Mundialito de Clubes beach soccer 2021 (октябрь 2021)

Не благодаря, а вопреки.

26.10.21
Клубный Мундиалито в Москве стартовал
Этот розыгрыш клубного Мундиалито точно запомнится всем любителям пляжного футбола, ведь за сутки до начала турнира изменилась дата его начала, а буквально за несколько часов до начала дважды поменялся и формат его проведения – согласно первоначальным изменениям команды за два дня должны были сыграть три игры группового этапа, а на третий – финальные матчи.

Однако, за пару часов до стартового матча организаторам вновь пришлось придумывать новую структуру турнира, который вместо четырёх дней, должен был уместиться в два, причём подряд. Таким образом коллективам пришлось начать турнир сразу со стадии плей-офф, то есть без права на ошибку.

Сегодня прошло четыре поединка, завтра же зрителей ждёт сразу восемь матчей – четыре в утренний слот и ещё четыре в вечерний. Таким образом турнир, который начался сегодня в 16:30, завершится уже завтра ближе к девяти часам вечера.

«Васко да Гама» (Бразилия) — «Насьональ» (Парагвай) 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)

Голы:
Рафинья, Маурисиньо-2, Катарино, Зурло — Carballo Alfredo-2, Medina Chavez, Benitez Zarate.
Предупреждения:
Перейра Да Сильва («Васко да Гама» (Бразилия)), Carballo Alfredo («Насьональ» (Парагвай)).

Первыми на песок ЦСКА арены вышли команды из Бразилии и Португалии. «Васко да Гама» «на бумаге» выглядели явными фаворитами, но матч плей-офф всегда таит в себе некие угрозы для фаворита, ведь все решалось прямо здесь и сейчас. Бразильский клуб с титульным спонсором «Delta», «подписал» на турнир голкипера одноименного клуба – Васильева, который, правда, так на песке и не появился, хотя его коллега по вратарскому цеху, ничего фееричного не показал.

В первой двенадцатиминутке команды обменялись забитыми мячами: на девятой минуте Катарино ударом через себя открыл счёт, однако за двадцать секунд до свистка на перерыв капитан парагвайского клуба Карбальо со штрафного восстановил паритет. Во второй трети матча номинальные хозяева достаточно быстро сумели забить дважды подряд – Зурло реализовал пенальти, а Маурисиньо обокрав защитника забил третий мяч своей команды. Однако, «Насьональ» достаточно быстро встрепенулся и ответил своей серией точных ударов – за три минуты им удалось забить трижды, при этом каждый из ударов получился на загляденье – без шансов для вратаря.

Однако в заключительном периоде бразильцы всё же взяли своё – на двадцать восьмой минуте Оливейра расчистил штрафную площадь для вбегавшего после подачи углового Рафиньи, и счёт стал равным. Спустя же ещё две минуты Маурисиньо реализовал штрафной, принеся своей команде победу, а вместе и с ней путёвку в полуфинал.

«Локомотив» (Россия) — «Леванте» (Испания) 9:4 (2:1, 2:1, 5:2)

Голы:
Земсков-3, Никоноров-4, Пархоменко, Крус де Оливейра — Перес Гонсалес-2, Санфилиппо, Риго Фернандес.
Крус де Оливейра (Локомотив (Россия)), Майо Хернандес, Гуисадо Перес, Санфилиппо (все «Леванте» (Испания)).

«Леванте» по всем предтурнирными раскладам не был в числе фаворитов, но изменённый формат турнира позволил обеим командам побороться за путевку в полуфинал в очном противостоянии. «Железнодорожники» начали с опаской, играя с оглядкой на свои ворота, но гол Никонорова в концовке первого периода как будто снял психологический барьер с подопечных Елизарова. В дебюте второго периода им удалось развить свой успех – по разу отличились Пархоменко и Земсков, для которого этот мяч стал уже вторым в матче. Однако на экваторе встречи Гонсалес реализовал штрафной удар и сократил отставание до двух мячей. 4:2.

В заключительном игровом отрезке испанцы бросились догонять оппонента, за что были тут же наказаны – «железнодорожники» очень умело распоряжались своими моментами и за три минуты сумели забить аж пять голов, сняв все вопросы о победителе. Точку же в матче поставил Ригод, забив четвёртый мяч «Леванте». 9:4.

ПФК "Спартак" (Россия) — «Динамо-Минск» (Беларусь) 4:5 (2:3, 2:1, 0:1)

Голы:
Баженов, Ахмадзаде, Котенев, Раскин — Гордецкий, Да Силва Барбоза-2, Новиков-2.
Котов Ю., Павленко, Обозный (все ПФК "Спартак" (Россия)), Бокач, Гордецкий (оба «Динамо-Минск» (Беларусь)).

У второго московского клуба соперник по четвертьфиналу был намного сильнее – практически белорусская сборная, разбавленная двумя иранцами и одним бразильцем.

Встреча началась с быстрого гола Котенева, который уже на четвертой секунде открыл счёт. Но, к сожалению для «Спартака», развить успех не получилось. Напротив, соперник в течение двух минут сумел отличится дважды – Паулиньо реализовал пенальти и точным ударом отметился Новиков. И если «Динамо Минск» свой удар с «точки» реализовал, то «спартаковец» Ахмадзаде на пятой минуте матча переиграть голкипера не сумел. Но спустя три минуты иранский легионер «Спартака» реабилитировался и с передачи попавшего в заявку накануне Обозного восстановил равенство в счёте. 2:2. Однако ещё до перерыва минчане сумели выйти вперёд и вновь за счёт стандарта – Паулиньо на этот раз реализовал штрафной. 3:2.

Во втором игровом отрезке команды стали действовать более прагматично и перешли на дальние удары. Такая тактика принесла успех обоим коллективам – сначала отличный удар получился у Раскина, который не оставил шансов Хоссейни. Но и у подопечных Нико был в своём активе отличный «ударник» – Новиков «прошил» дальний угол Баженова. На последней же минуте второго периода голкипер «Спартака» взял игру в свои ноги и, «дочеканив» мяч до центра поля, пробил, казалось бы, прямо по центру ворот Хоссейни, но тому не удалось спасти свою команду. 4:4.

В заключительном игровом отрезке Гапон обязан был выводить «Спартак» вперёд, но из выгоднейшей позиции не сумел переиграть голкипера соперника. А вот Гордецкому на тридцать третьей минуте это удалось – Егор прокинул мяч мимо Монода и практически с нулевого угла поразил ближний угол его ворот. Таким образом «Динамо Минск» сумели выйти в полуфинал, где сыграют с победителем матча «Брагой».

«Брага» (Португалия) — «Токио Верди» (Япония) 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы:
Мартинс Л., Дуарте да Силва, Лоренцо-2 — Лопес Дос Сантос, Азеведо (в свои ворота).
Азеведо («Брага» (Португалия)).

Заключительный матч игрового дня мог по праву считаться самым интересным поединком четвертьфинала, ведь встречались два фаворита турнира. По своему составу – практически сборные Португалии и Японии, разбавленные бразильцами.

Вопреки вывеске игра получилась не слишком зрелищной, что неудивительно, учитывая недавний приезд команд, которые явно не успели до конца отойти от переезда. В первом периоде был забит лишь один гол – за «Брагу» отличился Андре Лоренцо. Во второй трети матча забивать продолжили лишь представители португальской команды. Сначала в свои ворота забил Лукао, впрочем, сделал он это довольно красиво. Но бразильца можно простить, учитывая то, что прилетел из Бразилии он практически перед самым матчем. К тому же через минуту Леонардо Мартинс вернул преимущество своей команде. Точку же во втором периоде поставил удар Андре Лоренцо, оформившего дубль.

В заключительной трети матча за пять минут до финального свистка Фелипе снял все вопросы о победителе, забив четвёртый мяч. Всё что удалось сделать представителям Японии это забить второй мяч в концовке встречи – отличился Матеусиньо. 4:2.

Паулиньо, «Динамо Минск»:

- Для начала расскажи, как ты сейчас себя чувствуешь? Знаю, что ты прилетел только сегодня и перелёт был непростым.

- Чувствую себя невероятно уставшим, но очень рад тому, что мы победили.

- Сколько часов длился твой перелёт и сколько времени оставалось до матча, когда ты приземлился?

- На прошлой неделе я играл в чемпионате Бразилии, в субботу я приехал домой на пару дней, а уже вчера вылетел в Москву. От Рио-де-Жанейро я добрался до Сан-Паулу, затем была пересадка в Париже, и только потом Москва. Вся дорога заняла 24 часа. Я прилетел сегодня в 15:00, а в 17:00 был в отеле.

- Был ли у тебя подобный опыт ранее?

- Нет, такого опыта у меня никогда не было!

- Какие впечатления от сегодняшнего матча?

- Это была сложная игра. «Спартак» - команда, футболисты которой долгое время играют вместе, к тому же они усилились хорошими игроками перед турниром. Я думаю, нам удалось нейтрализовать их сильные стороны, в частности игру через вратаря. И мы использовали те возможности, которые у нас были.

- Несмотря на долгий и сложный перелёт, ты сегодня отличился дважды. Доволен?

- Слава богу, что удалось помочь моей команде двумя голами. Я очень рад и посвятил эти мячи моему дяде, который умер в воскресенье после болезни. Эта победа для него. Я очень его любил!

- Что думаешь об изменениях в расписании и формате турнира?

- К сожалению, это плохо и для игроков, и для руководителей клубов, и для спонсоров. Все очень расстроены.

- Вообще успел пообщаться с командой перед игрой?

- По прилете я прибыл в отель, пообедал, и за обедом поговорил с тренером о сегодняшней игре, но с командой пообщаться не удалось совсем.