"Кристалл" в шестой раз берет Кубок России!

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Шишин, Датинья До Насименто, Ремизов-2 — Пелецкий, Кошарный.
Предупреждения: Папоротный, Макаров (оба ПФК "Кристалл"), Мамадиев, Новиков, Дуарте да Силва, Волошин (все Локомотив).
Судьи: Смольянинов, Борисов, Листратов, Голубовский

Всего второй раз в истории в финале Кубка России состоялось российское «классико», противостояние двух самых титулованных клубов нашей страны.

И в этот раз, как и три года назад, явным фаворитом этого противостояния считался петербургский клуб, как, впрочем, и во всех противостояниях последних лет, что впрочем не помешало подопечным Александра Елизарова одержать победы над «Кристаллом» и в полуфинале Чемпионата России 2020 года, и на групповом этапе последнего розыгрыша российской Суперлиги.

Наверняка, именно эти победы держали в уме поклонники «железнодорожников» в преддверии финала Кубка России 2021. Особенно учитывая, что анапский финал был последним шансом в этом сезоне для московского «Локомотива» стать обладателем титула, по крайней мере на всероссийской арене (безусловно, шанс обзавестись титулом в 2021 году у «Локомотива» будет на клубном Мундиалито).

Подопечные же Ширинци, явно вознамерившиеся оформить золотой дубль, с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, и на третьей минуте Егор Ремизов, на пару с Родриго «разобравшись» с обороной «красно-зеленых», открыл счет в матче.

Забив, петербуржцы продолжили наращивать давление на ворота Кошарного, но, не реализовав пару моментов, пропустили. Чужков на выходе столкнулся с Шишиным, а мяч отскочил к Пелецкому, которому не составило труда поразить уже пустые ворота. 1:1.

После того, как счет стал равным, созидательная игра со стороны обеих команд сошла на нет. Соперники по возможности упрощали игру, стараясь в основном спровоцировать оппонентов на ошибку. В результате до перерыва счет не изменился.

Во второй трети матча, как и в первой двенадцатиминутке, «Кристалл» мощно провел стартовый отрезок. После удара Папоротного Кошарный выудил мяч из «девятки», Шишин головой пробил выше ворот, но уже через минуту Дмитрий поразил пустые ворота после флангового прохода Макарова. А ещё спустя минуту Егор Ремизов, заставивший сфолить в штрафной Яна Пелецкого, реализовал пенальти. 3:1.

После третьего пропущенного гола тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут.
Но тактические «изыски», предложенные Александром Елизаровым своим подопечным, применения не нашли. «Кристалл» продолжил давить - Бриштель со штрафного с центра не сумел переиграть Кошарного, Макаров убойной бисиклетой отправил мяч рядом со штангой, после удара Шишина ворота «Локомотива» спасла штанга. Но этот всплеск активности со временем угас, и концовка второго периода выдалась «безударной», сохранив перед решающей двенадцатиминуткой на табло преимущество «Кристалла» в два пункта.

Рваный темп, избранный командами в третьем периоде, в итоге привел к тому, что игра разбилась на фрагменты, чему немало поспособствовало увеличение числа нарушений правил, в основном со стороны «железнодорожников», что нашло отражение в трех жёлтых карточках, «выписанных» судейской бригадой игрокам «Локомотива».

За четыре минуты до истечения основного времени матча «включили» дождь, а вместе с ним «включился» и «Локомотив». Мамадиев нашел момент для удара, и лишь реакция Чужкова, вкупе с кошачьем прыжком голкипера спасли петербуржцев от неминуемого гола, и тут же Фелипе пробивал с убойной дистанции, но бразильцу не хватило точности.

Вынужденные всё больше раскрываться «железнодорожники», едва не пропустили четвертый гол, но Кошарный выиграл своеобразный буллит у Макарова, и тут же подключившись к атаке партнеров, московский голкипер сократил разрыв в счете до минимума, «вонзив» мяч в "девятку".

Последние две минуты прошли в обоюдных атаках, в которых больше повезло подопечным Ширинци - Датинья, убежав со своей половины площадки на рандеву с голкипером, без труда переиграл Кошарного, поставив красивую точку в финальном матче. 4:2 - «Кристалл» в шестой раз берет кубок России!

Приз "За честную игру": "Дельта" (Саратов)
Лучшие бомбардиры: Борис Никоноров (Локомотив), Владислав Шкут (Кронштадт-Променад) – по 11 голов
Лучший голкипер: Максим Чужков (Кристалл)
Лучший игрок: Родриго Соареш (Кристалл)