Mundialito de Clubes beach soccer 2021 (октябрь 2021)

Новости

Шоу должно продолжаться, или Как прошёл Мундиалито.

31.10.21
Наставники команд об итогах турнира
Наставники команд об итогах турнира
В прошлую субботу должен был завершиться Мундиалито, но это произошло на целых два дня раньше, что, к слову, даже на руку представителям национальных сборных, которые принимали участие и в московском турнире, и поехали сейчас в Дубай – так у них стало больше времени на восстановление и подготовку.

Этот розыгрыш Мундиалито был, пожалуй, самым непредсказуемым из всех. И речь не столько о спортивной составляющей, сколько об организационной. Накануне дня официальных тренировок команды узнали о том, что вместо «раскатки» им предстоит провести первые игры. Из-за сжатых сроков, которые несколько раз менялись, пришлось изменить и формат турнира. Так, было решено начать сразу с плей-офф. Жеребьевки плей-офф также не было – команды разделились на четвертьфинальные пары согласно тому, кто с кем должен был играть в первом туре отменённого группового этапа.

И всё же, несмотря на все трудности, турнир прошёл и команды продемонстрировали зрелищные матчи. Которые, к сожалению, увидело небольшое количество зрителей. Согласно изначальному календарю их наплыв, безусловно, планировался в заключительные два дня.

Наставники команд подвели краткие итоги выступления своих коллективов и поделились впечатлениями от прошедшего турнира:


Какие впечатления остались от турнира? Как вам уровень футбола и состав участников?

Александр Елизаров, главный тренер ПФК «Локомотив»: Уровень футбола очень высокий. Во всех матчах была плотная борьба, практически не было разгромов, разве что за исключением матча «Насьональ» - «Леванте». Все матчи игры были сложные, поэтому, конечно, только положительные впечатления от победы.

Бетиньо, тренер «Васко да Гама»: Турнир был зрелищным. На нём собрались лучшие команды мира и был показан пляжный футбол высокого уровня.

Николас Альварадо, главный тренер «Динамо Минск»: На мой взгляд, каждый розыгрыш этого турнира дарит отличные игры. Сам турнир и все его участники высокого уровня, и победа в любом из матчей даётся очень нелегко.

Хоакин Молас, главный тренер «Насьональ»: Мы знаем, что Мундиалито – один из важнейших турниров. В нём принимают участие лучшие игроки мира. Уровень был очень высоким. Были хорошие матчи, красивые голы, красивый стадион. Подобные турниры имеют большое значение для роста команды.

Антон Шкарин, главный тренер ПФК «Спартак»: Впечатления самые негативные. Я сейчас говорю не с позиции тренера или игрока «Спартака», а с позиции просто участника турнира. Я много участвовал в Мундиалито, и это, конечно, самый печальный турнир – так его назову. Я даже не знаю, как передать своё настроение после турнира.
Про футбол там было мало, было про то, как успеть провести за два дня. Не может быть Чемпионат мира за два дня, он за два дня не выигрывается. Я считаю, что не было смысла проводить турнир. Когда стало понятно, что будет локдаун, надо было сразу думать о будущих датах. Непонятно, для кого провели. Люди не видели: ни телезрители, ни просто зрители, ни мои друзья и знакомые. Повторюсь: про футболистов мало кто думал. Показывать хороший футбол, играя три матча за два дня очень сложно.
Состав участников очень сильный. Были практически все лучшие футболисты мира. Но люди готовились и рассчитывали на что-то одно, а потом оказались в других условиях. Мне очень грустно, и грустно от того, что не удался праздник пляжного футбола.



Проанализируйте выступление своей команды. Как его оцениваете?

Александр Елизаров: Как оценивать выступление, если выиграли? Конечно, доволен. Выиграли все матчи, качество игры тоже очень приличное показали, я считаю. Хорошее завершение сезона для нас.

Бетиньо: Это был наш первый турнир после года отсутствия соревновательной практики. И мы заняли на нём третье место. При этом в полуфинале мы проиграли команде, которая провела более 20 матчей за этот год. В целом, результат оцениваю положительно.

Николас Альварадо: На самом деле, мы довольны результатом. Для нас это первая практика участия в турнире в то время, когда основная соревновательная практика остаётся позади. В целом, мы довольны выступлением наших спортсменов. Четвёртое место – это достойный результат.

Хоакин Молас: Я считаю наше выступление хорошим. Мы должны стремиться быть выше, но тем не менее мы показали хорошую игру, забили много голов. Это тот опыт, который мы хотели получить, когда ехали сюда.

Антон Шкарин: Конечно же, для «Спартака» седьмое место – это очень плохо. Могу дать только оценку «неудовлетворительно». Матч с «Динамо Минском» получился крайне неудачным для нас: и по игре, и по каким-то внутренним аспектам, которые не всем видны – но так уж получилось. Мы могли выигрывать тот матч и проходить дальше.


Какие были эмоции, когда узнали об изменении формата и расписания? Насколько, на ваш взгляд, это сказалось на результатах? Как сказалось конкретно на вашей команде?


Александр Елизаров: Нам удалось перестроиться. Конечно, это немного сказалось на первом матче, потому что впервые вышли без разминки на новую площадку. И в принципе пропал день подготовки, в который планировали немного «вкатиться». Бруно Шавьер приехал только к игре. Поэтому в первом матче, особенно в первом периоде качество футбола было чуть пониже.
В целом справились с этой ситуацией. Думаю, у нас были хорошие условия. Ещё до турнира мы долго думали: жить по квартирам или заезжать в отель. Хорошо, что в итоге решили заехать в отель около стадиона. Если бы не заехали, конечно, было бы тяжело с таким плотным графиком ездить каждый день по полтора часа в один конец. Это сильно помогло.
А так – нормально. И на Euro Winners Cup играется два матча в день. И они играются на 5-6 день. А здесь на 2-й день. Поэтому в принципе сил хватило. На качестве футбола это, на мой взгляд, не сказалось. В финальный день все матчи были очень хорошей интенсивности, ни в одном я не заметил медленного темпа.

Бетиньо: Конечно, мы были удивлены, когда узнали об изменении формата и расписания. Но это коснулось не только нашу команду – все коллективы пострадали от этого.

Николас Альварадо: Что касается изменения формата, то, конечно, это навредило всем командам и турниру в целом. Но так сложились обстоятельства, и другого варианта проведения турнира не было.
В определённой степени это повлияло и на нашу команду, в частности, потому что мы не провели ни одной команды. Фактически мы сошли с самолёта и поехали на игру. Но мы должны адаптироваться к обстоятельствам, насколько это возможно. Уверен, в будущем всё вернётся на круги своя.


Хоакин Молас: Мы были удивлены этим изменениям, но мы знали, ситуация, связанная с пандемией, в Москве усложняется. Думаю, это повлияло на результаты, потому что команды готовились к другому формату. Тем не менее, мне показалось, что в сложившейся ситуации это было лучшим решением.
Что касается нашей команды, то мы провели в дороге 36 часов и, конечно, планировали потратить день на отдых, но не смогли. Но, как я уже сказал, думаю, это было не худшим выходом из ситуации. Организаторы сумели провести хороший турнир в такой непростой момент.


Антон Шкарин: На самом деле, уже многие спрашивали об этом, и в принципе я отвечаю всем одно и то же. Пострадал то не «Спартак» совсем. Пострадали все клубы и все игроки, которые участвовали в этом турнире. У всех всё пошло наперекосяк, как и у нас. Поэтому ссылаться на то, что мы готовились к одному, а получили другое, я не хочу и не буду. Все были в равных условиях. Все узнали поздно вечером накануне.
У меня, конечно, большие вопросы к организаторам. Наверное, ничего другого в той ситуации, в которой они оказались, сделать уже было нельзя.



Фото: Beach Soccer Worldwide