Beach Soccer Intercontinental Cup 2021 (ноябрь 2021)

Россия - первый четырёхкратный обладатель Межконтинентального кубка!

06.11.21
Довольно стремительно подошёл к своему завершению Межконтинентальный кубок в Дубае. Он выдался непростым для российской сборной. Впрочем, как и все турниры в этом году. В каждом матче турнира подопечным Михаила Лихачёва приходилось приложить немало усилий для того, чтобы в итоге дойти до сегодняшнего финала. Исключением стал разве что полуфинальный матч с Португалией, в котором не было такого нерва, как во всех остальных.

У России богатая история встреч с Ираном в Межконтинентальном кубке: дважды команды встречались в финале и один раз в матче за третье место (все разы победа была за Ираном), ещё дважды в полуфинале (оба раза побеждали россияне) и шесть раз в рамках группового этапа, причём почти всегда в третьем туре (4:2 в пользу Ирана в этих встречах). Таким образом, чуть чаще удача улыбалась именно соперникам россиян по нынешнему финалу, но в то же время в рамках этого турнира победный опыт, причём в усечённом составе, уже был.

Финал

Россия — Иран 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы:
Никоноров-3 — Mokhtari Hassanabad-2.

Финальный матч подопечные Лихачева начали так же уверенно, как и предыдущие свои игры. Не обошлось и без быстрого гола – на третьей минуте Никоноров протащил мяч по флангу и ударом в ближний угол открыл счёт. После этого россияне постарались развить успех, но Иран играл очень плотно, не давая большого количества свободных зон. Выделялся Котенев, который раз за разом прессинговал оппонента, не давая тем самым развивать атаки. 1:0 по итогам первого периода.

Во второй трети матча Папоротный на четырнадцатой минуте сумел перехитрить защитников Ирана и далеко вбросил мяч из аута на дальнюю штангу, где дежурил совершенно один Никоноров. 2:0. Ещё через четыре минуты Борис ценой травмы оформил хет-трик, подобравшись вплотную к Чики в гонке бомбардиров. Но, к сожалению, для российских болельщиков русский Криштиано Роналдо получил достаточно сильное повреждение и пробыл на скамейке запасных до конца второго периода. В это время Ирану удалось отыграть один мяч– Мохтари подправил неудавшийся удар партнёра и перевёл мяч в сетку. 3:1.

В третьем периоде сборная России продолжала действовать вторым номером, но все удары соперника шли мимо ворот, не шло дело также и с многочисленными штрафными в исполнении иранских футболистов. Лишь к концовке матча они стали попадать в створ, но Кошарный достаточно уверенно отводил угрозу.

За двадцать пять секунд до конца гол-красавец удался Мохтари, который подарил своим болельщикам небольшую надежду на камбэк, но подопечные Лихачёва очень спокойно «убили» оставшиеся секунды и добились для себя очередного титула. Таким образом российская сборная сумела повторить успех десятилетней давности, выиграв сначала Чемпионат мира, а затем и Межконтинентальный кубок.

Португалия — Сенегал 4:7 (1:2, 2:4, 1:1)
Голы:
Элинтон-2, Лоренцо, Lopes — Ndiaye Al., Sylla Ma.-2, Diatta Ni., Diagne-3.

Судя по стартовому составу португальцев, окончание их серии поражений в матчах с Сенегалом представлялось очень сложным. Но именно они открыли счёт встречи. На экваторе первого периода Лоренцо очень уверенно реализовал штрафной удар, выведя свою команду вперёд. Однако, тут же с начального удара Силла по замысловатой схеме отправил мяч за шиворот Андраде. Спустя же ещё две минуты Ндиайе мощным ударом от своих ворот вывел свою команду вперёд. 2:1.

В дебюте второго периода любезностью на любезность ответил уже вратарь португальской сборной, мощно пробив впритирку со штангой. Но бегающий, как по паркету Сенегал очень легко и буднично сумел забить трижды подряд, полностью деморализовав противника. Единственной надеждой португальцев оставался Андраде, который здорово действовал в створе, разгонял атаки, а на двадцать третьей минуте забил свой второй мяч в матче. Но уже через минуту защитники вновь не успели за «летящим» Мандионе, который оказался первым на добивании после своего же заблокированного удара. 6:3.

В начале заключительного периода команды по разу обменялись забитыми мячами, установив итоговый счёт матча. 7:4, Сенегал – обладатель бронзовых медалей турнира.