельтой», честно, с удовольствием бы сыграли. Это был бы, наверное, интереснейший матч, в котором мы бы точно не были мальчиками для битья. В этом году мы играли с ними в финале отбора на кубок России и в основное время сыграли со счётом 1:1. В серии пенальти им улыбнулась удача. «Дельту» мы хорошо знаем, поэтому, конечно, если бы выпал шанс встретиться в плей-офф, мы бы с удовольствием с ними сыграли.

- Вашу группу вполне можно назвать «группой смерти» (три сеяные команды и, пожалуй, самый сильный коллектив квалификации). Какие ожидания от матча с «Росичем», насколько важно выиграть в этой встрече?
- Я сказал ребятам: пусть нам не везёт в жеребьёвках, зато весь фарт перейдёт на площадку. И это действительно так. К тому же, как показывает практика, наша команда лучше играет с сильными соперниками, когда есть максимальный настрой. У нас хорошая группа, рабочая – так мы её назвали. Группа, из которой нужно выходить.
Сегодня важнейший матч с «Росичем». Команда, я уверен, настроена максимально. Я каждый день общаюсь с ребятами, знаю атмосферу, знаю, как они готовятся. В нашей команде собраны профессионалы, и если каждый серьёзно подойдёт к матчу, покажет всё, что он умеет, то практически любой соперник нам по плечу.