Кристалл
4
ЛОКО
2
ЦСКА
2
Спартак
3
ЛОКО
7
Спартак
2
Кристалл
10
ЦСКА
3
Спартак
4
Дельта
3
ЛОКО
3
КС
1
ЦСКА
4
НИКА-Р
3
Кристалл
6
LEX
1
КС
5
Росич
2
Кристалл
10
ТЕХНО
4
Кубок России по пляжному футболу 2021

Роман Пачев: Понимаю, что ещё достаточно молодой тренер, и многому ещё предстоит научиться

25.09.21
Определились полуфиналисты кубка России. Среди них три московских и один петербургский клуб. Причём в плей-офф вышли две петербургских команды, но волей судьбы они пересеклись уже в четвертьфинале, как следствие, дальше мог пройти только один.

Полуфиналистом стал «Кристалл», а из турнира выбыл «Лекс», сменивший между турнирами наставника. Новым тренером, причём также играющим, стал Роман Пачев, уже имевший опыт работы в качестве играющего тренера с петербургским клубом.

Несмотря на не самый успешный результат команда Александра Хохлюка неплохо показала себя на турнире и была близка к камбэку в матче с «Локомотивом», в котором петербуржцы проигрывали со счётом 1:7.

По завершении четвертьфиналов наставник «Лекса» поделился впечатлениями от прошедшего турнира и подвёл небольшой итог выступлению своей команды.

- Во-первых, расскажите об общих впечатлениях от нынешнего кубка России? Что запомнилось? Чем он ярко отличался от предыдущего (кроме места проведения)?
- Все отлично. Приятное общение, хорошая атмосфера. Запомнились игры на втором поле. Запомнились тем, что зрителей было больше, чем на центральном. Конечно, нельзя не подчеркнуть, что пляжный футбол на берегу моря эмоционально лучше. Основное отличие – это большое количество зрителей.

- Если говорить об остальных результатах четвертьфиналов, на ваш взгляд, всё ли закономерно? Кто-нибудь удивил?
- Думаю, все закономерно.
Что касается, нашей игры, то шансы были не очень высоки. Но как я говорил ранее: против такой команды как «Кристалл», у которой практически нет слабых сторон, должно сложиться все. Думаю, нашей команде просто нужно немного больше времени.

- Как оцениваете итоги турнира для «Лекс»?
- Сложно подводить итоги сразу, но в целом выступление было достойным. Ребята показали хороший уровень игры, все были нацелены на максимальный результат.

- Вообще, как вам в новой команде? Быстро удалось найти взаимопонимание с партнёрами?
- Мне очень комфортно в новой команде. Ребята хорошо знают меня, а я их. Поэтому много времени тратить на адаптацию не пришлось. Единственное, что не так много мы провели вместе тренировок, чтобы улучшить взаимопонимание на поле.

- Сотрудничество с «Лекс» - долговременное? Есть ли уже понимание относительно планов на зиму и следующий сезон? Какими будут принципы формирования состава «Лекс» в дальнейшем?
- С президентом, мы решили, что пока договорённость только на кубок.
Сейчас возьмём небольшую паузу, чтобы подвести итоги сезона. Обозначим цели и задачи на следующий сезон. И уже тогда сможем обсудить дальнейшее сотрудничество.
Принцип формирования только один – спортивный. Игрок должен соответствовать уровню команды Суперлиги, которая ставит перед собой задачу быть в медалях. Он должен быть профессионалом своего дела, психологически, тактически и физически готовым к играм на самом высоком уровне.

- Нет опасений по поводу совмещения работы главным тренером «Лекс» и главным тренером Академии «Фарм Ганнерс»? А помимо этого есть ещё и «Копакабана».
- Опасений таких нет. Продолжаю развиваться как тренер. Понимаю, что ещё достаточно молодой тренер в этом виде спорта, и многому ещё предстоит научиться. Конечно, опыт, который я получаю в качестве игрока и тренера при работе с командой Суперлиги, бесценный. Каждая игра, которую ты проводишь против соперника высокого уровня, оставляет приятные эмоции в плане дальнейшего развития и поиска новых возможностей, граней игры.
К сожалению, в нашем виде спорта приходится совмещать. С другой стороны, я рад, что продолжаю работать только в пляжном футболе, развивать этот вид спорта.
Детская Академия «FG Junior» (Санкт-Петербург) и «Copacabana» (Москва) дают возможность детям познакомиться с пляжным футболом в самом юном возрасте и расти до игроков профессионального уровня.

- Мы знаем команду «Лекс» уже много лет. Возможно, с вашим приходом у клуба, наконец, появится молодёжная команда? Не обсуждали с Александром Хохлюком подобные перспективы?
- Всё возможно. К этому нужно подходить серьёзно и рассматривать проект с молодыми игроками как долгосрочный.