3
SEN
3
Beach Soccer Intercontinental Cup 2021

Представители Азии и Африки возглавили группы после первого дня Межконтинентального кубка

02.11.21

Группа В

Россия — Япония 7:6 (3:1, 1:3, 2:2, 1:0)
Голы:
Папоротный, Никоноров-4, Новиков, Котенев — Ямаучи-2, Морейра-2, Okuyama-2.
Предупреждения:
Романов, Земсков, Новиков (все Россия).

Матч действующих чемпионов мира начался с гола Никонорова, который ждал ошибки защитников сборной Японии и дождался своего момента, сумев буквально поймать мяч налету и протолкнуть за шиворот Каваи. Ещё же через тридцать секунд Кошарный забросил мяч на фланг Папоротному, который сумел в касание направить его в дальний угол. 2:0. Через минуту японцы получили реальный шанс сократить разницу в счёте и сполна ей воспользовались – Окуяма реализовал пенальти. Практически сразу подопечные Лихачева получили точно такой же шанс и Никоноров очень уверенно его реализовал, разведя мяч и Гинозу по разным углам. 3:1.

В дебюте второго периода, казалось, что сборная России полностью контролирует ход встречи, но это не помешало сопернику сократить разницу в счёте – Каваи забросил мяч на Ямаучи, и девятый номер сумел поразить ближний угол Кошарного. Однако, через пять минут российская дружина исполнила точно такую же атаку – сборная Японии разыгрывала угловой и отдала мяч прямо в руки Кошарного, который быстро ввёл на Никонорова, а тот в касание сумел направить мяч прямо в ворота. 4:2.

Но, к сожалению для российских болельщиков, комфортным счёт продержался не долго – через сорок секунд Окуяма ударом через себя с центра поля сократил отставание до минимума. Ещё же через секунду Ямаучи реализовал штрафной удар сравняв счёт. 4:4.

решающем игровом отрезке сборной Японии удалось впервые выйти вперёд – на двадцать шестой минуте Озу реализовал штрафной удар, мощно пробив в правую от себя «девятку».

Долгое время подопечным Лихачева не удавалось сравнять счёт, лишь на тридцать второй минуте Никонорову удалось «подставиться» под удар Кошарного, и от Бориса мяч влетел в сетку. Ещё же через минуту Новиков устроил настоящий слаломный проход от своих ворот и, подобравшись практически вплотную к владениям Каваи, отправил мяч в ближнюю «девятку», выведя свою команду вперёд. Но удержать преимущество не удалось – Озу забил второй мяч ударом из своей штрафной, буквально «прошив» руки Кошарного.

Таким образом игра перешла в так полюбившийся ещё с Чемпионата мира сборной России овертайм, где гол Котенева принёс-таки россиянам победу и два очка в копилку. 7:6.

Андрей Котенев, сборная России:

Матч сложился непростым, наверное, потому что это всё-таки первая игра турнира, а она всегда достаточно сложная независимо от соперника. На первой игре ты знакомишься с песком, привыкаешь к полю. Думаю, в какой-то момент это на нас сказалось. Где-то мы не забили свои моменты, а японцы воспользовались всеми своими моментами и полумоментами, которыми только могли. Хорошо, что мы смогли дотерпеть, "вытащить" эту игру и довести её до победы в овертайме. Важнейшие два очка.

Что касается моего гола, конечно, рад, что получилось помочь команде. Несмотря на то, что матч складывался непросто, мы всё равно были одной командой, показали свою силу духа.

Я впервые на этом турнире. Он оставляет только положительные впечатления. Я даже не думал, что в Дубае может быть столько наших болельщиков. Очень приятно видеть на трибунах русских болельщиков с флагами. То, как они нас поддерживали, это очень классно и очень приятно. Атмосфера на стадионе отличная, турнир тоже отличный. Надеюсь, дальше - больше. Постараемся выиграть. Было бы очень приятно закончить сезон на такой хорошей ноте. А то, что мы сюда приехали ещё и в статусе чемпионов мира, наверное, накладывает дополнительную ответственность.

Иран — Парагвай 8:6 (0:3, 5:1, 3:2)

Голы:
Акбари Фартхуни, Kiani Harchegani, Mokhtari Hassanabad-2, Моради-2, Shirmohammadi-2 — Carballo Alfredo, Medina Chavez-3, Medina Chavez, Benitez Zarate.
Kiani Harchegani, Бехзадпур, Моради (все Иран), Carballo Alfredo (Парагвай).

Первый период сборная Ирана начала неожиданно «беззубо», а вот представители Южной Америки, напротив, сумели забить дважды за первые четыре минуты. Сначала точным ударом отметился Милциадес, а чуть позже удар с «точки» реализовал Карлос Бенитес. В концовке первого периода точный «выстрел» Нестора Медины со штрафного подвёл итог стартовым двенадцати минутам. 3:0.

В дебюте второй трети матча Иран наконец то включился и провёл несколько опасных атак, но распечатать ворота соперника удалось лишь на экваторе матча, когда точным ударом головой отметился Махди. После этого мяча иранцев как будто «прорвало» и за следующие пять минут они сумели забить трижды подряд, таким образом впервые в матче выйдя вперёд. Парагвайцы на последней минуте сумели восстановить равенство на табло, но практически с сиреной Мохтари забил пятый мяч. 5:4.

В начале третьего периода Иран продолжил свои размашистые атаки и сумел забить ещё дважды, на что соперник ответил точным ударом всё того же Милциадеса, который тем временем оформил хет-трик. За две минуты до конца основного времени матча Хамид сфолил вблизи со своей штрафной и Карбальо ударом по центру сократил отставание до минимума, подарив своей команде надежду на овертайм. Однако, на исходе времени матча Акбари вышел на рандеву с голкипером соперника и снял все вопросы о победителе. 8:6 и сборная Ирана завершает первый тур на первом месте в своей группе.

Амир Акбари, сборная Ирана:

На любом турнире первая игра складывается сложно. Мы не принимали участия в соревнованиях уже два года. Слава Богу, что хорошо начали этот турнир. Парагвай – отличная команда. И тем не менее мы не ожидали пропустить три безответных мяча в первой половине встречи. К счастью, мы смогли отыграться и в итоге победили.

Другие две команды в нашей группе – Россия и Япония. Это финалисты Чемпионата мира этого года. Безусловно мы очень уважаем обе эти сборные, но мы готовы бороться. Надеюсь, эти матчи будут не менее интересными, чем сегодняшний.

Группа А

Португалия — Сенегал 4:7 (2:2, 2:3, 0:3)
Голы:
Торрес, Мартинс Л., Hernandez Pintado, Pinhal — Sylla Ma.-2, Diagne Ma., Diatta Ni., Mendy-2, Элинтон (в свои ворота).
Pinhal (Португалия), Samb (Сенегал).

Первый матч игрового дня начался с быстрого гола Пинтадо, который на первой же минуте вывел свою сборную вперёд. Однако уже через два оборота секундной стрелки с разницей в минуту сборная Сенегала забила дважды: сначала Менди развернул защитника и мощно пробил по воротам, сравняв счёт, а потом Силла пробил из своей штрафной, и мяч рикошетом от штанги, а после – спины Андраде, залетел в сетку. 2:1. Однако, ещё до перерыва португальцам удалось сравнять счёт – Лео Мартинс забил ударом со штрафного, отправив мяч точно под перекладину. Стоит отметить, что Ндиайе вышел слишком далеко из ворот, из-за чего не дотянулся до снаряда.

Во втором игровом отрезке команды устроили настоящий перфоманс для зрителей, забив на двоих сразу пять голов. Сборная Сенегала больше не позволяла португальцам вести в счёте и постоянно заставляла их догонять. Итог после второй трети матча – минимальное преимущество Сенегала, 5:4.

В заключительном же периоде сенегальцы сыграли очень дисциплинированно и не позволили сопернику практически ничего, зато сами в атаке отличились дважды, доведя игру до победы. 7:4. Таким образом сборная Португалии не сумела взять реванш за поражение в Чемпионате мира и начала новый турнир с неудачи.

Аль Сейни Ндиайе, сборная Сенегала:

Мы очень рады тому, что начали турнир с победы, потому что это добавляет уверенности перед следующими матчами. Мы знали, что сегодняшняя игра не будет простой, потому что Португалия – это одна из сильнейших команд мира. К тому же они наверняка хотели взять реванш за поражение на Чемпионате мира. Мы же забыли тот матч и были сконцентрированы на грядущих играх.

Мы впервые участвуем в Межконтинентальном кубке и настроены победить.

ОАЭ — Испания 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

Голы:
Daryaei Ab., Mohammad Wa., Beshr Salem Wa.-2, Beshr Salem Ah., Malahi — Sanchez Gonzalez-3, Albalooshi Hu. (в свои ворота).

Во втором матче группы хозяева турнира играли с обновленной сборной Испании. Встреча началась неспешно, команды долгое время осторожничали и счёт был открыт лишь на шестой минуте, когда Хоселито удался отличный удар через себя. Однако, уже через тридцать секунд хозяева отыгрались – Жасми мощно пробил в своего коллегу по вратарскому цеху и Мохаммади оказался первым на добивании, восстановив паритет. Ещё же менее чем через минуту Салем воспользовался «обрезом» и, не сближаясь с вратарём, мощно пробил в дальний угол. 2:1.

Во втором периоде события развивались похожим образом – команды начали забивать под занавес двенадцатиминутки. Правда, на этот раз первыми отличились хозяева турнира, причём сделали это дважды. За тридцать секунд до второго перерыва Хоселито после розыгрыша углового сократил отставание до двух пунктов, но тут же с начального удара Даркуей забил пятый гол своей команды. 5:2.

В заключительном игровом отрезке испанцы за счёт всё того же Хоселито постарались совершить «камбэк», но, забив свой четвёртый мяч, сразу пропустили шестой и не нашли в себе больше моральных сил вернуться в игру. В результате 6:4, и после первого игрового дня в группе А довольно неожиданные лидеры.

Валид Бер Салем, сборная ОАЭ:

Межконтинентальный кубок – очень сильный турнир. Здесь принимают участие сильнейшие команды, чемпионы. Ни одна игра здесь не может быть простой. Наша группа очень сильная, но мы можем пройти в полуфинал.

Было бы хорошо закончить сезон на мажорной ноте, тем более мы играем дома.