Группа В

ПФК "Спартак" (Москва) — Кронштадт-Променад (Балтийск) 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)
Голы: Котов Ю., Котенев-2, Рябко-2, Аркан — Миколайчук, Грибанов М., Шкут.
Предупреждения: Емельянов, Гапон (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Раков В., Шкут (оба Кронштадт-Променад (Балтийск)).

В своём втором матче группового этапа «Спартак» уверенно переиграл «Кронштадт-Променад». Нельзя сказать, что калининградцы сдались без боя, но «красно-белые» действительно хорошо выглядели в этой встрече.

«Спартаковцы» открыли счёт уже на второй минуте – Андрея Котенева упустили в штрафной и футболист, только получив мяч, быстро воспользовался своим моментом. Затем отличились Рябко и Котов, таким образом увеличив преимущество до трёх мячей. У «Кронштадт-Променада» также были хорошие моменты, но с реализацией всё было не так удачно, да и Павел Баженов играл надёжно. Но один мяч до перерыва калининградцы всё же отыграли.

В следующей трети матча «Кронштадту» удалось подобраться к сопернику на минимальное расстояние. «Спартаковцы» отреагировали на это так же спокойно, как и на свои забитые, и уже через две минуты вновь увеличили разрыв в счёте.

В третьем периоде «красно-белые» окончательно захватили игру под свой контроль и всё так же без лишних эмоций довели встречу до победы. Итоговый счёт 6:3. А учитывая победу армейцев в другом матче, финалисты прошлого года потеряли шансы на выход в плей-офф.

КПФ ЦСКА (Москва) — МЕХТА (Самара) 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)
Голы: Басов, Монод, Ремизов-2, Новиков — Шабалов-2, Лукьянов.
Предупреждения: Колбанов А., Басов, Кожинов (все КПФ ЦСКА (Москва)).

период матча между «Мехтой» и ЦСКА прошёл без голов, зато с большим количеством остановок. Нельзя сказать, что одна из команд владела явным преимуществом – скорее, и те, и те, пытались воспользоваться ошибками оппонента. Но ни ошибками, ни штрафными коллективам воспользоваться не получилось.

Зато во втором периоде счёт был открыт почти сразу, причём открыли его самарцы. Александр Шабалов заработал пенальти и его реализовал. Судя по всему, это стало необходимым для армейцев импульсом, и уже с розыгрыша мяча, они сравняли счёт, затем почти сразу, благодаря реализованному штрафному, вышли вперёд, а вскоре уже с игры Андрей Ремизов увеличил преимущество до трёх мячей.

Третий период начался с обмена голами голкиперов: сначала точным ударом отличился юный голкипер самарцев Андрей Лукьянов, а затем последовал ответ Эллиота Монода. В конце двенадцатиминутки коллективы ещё раз обменялись забитыми, и для «Мехты» ситуация никак не изменилась. 5:3 – очередная победа ЦСКА. Таким образом обе московские команды гарантируют себе выход в плей-офф и завтра разыграют первое место в группе в очной встрече.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 сентября 2021

Группа А

Росич (Москва) — ТЕХНОМАРКЕТ 64 (Саратов) 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шахмельян-2, Перьков — Хайров.

«ТЕХНОМАРКЕТ 64» и «Росич» в своём матче продемонстрировали крайне упорную борьбу, но без большого количества забитых мячей. Несмотря на то, что обе команды имели моменты в первом периоде, реализовать своё удалось только саратовцам.

Во втором периоде москвичи перевернули ход встречи. Сначала Рустам Шахмельянов мощным ударом переиграл Яснова и отправил мяч точно в дальний нижний угол, а затем перед самым перерывом он оформил дубль, реализовав назначенный в ворота Яснова опасный штрафной.

В третьем периоде у саратовцев было немало возможностей, чтобы забить. Чего стоит попадание Никиты Солдатова в перекладину при исполнении штрафного со своей половины. Были и другие штрафные, даже пенальти, опасные игровые эпизоды. Однако, волжанам отчаянно не везло.

Точку в матче поставил Артём Перьков, забивший за 18 секунд до конца и практически лишивший соперника шансов отыграться. Таким образом саратовцы не сумели сделать подарок своему вратарю Дмитрию Яснову на день рождения, тем не менее, шансы на выход из группы они не потеряли. Однако, сделать это будет невероятно сложно.

Крылья Советов (Самара) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 5:10 (1:2, 1:3, 3:5)
Голы: Савич, Федоров, Турзанов-2, Силва Дос Сантос — Крашенинников-3, Романов, Шишин, Бриштель, Датинья До Насименто-3, Соареш да Коста.

«Крылья Советов» на этом Кубке пока испытывают кадровые проблемы, что, конечно, не может не сказываться на их игре. Если вчера самарцы играли с одним вратарём, что вызывало определённые трудности, ведь при условии нахождения в воротах Валерия Макаревича на площадку мог выходить всего один игрок с нероссийским гражданством, а таких в «Крыльях» помимо тренера команды трое. Во втором матче появился второй голкипер, но теперь не могли играть арендованные у «Кристалла» игроки, и самарцы остались с 6 полевыми в обойме, не набирая даже двух полноценных четвёрок.

У «Кристалла» с составом традиционно всё было в порядке. Стоит отметить, что этот матч пропускал Максим Чужков, зато играл выступавший большую часть чемпионата России за «Крылья» Александр Беседин.

Если в первой трети встречи интрига ещё, то во втором и третьем периодах «Кристалл» обрушил на соперника шквал голов. Первую двенадцатиминутку коллективы сыграли со счётом 2:1 в пользу петербуржцев, а в начале второго периода самарцам даже удалось сравнять счёт – отличился бразильский легионер команды. Но затем были два гола Датиньи, два гола Крашенинникова, голы Бриштеля и Шишина и, промежуточный итог 8:2.

Пропустив шесть мячей подряд «Крыльям» удалось ответить дважды, но кардинальным образом ситуацию это не изменило. В концовке встречи Датинья оформил хет-трик и обменялись голами Турзанов с Романовым. Итоговый счёт 10:5 в пользу «Кристалла».

Таким образом, чтобы не выйти из группы «Кристаллу» нужно с крупным счётом проиграть «ТЕХНОМАРКЕТУ 64» в основное время матча. Безусловно, вряд ли петербуржцы упустят эту путёвку. Самое выгодное положение в борьбе за вторую путёвку у «Росича» - им нужно выиграть свой матч и рассчитывать на победу «Кристалла». Ну, а «Крыльям», чтобы выйти из группы, нужно побеждать с разницей не менее 4 мячей всё при том же условии победы петербуржцев, да ещё и с таким же преимуществом не менее 4 мячей.

К слову, учитывая то «Лекс» и Пантеры» завтра разыграют вторую путёвку в плей-офф, при условии победы команды Александра Хохлюка, вероятна встреча двух петербургских коллективов уже в четвертьфинале.